Влияет ли на получение квартиры дом, полученный по дарственной от родителей?

• г. Москва

У меня такой вопрос-7 лет назад родители сделали дарственную на дом на меня с их правом проживания (в Башкирии). Я прописана и живу в Московской обл. где стояла 15 лет на улучш жил усл. Сейчас намечается получение квартиры. Повлияет ли тот дом при получение? Могут ли мне отказать в квартире если узнают и могут ли узнать? (хотя при продаже я не смогу купить даже 1-ком квартиру т к там другие цены на жилье и вообще родителей куда дену)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Фактически у администрации пока нет возможности узнать о Вашем праве на жилой дом в другом субъекте федерации. Но права регистрируются в едином реестре, и вполне возможно, что в будущем такая информация станет доступной. Поэтому не сообщая сведений об изменении Ваших жилищных условий, Вы действуете на свой риск.

Если администрации станет известно о Вашем праве на дом, он также будет учитываться. Но будут учитываться все, кто имеет право проживания в доме (то есть Ваши родители тоже). Соответственно, общая площадь жилья, право пользования которым имеете Вы, увеличится только на 1/3 площади дома.

С уважением,

Кирилл Рывкин