У меня развод. Квартиру я купил до брака.

Жена в ней прописана. Мы договорились, что после развода она выписывается и квартира остается моей (детей нет).

Вопрос: Имеет ли жена потом хоть когда--нибудь хоть какое-то право на

мою квартиру. И вообще, как мне

лучше поступить?

вопрос №37368
прочитан 7 раз

Общее правило ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в

брак, является его собственностью."

Ст. 37 Семейного кодекса РФ является исключением из общего правила: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов,

брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Уважаемый Станислав! Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является собственностью того супруга, которому оно принадлежало до вступления в брак (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Поэтому Ваша жена не может претндовать на Вашу квартиру как собственник. Исключение может составить случай, указанный в ст. 37 СК РФ, когда имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностю, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, т.е. если Ваша супруга либо вы вместе с ней за счет общих средств или средств каждого из вас произвели капитальный ремонт Вашей квартиры либо, её реконструкцию либо иным образом увелиили стоимсоть квартиры, то жена может обратиться в суд с заявлением о признании Вашей квартиры совместной собственностью, что в свою очередь влечёт раздел имущества согласно ст. 38 СК РФ. В остальных случаях у вашей супруги нет оснований для приобретения права собственности на Вашу квартиру, равно как и оснований для сохранения права пользования данным жилым помещением после снятия с регистрационного учета (выписки из квартиры). В случае же, если жена откажется от выписки, вам придется только через суд требовать её выселения и снятия с регистрационного учета либо признавать утрату Вашей супругой права пользования жилым помещением, что влечет снятие её с регистрационного учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X