Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите имеет ли мой бывший муж (в разводе 7 лет) право на размен квартиры моих родителей,

в которую его прописали после оформления нами брака. Квартира приватизирована на моего отца (без наших долей)? И еще один вопрос есть ли возможность как-то выписать его из этой квартиры? До нашего брака (в 1991 году) он был прописан в Армении.

вопрос №37377
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если отец собственник квартиры, то бывший муж, не являющийся собственником права принудительного обмена квартиры не имеет, а вот собственник квартиры может через суд принудить его к обмену, подобрав для него муниципальную комнату. Если бывший муж был только зарегистрирован, но не проживал, не оплачивал квартплату, то можно попытаться в судебном порядке аннулировать его регистрацию и выселить как не приобретшего право на жилую площадь. Если же он проживал, вёл общее хозяйство, то приобрёл право на жилую площадь-ст.292 ГК РФ и сохраняет его после развода, поскольку при вселении не было иного соглашения-договора аренды, безвозмездного пользования, по которым также можно было бы выселить по истечении срока договора в судебном порядке. Если по сложившемуся порядку пользования жилой площадью супруги в период брака пользовались в квартире одной комнатой, то непроживание б.мужа после развода вызвано уважительными причинами-невозможностью проживания в одной комнате после развода и выселить его без предоставления жилплощади в таком случае не удастся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Имеет ли моя жена какие-то права на наследство полученное мной от моих родителей?

вопрос №4825303
прочитан 25 раз

Нет, никаких прав она не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли новорожденный ребёнок право на долю в квартире где прописан его отец, при разводе родителей?

вопрос №11086742
прочитан 40 раз

Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей. Только при наследовании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена на долю в квартире которая была куплена до брака на деньги родителей и какие документы подтверждающие дачу денег родителями надо иметь.

вопрос №14234783
прочитан 4 разa

Если квартира была куплена до брака (не важно на Ваши деньги или деньги родителей), то в состав совместно нажитого имущества она не включается и разделу не подлежит.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена.

Не нужны ни какие документы, кроме тех, что подтверждают дату приобретения квартиры до даты вступления в брак, если деньги давали родители мужа.. Если квартира приобретена до брака, то прав на нее жена не имеет.

Другое дело, если деньги на приобретение квартиры давали родители невесты. В этом случае нужны будут документы не только подтверждающие передачу денег будущему зятю, но и цель предоставления этой суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой бывший муж (в разводе 2 года) сделать дарственную квартиры на моё имя?

вопрос №11277732
прочитан 3 разa

Можно оформить договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно может.

Заключайте договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли мой бывший муж право на имущество (мебель) находящуюся в моей квартире, но купленную на совместные деньги?

вопрос №42813
прочитан 11 раз

Да при разделе имущества в соответствии с СК, супруги имеют равные права на имущество, приобретенное в браке. Если Вас интересует какой-то конкретный вопрос, то обращайтесь по e-mail: gbkul@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с семейным кодексом имущество, приобретенное во время брака, является совместно нажитым и подлежит разделу. Если в добровольном порядке данный вопрос решить невозможно, то он подлежит разрешению в судебном порядке. При обращении в суд с исковым заявлением о разделе имущества надо учитывать срок исковой давности-3 года со дня вынесения решения о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с СК РФ, совместно нажитое имущество супругов в период брака может быть разделено как в период брака, так и после развода (до 3 лет). При разделе общего имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. При разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если судом не будет установлено иное соотношение долей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на меня, родители написали отказную, имеют ли мои родные сестры какие либо права на эту квартиру.

вопрос №11743346
прочитан 7 раз

ваши сестры никаких прав на эту квартиру не имеют, поскольку собственник только вы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина!

Нет, родные сестры не имеют никаких прав.. Вы собственник квартиры и имеете право распоряжаться им по своему усмотрению..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приватизирована на вас 100%, в этом случае вы являетесь единственным собственником, больше никто не вправе претендовать на данную квартиру.

Удачи в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста имеет ли мой муж при разводе право на квартиру, если собственники квартиры мои родители?

вопрос №4599991
прочитан 36 раз

Нет, ваш супруг при разводе не может претендовать на эту квартиру!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение