Имею 20 лет трудового стажа на КС, могу ли я как гражданка РФ получать северную надбавку при переезде в Беларусь?

• г. Богушевск

Имею 20 лет трудового стажа на РКС, могу ли я как гражданка РФ получать северную надбавку при переезде в Беларусь?

У меня есть 10 лет северного стажа РКС и 5 лет по списку №2. При суммировании северного стажа со льготным получается 15 лет РКС. Буду ли я получать в этом случае северную надбавку к пенсии. Я уже пенсионер по 1 списку поэтому меня интересует только надбавка к пенсии за северный стаж.

Имеет ли право работодатель заставить меня зарабатывать северную надбавку, относительно общего стажа работы, если предыдущий работодатель платил ее в полном объеме (50%)? (Стаж 1,5 года в районах, приравненных к РКС). Разве можно отобрать уже назначенную северную надбавку?

Снимут ли северную надбавку с пенсии при переезде из Мегиона ХМАО в Тюмень? Стаж 23 года.

Я работаю в местности приравненой к районам крайнего севера 20 лет имею северную надбавку 50%, сейчас отправили в командировку в район крайнего севера, где надбавка 80%. Сколько мне должны заплатить северной надбавки?

Моя жена (22 года) устроилась на работу не имея трудового стажа, в г.Петрозаводске республика Карелия, при этом всю жизнь прожила на Севере. Вначале, при заключении трудового договора ей была определена северная надбавка в размере 50%. Через 3 недели её вызвали в отдел кадров и сказали, что была допущена ошибка, и она должна зарабатывать северную надбавку в течение 2,5 лет, по 10% за каждые полгода. После чего были внесены изменения в трудовой договор. За проработанный месяц начислили зарплату с 50% надбавкой. Разъясните пожалуйста право на какую надбавку имеет моя жена, и могут ли с неё в следующую зарплату вычесть сумму надбавки?

Как сохранить северную надбавку к пенсии при переезде на юг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, я отработала на предприятии 1 год и 7 месяцев в г.Петрозаводске (приравнен к РКС), работодатель по мимо оклада и премии платит 15% районный коэффициент, но не платит северную надбавку за стаж! В трудовом договоре ничего не написано про северную надбавку, в расчетных листах так же это не отображается! Могу ли я потребовать выплату северной надбавки за стаж от работодатели? И каким образом?

Родился и жил в г. Красноярске, после обучения в ВУЗе не имея трудового стажа устроился на работу вахтовым методом в Туруханский район (здесь max сев. надбавка 80%). Скажите должен ли я сразу получать какуюто северную надбавку? Потомучто некоторые коллеги живущие например в г. Енисейске сразу при трудоустройстве получали северный коэффициент 30%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение