Можно ли обжаловать решение об исключении из состава учредителей ООО в суде, если прошло 2 месяца?

• г. Челябинск

Меня исключили из состава учредителей ООО, в котором у меня было 33,33%.

Исключен я решением общего собрания, на которое я приглашен не был, и уведомления о решении также не получал. Узнал об исключении только от знакомых, после чего запросил выписку в налоговой. По выписке исключение из состава подтвердилось.

Вопрос - могу ли я обжаловать решение в суде, если с момента получения выписки уже прошло 2 месяца?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Илья

Видимо в Вашем случае были нарушены требования см

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 27.07.2006)

"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"

(принят ГД ФС РФ 14.01.1998)

ст.10 Закона определяет

Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Ваши коллеги имели право требовать в судебном порядке Вашего исключения, но не принимать такого решения самостоятельно