Можно ли обжаловать решение об исключении из состава учредителей ООО в суде, если прошло 2 месяца?

• г. Челябинск

Меня исключили из состава учредителей ООО, в котором у меня было 33,33%.

Исключен я решением общего собрания, на которое я приглашен не был, и уведомления о решении также не получал. Узнал об исключении только от знакомых, после чего запросил выписку в налоговой. По выписке исключение из состава подтвердилось.

Вопрос - могу ли я обжаловать решение в суде, если с момента получения выписки уже прошло 2 месяца?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Илья

Видимо в Вашем случае были нарушены требования см

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 27.07.2006)

"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"

(принят ГД ФС РФ 14.01.1998)

ст.10 Закона определяет

Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Ваши коллеги имели право требовать в судебном порядке Вашего исключения, но не принимать такого решения самостоятельно

Спросить
Пожаловаться

Член кооператива Петров был исключен из сельскохозяйственного производственного кооператива «Вольский» за неисполнение финансовых обязанностей перед хозяйством. Петров присутствовал на общем собрании членов кооператива собрании, претензий к хозяйству по поводу своего исключения не высказывал. Однако после получения через месяц выписки из протокола общего собрания членов кооператива о его исключении из хозяйства, Петров обжаловал решение об исключении в суд. Прав ли Петров? И как нам правлению вести себя на суде?

Исключили из СНТ за долги. После предварительного уведомления погасил долг. То есть на момент проведения собрания, на котором принималось решение об исключении, долги были погашены. Председатель был уведомлен о погашении долгов (отправил ей квитанцию по Вайберу). Правомочно ли решение общего собрания?

Наше ООО прошло обязательную перерегистрацию. Мы получили на руки новый Устав (копию), Свидетельство о новом ГРН, а также выписку из ЕГРЮЛ. Выписка датирована 18 декабря 2009 года. Юридическая фирма, которая нам оформляла перерегистрацию заявила, что срок действия Выписки из ЕГРЮЛ 3 месяца. А банк, в котором мы обслуживаемся утверждает, что только 30 дней, т.е. нам нужно заказывать новую выписку.

Вопрос: каким документом определяется срок годности Выписки из ЕГРЮЛ.

Спасибо.

Алексей.

Бывшая жена, по суду выписала меня из неприватизированной квартиры. После этого она приватизировала квартиру на себя. Цель моей выписки и было исключение меня из приватизации. Хотел обжаловать решение суда о моей выписке, но срок подачи кассационной жалобы истек. Жить мне негде, и негде прописаться. Можно ли отменить:

1. Решение суда о моей выписке из квартиры и как?

2. Отменить приватизацию и как?

Я работала в ООО, являясь его учредителем и участником. В связи с увольнением по собственному желанию я была исключена из состава участников ООО. Считая исключение незаконным, я хочу обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения общего собрания участников ООО. Какое решение примет суд?

По моей ООО вынесено решение о предстоящем исключении, при том что ООО сейчас судится и пытается взыскать свои средства... Также ООО имеет задолженности (меньшие чем отсудила) перед кредиторами. Публикация в Вестнике о предстоящем исключении состоялась 21.09.2016 года, Решение о предстоящем исключении по выписке ЕГРЮЛ с отметкой в выписке от 16.09.2016 г, 20.10.2016 года поступило Заявление от заинтересованного лица с возражениями на исключение из ЕГРЮЛ. Теперь я как собственник юр. лица все это увидела, самого исключения еще не произошло-могу ли я завить возражение и приостановить попытки ИФНС исключить ООО из ЕГРЮЛ а также возобновить финансовую и хозяйственную деятельность? Что для этого нужно помимо сдачи всех отчетов и как граммотно подать заявление о приостановлении процедуры исключения либо отмены?

Истец оспаривает решение общего собрания ДНТ. Протокола собрания нет, есть только выписки из протокола, где указаны 2 вопроса, по которым приняты решения собранием, заверенные и подписанные председателем ДНТ. В иске истец рассказывает об этих вопросах, но просит суд признать решениЕ собраниЯ недействительным и не указывает какое именно решение просит признать недействительным. Суд иск удовлетворяет и признает оба решения недействительными. Правомерно ли это? Протокола нет, есть только выписки. На выписках не указано количество членов присутствующих на собрании и общее количество членов. Можно вообще оспорить решение собрания по такой выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна выписка из ЕГРЮЛ для предприятия с формой собственности НОУ (Негосударственное Образовательное Учреждение).

Проблема в том, что в обычной выписке нет информации об актуальных акционерах на дату выдачи выписки. Содержится информация только о первых учредителях. Существует ли возможность получения выписки, в которой бы прослеживалась история смены учредителей?

Спасибо!

Трофимова работала в ООО «Сатурн», являясь его учредителем и участником. В связи с увольнением по собственному желанию она была исключена из состава участников ООО. Считая исключение незаконным, Трофимова обратилась в суд с заявлением о признании недействительным решения общего собрания участников ООО «Сатурн». Какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение