Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите, пожалуйста в такой ситуации: В 1972 году семье из четырех человек (муж, жена, 2 несовершеннолетних сына)

в ЖСК была предоставлена трехкомнатная квартира, в 1978-м муж с женой развелись, паевой взнос был выплачен следующим образом: 61%-муж,39%-жена (полностью пай был выплачен женой в 1988 г). В 78-м году жена с двумя детьми уехала на север, и до 1986 года квартира отцом сдавалась, и сам он там не жил. В 86-м жена с детьми вернулась, и в 1990 г. по решению суда квартира была поделена так: 1/4 отец и его ребенок от второго брака,3/4 мать с двумя сыновьями. Т.е. в квартире было прописано пять человек, и коммунальные услуги и жилье оплачивала полностью жена в течение пяти лет, муж жил в другом месте со своей семьей. В 1995 году квартира была приватизирована женой, так как она полностью выплатила паевой взнос. Жена перестала платить за бывшего мужа и его ребенка, и он подал кассационную жалобу с требованием отмены решения суда от 90 г. и иск о присуждении ему 0.69 долей в квартире (при этом своего сына от второго брака выписал). Жена по разным причинам в суде не присутствовала, и в результате суд иск удовлетворил. Правомерно ли это решение с учетом паевых взносов и того, что интересы двух совершеннолетних сыновей, прописанных и проживающих в квартире вместе с матерью, не учтены? Заранее большое спасибо. С уважением, Владимир.

вопрос №37370
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Владимир. К сожалению несколько непонятна изложенная в вопросе информация. Хотелось бы подробнее узнать мотивировку в решении суда, пересмотревшем решение от 1990 г. А также почему суд кассационной инстанции принял дело к рассмотрению, когда срок на кассационное обжалование в соответствии с КПК 10 дней.

Чтобы разобраться подробнее, пришлите информацию на e-mail, если хотите.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

20 лет назад семья из 4 человек муж жена и 2 взрослых детей была получена 3 х комнатная квартира и приватизирована на каждого члена семьи один из которой недееспособный Было решено построить кооперативную 3 х комнатную квартиру большей площади и зарегистрировать ее на мужа После смерти мужа старую квартиру решили продать опека заявила вы сперва должны купить недееспособному жилье а потом мы разрешим продавать Но зачем покупать ему жилье когда по наследству достанется те же квадратные метры в новом жилье И еще требует чтобы деньги от проданных квадратных метрах недееспособного повложить на его счет но по закону недееспособные которые проживают в родных семьях не обязаны вложить деньги Как потребовать от опеки продажу старой квартиры без ограничений.

вопрос №10146137
прочитан 18 раз

Обращайтесь письменно, получите письменный отказ. Далее можете обязать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько кв метров жилья положено на семью из 4 человек, муж,жена и два ребенка мужского пола,9 и 2 года?

вопрос №10816913
прочитан 147 раз

Не менее 18 м.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семья из 3 человек (мать, отец, сын 19 лет). Квартира приобретена в браке на жену. При разводе какую долю получает муж?

вопрос №581079
прочитан 83 разa

На основании статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии со статьей 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

П.4 Ст. 60 СК РФ гласит ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Всех Вам благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: семья из мужа, жены и трёх несовершеннолетних детей переехала без регистрации в дом к тёще (по зову тёщи оставшейся одной после смертей родственников), но через три месяца начались конфликты (на почве разного воспитания детей, на почве гнобления тёщей одного из детей), все крупные ссоры тёща заканчивает словами, что повыгонит нас всех из своего дома и типа снимайте себе жильё. Еще сделаю пометку: все расходы по оплате за воду, слив, газ дочь тёщи (т.е.жена) взяла на себя (даёт тёще деньги, а в кассу формально идёт платить то тёща). Вот у меня вопрос: законны ли такие высказывания тёщи,что выгонит семью с детьми? Мне кажется, если реально она встанет в позу, то любой юрист или суд, скажет, что маленьких детей выгнать на улицу она не имеет права! Тем более это мы многодетные, а это ещё одна из сторон защиты со стороны государства! Подскажите прав ли я или заблуждаюсь и есть у тёщи все основания выгнать многодетную семью с маленькими детьми (9 лет,5 лет,9 месяцев) из дома? Формально мы прописаны в селе в непригодном для проживания доме, приобретённом ранее за материнский капитал.

вопрос №14586945
прочитан 3 разa

посетитель сайта в вашей ситуации у тещи есть все основания выгнать многодетную семью с маленькими детьми если она является собственником дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наша семья состоит из 4 человек в Спб прописаны более 10 лет муж жена и 2 детей сыну 9 лет дочери 5 месяцев сын прописан у жены совместно с ними прописаны мама жены и брат жены на общей площади 61.81 я прописан с дочерью в квартире где прописано 11 человек 75 кв м все прописаны постоянно могут ли нашу семью поставить на городскую очередь.

вопрос №1689635
прочитан 31 раз

Изучите внимательно Закон СПБ 3 407-65 от 19 июля 2005 г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" В статье 7 данного закона дан перечень документов, которые необходимо собрать. Если откажут в постановке на очередь,, то необходимо придти на консультацию к адвокату и уточнить законный отказ или нет и можно ли его обжаловать. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение