Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3737

11.11.2001, 16:30

После смерти моего мужа остался принадлежащий ему дом, состоящий из 3 комнат и террасы, в которой он проживал вместе со мной и автомобиль.

За несколько дней до его гибели у нас родилась дочь Маша. На другой день после похорон в местную нотариальную контору с заявлением о принятии наследства обратилась я и его мать, которая вообще проживала отдельно и не общающаяся с ним. Причем она заявила, что Маша не является, дочерью моего мужа, т.к. мы зарегистрировали брак только 3 месяца назад. Со своей стороны я не могу подтвердить отцовство, т.к. нет документов регистрации.

Когда начались схватки, мы поехали в родильный дом и по дороге спустило колесо. Приняли роды, проезжавшие мимо супруги (муж попросил оказать помощь). Нотариус мне сказал в течение 6 месяцев установить происхождение ребенка и зарегистрировать факт. Только после этого Маша может считаться наследницей мужа.

Скажите пожалуйста нотариус посоветовал правильно? При каких условиях Маша будет считаться одной из наследницей.

Какие документы будут удостоверять происхождения ребенка от нас с мужем.

Что будет считаться основанием для возникновения у Маши права на наследование.

Какие действия следует произвести мне чтобы увеличить свою долю? С уважением Татьяна.

Ответы юристов

11.11.2001, 19:48

Нотариус дал Вам хороший совет, поскольку, как следует из Вашего вопроса, документов, подтверждающих рождение дочери в медицинском учреждении у Вас нет. Установить происхождение дочери Вы можете и на основании других медицинских документов, свидетельских показаний (например, людей, оказавших Вам помощь), иных доказательств (статья 48 часть 1 Семейного кодекса РФ). Это что касается самого факта рождения. В то же время, ч.2 ст.48 Семейного кодекса РФ предусматривает, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное (т.н.презумпция отцовства). При этом не имеет юридического значения, сколько времени Вы пребывали в зарегистрированном браке до момента рождения ребенка-3 года или 3 месяца. Если же мать Вашего мужа намерена оспаривать отцовство, то она обязана доказывать свои утверждения в судебном порядке.

Документом, удостоверяющим происхождение ребенка от вас с мужем, является свидетельство о рождении, выдаваемое на основании записи в книге рождений органа ЗАГС. Оно же и будет являться основным документом, подтверждающим право Маши на наследование.

С уважением,

Вопрос № 10858899

22.06.2016, 08:37

Родильный дом частный.

Я работаю в частном родильном доме, зав. родильным отделением. В дежурное время в родильном доме находится только дежурный акушер-гинеколог. У пациентки, у которой я являюсь врачом, прикрепленным по договору в ночное время отошли околоплодные воды, затем произошло выпадение петель пуповины, которое явилось причиной тяжелого состояния ребёнка и его смерти в дальнейшем. Ургентный врачи - анестезиолог, неонатология приехали по факту произошедших событий.

Вопросы:

- есть ли у меня в этой ситуации юридическая ответственность, как зав родильным отделением?

- если о ситуации начала отхождения вод меня известили смс сообщением, но я не услышала звука смс, а телефонных звонков не было, то есть ли моя вина в том, что я не оказалась рядом с пациенткой и не оказала должную помощь?

- как можно трактовать вину директора клиники (и, вообще, есть ли вина?), если он не сформировал круглосуточную бригаду врачей "на месте", а только - "ургентную на дому"?

Спасибо, мне важно ваше заключение!

-

Ответы юристов

22.06.2016, 08:47

Лично Вашей вины как лечащего врача нет.

Вся вина - на главном враче.

22.06.2016, 08:53

Мы Вам не можем такое заключение дать. Такое заключение могут дать только эксперты. Экспертиза будет назначена или в процессе уголовного дела или гражданского. Как всегда, дорогие коллеги (я еще и врач), ужасно хромает работа по организации оказания мед. помощи. Это - бич и государственных и частных клиник. Нет документов, по которым Вас не смс сообщениями должны были вызывать, а звонками или машину прислать, когда роды начались. Есть вина и Вашего дежурного врача и Ваша и директора в том, что оказание помощи больному не ОРГАНИЗОВАНО! Из суда в суд одно и тоже. Эксперты уже устали об этом писать. Если и не будет уголовного дела, то гражданское будет. И иск к Вашему роддому будет. Что популярности не принесет.

Вы поймите главное: пациенту все равно, кто и как и кого оповещает. Вы ему не оказали ВОВРЕМЯ помощь адекватную.

У Вас организация помощи вообще ни в какие рамки. Департамент и Росздравнадзор Акты составят. А Следственный комитет после такого может поставить вопрос о лишении лицензии.

Не понравилось, наверное. Но, как есть, так и есть.

Вопрос № 11894672

17.12.2016, 20:59

Родильный дом Москва.

Я уволена по собственному желанию из бюджетного родильного дома. Медицинская сестра. Г.Москва.

С 3.12.2016 я на б/ листе. Но меня обязали зав отделением и ст м/сестра прийти в понедельник для написания заявления об увольнении. Я оповестила их о б/листе. Надеялась уладить ситуацию, пришла и спросила у зав/отделением о дальнейших действиях. Она сказала, что решит, когда придет ст/медсестра отделения. В этот день была моя смен а по графику. Я приняла дежурство у уходящей смены. Никаких распоряжений не получала. Отработала сутки.

ПОСЛЕ СМЕНЫ ПОД НАЖИМОМ ГЛ ВРАЧА, (УГРОЗА УВОЛИТЬ ПО СТАТЬЕ) БЫЛА УВОЛЕНА. ПОЛУЧИЛА ТР. КНИЖКУ, НАХОДЯСЬ НА БОЛ/ЛИСТЕ.

КАК ОБЖАЛОВАТЬ ДАТУ УВОЛЬНЕНИЯ? ИЛИ ЭТО ДОЛЖНЫ ИСПРАВИТЬ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЗАКРЫТОГО БОЛЬН. ЛИСТА? (ЗАКРЫТ 16.12.2016)

С УВАЖЕНИЕМ.

Ответы юристов

17.12.2016, 21:14

Для обжалования необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения вашего места работы (больницы). Подготовку иска лучше поручить юристу.

17.12.2016, 22:10

обжаловать дату увольнения можно обратившись в суд с соответствующим иском. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.12.2016, 22:28

Если Вы писали заявление об увольнении по собственному желанию - оспорить увольнение возможно только в суде, при наличии доказательств, что Вы написали заявление под давлением работодателя. Хотя бы свидетелей найдите.

Вопрос № 11051728

18.07.2016, 19:50

Родильный дом омск

Переехала с Казахстана в Омск и прикрепилась к родильному дому, отдала в регистратуру карту с записями за последние 6 лет. При переезде в Новосибирск хотела забрать, но мне карту не отдают, дали бумажку с выпиской, где очень краткий перечень услуг. Как поступать в данном случае? Хотелось забрать хотя бы записи сделанные в Казахстане. И почему не возвращают пациенту его карту? Это же мои анализы и записи о моем здоровье для дальнейшего наблюдения.

Ответы юристов

18.07.2016, 19:54

Никто Вам мед. карту не вернет. Пишите заявление на имя главного врача, чтобы дали заверенную копию амбулаторной карты.

18.07.2016, 21:00

По Вашему заявлению карту должны передать в ту поликлинику, где Вы будете прикреплены. На руки выдают только заверенную копию.

Вопрос № 407217

13.12.2006, 02:23

Родильный дома - Светлана

Ответьте мне на такой вопрос:

я работаю в обсервационном отделении родильного дома и получаю надбавку к зарплате за "сложность-напряженность". Правомерен ли профсоюз учреждения, снять с меня эту надбавку, если я выйду из профсоюза?

Ответы юристов

13.12.2006, 08:48

Профсоюз - нет. Надбавка выплачивается работодателем. А профсоюз - общественная организация.

ТК РФ.

"Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда".

Вопрос № 12149506

13.02.2017, 19:00

Нам дают направление в родильный дом а нас не лежат. Есть отказ куда обратиться потрачено денег нервов и времени.

Нам дают направление в родильный дом а нас не лежат. Есть отказ куда обратиться потрачено денег нервов и времени.

Ответы юристов

13.02.2017, 19:02

А в связи с чем Вам отказано в госпитализации? Если после осмотра врач придет к выводу о том, что необходимости в госпитализации нет, то Вас и не должны положить в отделение.

13.02.2017, 19:03

Позвоните на телефон горячей линии в страховую компанию, где получили полис ОМС, он написан на обороте полиса, сообщите про случившееся и спросите как Вам быть, после звонка скорее всего Вас госпитализируют.

13.02.2017, 19:04

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Вопрос № 558247

10.04.2008, 07:20

Жена врач 30 лет стажа в 2004 году перешла работать с МУЗ Родильный дом в клинику.

Жена врач 30 лет стажа в 2004 году перешла работать с МУЗ Родильный дом в клинику ООО Евромедхирургия когда в 2005 она вернулась в МУЗ то ей перестали платить надбавку за стаж объяснив что стаж утерян поскольку она работала не в государственной клинике но согласно Постановлению КС от 3.06.2004 11-П практически отменен непрерывный стаж но по больничному листу ей платят с непрерывного стажа а в зарплату надбавку за стаж не считают какой то нонсенс.

Ответы юристов

10.04.2008, 09:26

К сожалению, не нонсенс. Эта надбавка не просто за стаж, а именно непрерывный стаж в учреждениях здравоохранения. И к условиям выплаты пособий отношения не имеет.

Основные положения по такой выплате - ниже.

Приложение к приказу Минздрава РФ от 15 октября 1999 г. N 377

Положение об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации* (1)

(с изменениями от 17 ноября 2000 г., 24 апреля, 5 августа 2003 г., 8 сентября 2005 г., 5 сентября 2006 г., 12 апреля, 9 октября 2007 г.)

"6. Надбавки

6.1. Надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются в следующих максимальных размерах:

6.2. Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавок

6.2.1. В стаж работы засчитывается:

6.2.1.1. Работникам, предусмотренным в подпунктах 6.1.1. - 6.1.3. Положения:

- время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству в указанных учреждениях, подразделениях и на должностях, а также время обучения в клинической ординатуре по профилю "Лепра".

Время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству в учреждениях, подразделениях и должностях, дающее право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы в размерах до 40, до 60 и до 80 процентов оклада (ставки), а также время обучения в клинической ординатуре по профилю "Лепра", взаимно засчитывается.

6.2.4. В стаж работы не засчитывается и прерывает его: время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в настоящем разделе Положения".

Вопрос № 3690281

03.04.2014, 20:34

Я хочу узнать точное время своего рождения. Как правильно сделать запрос в родильный дом? Спасибо.

Я хочу узнать точное время своего рождения. Как правильно сделать запрос в родильный дом? Спасибо.

Ответы юристов

03.04.2014, 20:58

Заявление в свободной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских