Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После смерти мамы в 97 году мы с братом приняли в наследство загородный дом принадлежавший маме.

Мама проживала со мной в Москве. Делая ремонт в комнате где проживала мама я нашла завещание в котором единственной наследницей названа я. Могу ли я надеяться на то, что суд признает мой иск о признании прежнего решения о разделе дома недействительным. Иными словами срок давности может ли отсчитываться с момента обнаружения завещания?

вопрос №37375
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Сначала со свидетельством о смерти матери и завещанием Вам нужно обратиться к тому нотариусу, который удостоверил найденное Вами завещание и проверить его действительность (наследодатель могла его отменить или изменить), по результатам проверки ставится штамп о том, действительно ли завещание. Поскольку св-ва о праве на наследство Вами и братом получены, наследство принято и вероятно регистрация права собственности произведена, то Вы можете, если проверка завещания подтвердит его действительность, в течении 3-х лет с момента обнаружения завещания оспаривать выданные св-ва о праве на наследство по закону, регистрацию св-ва в органе юстиции. Если было решение суда о реальном разделе дома, то нужно просить тот же суд, который рассматривал дело, пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам и при новом рассмотрении прекратить производство по делу. Согласно ст.ст.333,334,335 ГПК РСФСР заявление о пересмотре подаётся в 3-х месячный срок с момента обнаружения завещания. По общему правилу срок исковой давности начинает течь с того дня, когда истец узнал о нарушении своего права (ч.1 ст.200 ГК РФ), изъятия из этого правила специально оговорены законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Какие налоги я с братом должна буду платить за наследование дома по завещанию после смерти мамы?

вопрос №1744717
прочитан 64 разa

Только ЕЖЕГОДНЫЙ налог на недвижимое имущество, пропорциональный доле КАЖДОГО из наследников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мамы (20.12.18) мы с братом получим в наследство её квартиру и 1/3 доли другой квартиры которую она получила по завещанию вместе со своей сестрой. Можем ли сейчас по наступления срока вступления в наследство (т.к. 6 месяцев ещё не прошли) отказаться от её 1/3 доли в пользу её сестры? Заранее Спасибо!

вопрос №15484865
прочитан 7 раз

Алла!

Отказаться можно только от всего наследства, а не от части. Можете впоследствии (после получения свидетельства о праве на наследство и гос. регистрации права собственности) подарить или продать сестре матери ненужную вам долю.

Цитата:
Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

(текст отредактирован 20.03.2019, 17:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мамы прошло 4 года младший брат вступил в наследство я хочу вступить сейчас могу ли я это сделать?

вопрос №2787505
прочитан 217 раз

Да. Если Вы не вступили в наследство фактически, то обратитесь в суд с иском о восстановлении пропущенного срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег! Добрый день! Первоначально вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус Ваше заявление рассмотрит и откажет, поскольку Вами пропущен срок для принятия наследства, в своем отказе нотариус обычно разъясняет порядок дальнейших действий. В том случае, если на момент смерти Вы с наследодателем были зарегистрированы по одному месту жительства, то рекомендую Вам обращаться с заявлением в суд об установлении факта принятия наследства. Практика по такому вопросу в судах сложилась и такие требования суды удовлетворяют. После получения положительно решения суда и вступления его в законную силу - с этим решением идете к нотариусу и он Вам выдает свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мамы прошло два года в течения какого срока мы можем получить свидетельство о праве на наследство! Спасибо.

вопрос №9660971
прочитан 19 раз

В течении 6 месяцев Вы должны были написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса, если Вы этого не сделали, то вступить в наследство можно только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо через суд восстановить срок принятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вступить в наследство мне и брату если после смерти мамы прошло уже, год и четыре месяца.

вопрос №14956640
прочитан 13 раз

Теперь только в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке! В судебном порядке есть два пути (исковых требований), из которых нужно выбрать одно с учетом обстоятельств дела. Обратитесь к юристу ля очной консультации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Ваши действия зависят от того, были ли вы с братом зарегистрированы на момент смерти мамы вместе с ней по месту её жительства.

Если да, то вам необходимо взять в ЖЭК справку о регистрации мамы на день смерти, или выписку из домовой книги (если проживаете в частном доме) и обратиться к ближайшему нотариусу с вопросом о вступлении в наследство. Такие наследники признаются фактически принявшими наследство.

Если же Вы не были зарегистрированы с мамой, то необходимо будет обращаться в суд для восстановления сроков, но для этого будет необходимо обратиться к юристу, который занимается наследственным правом, для грамотной консультации и определения стратегии действий.

Удачного разрешения вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно в судебном порядке восстанавливать срок на вступление в наследство и вступать в наследство.

Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

(текст отредактирован 09.12.2018, 15:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос:

Мне с родным братом после смерти мамы в 1992 году осталась трехкомнатная квартира, спустя полгода я стала главным квартиросъемщиком, так как брат был несовершеннолетний. На сегодняшний день в данной квартире прописано три человека: Я, моя несовершеннолетняя дочь и мой родной брат. Сейчас идет процесс приватизации квартиры, в приватизации участвуют – я, моя несовершеннолетняя дочь и мой брат. После получения документов о собственности на квартиру, мы хотим ее продать с целью раздела. Брат требует стоимости квартиры. Правомерны ли его требования и на какую часть от стоимости квартиры он может претендовать?

Заранее благодарю.

С уважением Оксана.

вопрос №219866
прочитан 5 раз

Продажа всей квартиры только по согласию всех собственников, кроме того с согласия опеки. Брат имеет право получить стоимость своей 1/3 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно выписать брата после смерти мамы прошло семь лет. Если он не вступал в наследство и не оплачивает ком. услуги.

вопрос №9990228
прочитан 17 раз

По иску в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение