Сам прописан на квартире у родителей.1.Имеет ли жена и ребенок право на квартиру при разводе?2.И имеет ли значение моя прописка?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны жена и ребенок. Сам прописан на квартире у родителей.1.Имеет ли жена и ребенок право на квартиру при разводе?2.И имеет ли значение моя прописка? Т.е. учитывается ли при разводе где прописан собственник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Всё зависит от того, когда вы стали стали собственником квартиры и в результате какой сделки. Если вы стали собственником квартиры до брака, то эта квартира является исключительно вашей собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса). В этом случае жена и ребенок после развода обладают только правом проживания в данной квартире до тех пор, пока они будут там зарегистрированы (прописаны). Однако, вы как собственник имеете право распорядится своей квартироы (напр., продать её) вместе с проживающими в ней людьми. Если же квартира была приобретена во время брака и по возмездной сделке, то она является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена (ст. 34 СК РФ). В этом случае при разводе жена имеет право на долю в этой квартире. При этом её доля может быть больше, чем половина, если ребенок останется с ней (п. 2 ст. 39 СК РФ). Ваша прописка (регистрация) не влияет на какую-либо из ситуаций.