Влияет ли на получение квартиры дом, полученный по дарственной от родителей?

• г. Москва

У меня такой вопрос-7 лет назад родители сделали дарственную на дом на меня с их правом проживания (в Башкирии). Я прописана и живу в Московской обл. где стояла 15 лет на улучш жил усл. Сейчас намечается получение квартиры. Повлияет ли тот дом при получение? Могут ли мне отказать в квартире если узнают и могут ли узнать? (хотя при продаже я не смогу купить даже 1-ком квартиру т к там другие цены на жилье и вообще родителей куда дену)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Фактически у администрации пока нет возможности узнать о Вашем праве на жилой дом в другом субъекте федерации. Но права регистрируются в едином реестре, и вполне возможно, что в будущем такая информация станет доступной. Поэтому не сообщая сведений об изменении Ваших жилищных условий, Вы действуете на свой риск.

Если администрации станет известно о Вашем праве на дом, он также будет учитываться. Но будут учитываться все, кто имеет право проживания в доме (то есть Ваши родители тоже). Соответственно, общая площадь жилья, право пользования которым имеете Вы, увеличится только на 1/3 площади дома.

С уважением,

Кирилл Рывкин

Спросить
Пожаловаться

У меня имеются задолженности перед банками, выплачиваю через приставов. Имеется единственное жилье в Башкирии - квартира, там я и сын прописаны. Вопрос такой: "Если я выпишусь из своей квартиры и пропишусь в Московской обл. не имея здесь своего жилья - у знакомого, могут ли мою квартиру арестовать. И как повлияет перемена места жительства и регистрация на задолженность по кредитам. Заранее спасибо!

Квартира приватизирована на родителей. Ордер на квартиру выдавался на родителей и троих детей. При приватизации дети не достигли совершеннолетия и их интересы представляли родители. Сейчас квартиру родители хотят продать. Дети прописаны в данной квартире. Старшему сыну 32 года и младшим по 30 лет. Иного жилья дети не имеют. Законна ли продажа квартиры? Имеют ли дети право на выделение доли в приватизированной квартире, если до настоящего момента им было не известно, что они не являются собственниками и их права были ущемлены? Если продажа квартиры произойдет, то где будут прописаны дети?

3 года назад продал 2-х ком. квартиру вместе с родителями (долевая собственность) и одновременно купил 3-х комн. Квартиру. 3-х ком. квартира обременена ипотекой, вся сумма от продажи 2-х ком. квартиры пошла в уплату новой квартиры. Так как родители пенсионеры и в ипотеке не могут участвовать, то 3-х ком. квартира оформлена в собственность на меня и жену. Родители проживают и прописаны в 3-х ком. квартире с нами. Вопрос: должны ли родители заплатить налог с продажи 2-х ком. квартиры? Юристы в агентствах недвижимости не смогли ответить на этот вопрос.

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Прописана в муниципальной квартире с 2 дочерьми, одна дочь-инвалид детства. Квартира признана непригодной для проживания, дом на 4 квартиры в целом не признан негодным для проживания, в доме никто не проживает. Я взяла ипотеку и купила квартиру в Подмосковье. А там где прописана начали строить дома по программе ветхое жильё. Имею ли я право на получение квартиры по переселению, если я имею в собственности квартиру в другом регионе и там же проживаю? Дочери прописаны в муниц. Квартире, собственности не имеют.

Добрый вечер. Вопрос такой. Я собственник квартиры, получена через дарственную от родителей. Были в ней прописаны мои родители, 87 и 85 лет, инвалиды 2 группы. Папа умер 3 месяца назад. Осталась Мама, она платила за квартиру, имея субсидии скидки за квартплату. Какова система оплаты за квартиру сейчас, после смерти моего Папы, они были только прописаны в этой квартире. Я живу в другом городе и прописан там. Куда обратиться?

Вопрос такой.

1) Меня прописала в квартире (приемные родители), как только меня усыновили.

Мне на тот момент было 6 месяцев.

2)У моих родителей в Киеве имеется 2 квартиры, 2 гаража, Тойота Рав 4, загородный дом.

3)Сейчас я живу в другой квартиры вместе с приемными родителями, а на той квартире живут квартиранты.

3)В квартире, где я прописан, прописаны мой отец (приемный) и мать (приемная).

4)Мне сейчас 18 лет, последние 4 года у нас постоянные конфликты.

Вопрос такой:

1)Могут ли меня выписать с той квартиры? Если да, то в каких случаях?

2)Имея ли я право претендовать на часть квартиры?

Уточняю, меня усыновили.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: у нас после смерти родителей осталась неприватизированная квартира. В ней прописана бабушка и один сын (19 лет). Ещё есть трой детей, которые прописаны в других местах, двое живут в других городах. Я сама живу в другом городе, где и прописана. Бабушка хочет чтобы по приватизации собственникмаи квартиры стали прописанный там сын и я, его сестра не прописанная там в квартире. Возможен ли такой вариант отказа в пользу другого человека? Если нет, то есть ли ругие варианты? Просто после смерти родителей, остался долг за квартиру, который я буду погашать одна и обязательства по оплате квартиры тоже беру на себя.

Помогите пожалуйсто разобраться! Я прописана в трёхкомнатной квартире, где квартиросьёмщиком является мой дядя. Так же в этой квартире прописаны его жена, дочь, сын. наша квартира стояла на очереди на улучшение жилищных условий 22 года! Бесплатного жилья мы так и не дождались... нам настойчиво предложили купить квартиры по соц. программам, так как типа бесплатного жилья скоро вообще не будет и ничего не дождётесь... сказали что если кто то один из нас купит одну квартиру по программе-купля-продажа, то вторую квартиру нам дадут бесплатно! Дочь дяди купила квартиру по такой программе, а я ждала ещё полтора года своюбесплатную квартиру,. но так и не дождалась... вообщем купила так же квартиру по купле-продаже. Теперь мои рдственники хотят приватизировать квартиру и требуют, что бы я подписала отказ от своей доли в квартире... говорят, что МЫ ЖЕ ТЕБЯ НЕ ВЫПИШЕМ. и говорят что я уже ни каких прав в этой квартире не имею... тк как у меня есть купленная квартира в собственности... но квартира то у меня в кредите на 15 лет и она ещё не моя собственность... подкажите как мне быть пожалуйсто!

После смерти родителей сёстры выгнали меня из квартиры. Я там прописана со своими несовершеннолетними детьми. Квартира муниципальная. Своего жилья не имею. Снимаю квартиру. Как мне вернуть право на проживание в родительской квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение