Олеся
Олеся г. Самара 09.04.2014, 23:15

Моего родственника в 2011 году осудили по статье 132 часть 4 пункт Б, сейчас находится в местах отбывания наказания.

С 2011 года по сегодняшней день написал много писем с обжалованием в разные организации, в Верховный суд, аппарат по защите человека и т.д. В 2014 году ему посоветовали написать председателю областного суда. Он написал 4 марта 2014 года. Но в ответ он получил письмо, где ссылаясь на статью 402 главу 48 УПК РФ, был дан отказ (лица из списка статьи не имеют права на обжалование). Мы выяснили, что вышел Федеральный закон, согласно которому, лица не успевшие написать обжалование председателю областного суда до 01.01.2014 года не имею права на дальнейшее обжалование. Подскажите куда теперь можно написать обжалование? И что можно сделать в данном случае? Спасибо за ответ.

ответы юристов
Васина Т.Б. адвокат Васина Т.Б. 10.04.2014, 09:23

Федеральный закон от 28.12.2013 N 382-ФЗ

"О внесении изменений в статью 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Кассационная жалоба на решение районного суда по уголовному делу может быть подана в Верховный Суд РФ даже в том случае, если данное решение не было предметом рассмотрения президиума областного суда

С 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок производства по уголовным делам в суде кассационной инстанции, установленный главой 47.1 УПК РФ.

БЫЛО: в соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 401.3 УПК РФ вступившие в законную силу решения мирового судьи, районных, гарнизонных военных и окружных (флотских) военных судов могут быть обжалованы в кассационном порядке в Верховный Суд РФ лишь в случае, если указанные судебные решения являлись предметом рассмотрения президиума областного или равного ему по компетенции суда.

В связи с этим вынесение судьей суда кассационной инстанции в соответствии со статьей 401.10 УПК РФ постановления об отказе в передаче кассационной жалобы, представления для рассмотрения в президиум препятствовало обращению субъектов обжалования в Верховный Суд РФ.

СТАЛО: в целях обеспечения исправления судебных ошибок изменениями в пункты 2 и 5 части 2 статьи 401.3 УПК РФ предусмотрено право субъектов обжалования подавать кассационные жалобы, представления в Верховный Суд РФ на указанные судебные решения в случае, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум соответствующего суда, без требования рассмотрения поданных жалоб президиумом.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение