Вопросы о взыскании алиментов от бывшего мужа по нотариальному соглашению - возможность получить задолженность и ответственность по закону

• г. Тосно

Бывший муж не оплачивает алименты по нотариальному соглашению, В суде сказали нужно написать ему письмо с просьбой их выплатить и если нет-подавать в суд на взыскание задолжности. И это соглашение не имеет силу исполнительного листа. Подала на алименты через суд. Как быть? Можно ли с него получить эту задолжность по соглашению? И что предусмотрено законом таким неплательщикам?

Ответы на вопрос (1):

нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа

нужно обратиться к приставу

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж является должником, не платит алименты на 2-их детей больше 2-х лет. В настоящее время от 2-го брака у него есть ребёнок. Я выслала по почте в управление судебных приставов исполнительный лист и нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое тоже имеет силу исполнительного листа. Пристав сказала мне нужно оставить один из двух документов и я выбрала исполнительный лист. Узнав об этом-бывший муж позвонил и сказал, что будет подавать в суд на снижение суммы алиментов а если возможно будет и на их отмену. В связи с этим несколько вопросов:

1.Могу ли я забрать обратно исполнительный лист и написать заявление о возбуждении исполнительного производства по нотариальному соглашению?

2.По нотариальному соглашению о выплате алиментов может ли суд изменить размер алиментов или освободить бывшего мужа от них вообще, если у него в настоящее время другая семья с ребёнком?

Заранее спасибо.

Имело место быть нотариальное соглашение об алиментах. Выплаты по нему не производились. Получатель подал иск в суд на взыскание. Получил ИЛ и приставы возбудили ИП. Плательщик подал в суд и получил решение об уменьшении размера алиментов указанных в соглашении. Выплаты не производились. Получатель подал в суд иск о взыскании задолженности по алиментам исходя уже из новой трактовки суммы. Получил ИЛ, и приставы возбудили еще одно ИП на основании второго исполнительного листа. Выплаты не производились. Взыскатель умирает. Единственным законным представителем детей становится бывший должник по алиментам. Происходит совпадение в одном лице взыскателя и должника по обоим ИП, и на этом основании оба исполнительных производства по алиментным долгам судом прекращаются. Приставы исполнительное производство по этим двум исполнительным листам, и долгам по ним прекратили. Но при жизни, взыскатель, минуя суд, принес приставам на исполнение и само соглашение, которое без решения суда имеет силу исполнительного листа. Приставы оказывается его приняли и возбудили еще одно исполнительное производство. Никто про это не знал, с момента заключения соглашения прошло три года, и приставы исправно начисляли долг по этому соглашению. Долг на сегодня уже начислили почти три миллиона. Соглашение нужно отменять. Может ли нотариус, составлявший данное соглашение, признать его утратившим силу в связи со смертью одной из сторон, и соответствующим образом это удостоверить? Будет ли этот документ иметь силу для приставов, аналогично исходному соглашению? Если нет, то в суд нужно подавать иск об отмене соглашения? Достаточно ли будет такого решения суда о прекращении исполнительного производства приставами, и аннулирования долга? Или нужно дополнительно отдельное решение суда о прекращении ИП, на основании решения суда об отмене соглашения?

Заключил с бывшей женой мировое соглашение по разделу совмесно нажитого имущества суд вынес опредление об утверждении. По данному соглашению она должена в течении 30 дней после вступления в силу определения выплатить мне всю сумму указанную в мировом соглашении (т.е выкупить мою долю квартиры). Мировое соглашение она не исполняет, исполнительный лист я запросил. Как мне в судебном порядке потребовать проценты за несвоевременно уплаченную сумму, если в соглашении отсутсвует пункт ответственность сторон и не предусмотренно взыскание пени и неустойки за неисполнение и ненадлежащее исполнение мирового соглашения. И могу ли я требовать всё таки взыскания полной суммы (645 т руб) единовременно.

Какова вероятность того, что суд отменит соглашение об уплате алиментов. Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Дело в том, что с бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме 8000 рублей, но не менее 1/4 дохода. По факту мы должны были получать 12000 и даже больше. В прошлом году я подала заявление судебным приставам о взыскании алиментов согласно соглашению, так как соглашение имеет силу исполнительного листа. Мы стали получать алименты в размере 25 процентов. Потом бывший муж подаёт иск в суд об уменьшении алиментов в связи с рождением у него второго ребёнка, суд оставил иск без рассмотрения, так как на последние 2 заседания он не явился. Теперь бывший муж подаёт иск в суд об отмене соглашения об уплате алиментов, ссылаясь на то,что я изменила соглашение в одностороннем порядке обратившись к судебным приставам с этим соглашением. Подскажите пожалуйста, какова вероятность того, что суд отменит соглашение. И если он его отменит, то тогда бывший муж сможет снова подать иск на уменьшение алиментов и суд его удовлетворит.

Бывший муж платить алименты по исполнительному листу. Сейчас он предложил заключить соглашение у нотариуса на твердую сумму. Вопросы:

1) каким образом мы можем заключить это соглашение, если живём в разных городах

2)мне придётся тогда отзывать исполнительный лист у приставов через суд или просто написав им письмо?

3) если бывший муж не будет платить по соглашению, куда мне тогда надо будет обращаться?

4)смогу ли я вернуться к исполнительному листу минуя суд или все-таки придётся опять проходить процедуру отмены соглашения и создания нового исполнительно листа?

Суть в чем муж должен по соглашению 125 тыс и сеичас он хочет их отменить через суд тоесть отменить соглашение и освободить его от задолжности ему могут отменить соглашение.

Я с мужем не проживаю с 9 сентября 2012 года, 24 сентября 2012 года, мы заключили нотариальное соглашение о содержании беременной супруги в течении трех лет со дня рождения общего ребенка, последний раз он оплатил 15,11,12 г. до сегоднешнего дня он не платит. В нотариальном соглашении есть пункт, что настоящее соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Могу ли я это соглашение унести на его место работы, чтоб с него удерживали эти алименты? Или все таки мне нужно обратиться в суд о выдачи мне исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между супругами заключено агентское соглашение, но муж не выполняет его добросовестно как по сумме, так и по срокам. При наличии соглашения обратиться в суд нельзя до его расторжения. Я где-то прочитал, что жена может обратиться к тому нотариусу (или неважно только к нему? ), который соглашение заверял. Нотариус направляет соглашение как исполнительный лист. Так ли это? А имеет ли он силу обязательного исполнительного листа относительно суммы установленных алиментов по соглашению и его регулярности? И, второе, если в соглашении включен пункт об индексации алиментов, то как технически осуществляется эта индексация (мужем, женой, нотариусом? )

Мой бывший муж предлагает мне заключить соглашение об уплате алиментов. Есть исполнительный лист и долг по алиментам более 200 тыс. Слышала что для заключения соглашения мне нужно отозвать исп. лист. Если я это сделаю, что будет с долгом? И если он перестанет платить по соглашению, снова подавать в суд на взыскание алиментов?

Соглашение о воспитании заключено у нотариуса, там же прописаны алименты. В конце соглашения пункт: Настоящее соглашение имеет силу исполнительного листа. Алименты отец ребенка перестал платить, т.е. не соблюдает условия данного соглашения, я же - соблюдаю, он забирает ребенка каждые выходные. Могу. ли я по этому соглашению потребовать алименты, и что мне нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение