Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дополнительно к вопросу 19885 (см ниже): Дом, о котором идет речь, был подарен отцу (когда он бул.

уже женат). Считается ли в этом случае данное имущество совместно нажитым?

Существует практика разделения лицевого счета - возможна ли такая операция с домом?

Вопрос № 19885 от 10.10.01 13:28

Вопрос состоит в следующем: имеется дом в Московской области. В доме прописаны: мать (фактически недееспособна - страдает старческим слабоумием, но юридически это не оформлено), отец и сын. Дочь когда-то также была прописана в этом доме, но затем вышла замуж, получила квартиру в Москве, где и прописана. Родителей она не навещает и материально им не помогает. Хозяином дома (официально) считается отец. В настоящее время сын женился и перестраивает/расширяет часть дома, в которой он жил и живет. Он хотел бы официально оформить на себя эту часть дома (физически эта часть дома составляет 2/3 от общей площади дома). Каким образом это можно сделать?

вопрос №37378
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Таким образом, в Вашем случае единоличным собственником дома является отец. Что касается вопроса об оформлении части дома на сына, то здесь, прежде всего встанет вопрос об узаконении вновь построенной части дома, которую сын может оформить на себя как застройщик и собственник стройматериалов, если разрешение на расширение дома он получил. На остальную часть дома (построенную давно), которую фактически занимает сын, можно оформить договор дарения. Если вопрос с узаконением расширения дома не был законным образом решен, то возможно в судебном порядке требовать признания права собственности за сыном на вновь возведенную часть дома. В практике известны случаи, когда вопрос с узаконением пристроя застройщиком не решается, а оформлениие права собственности объекта недвижимости осуществляется в границах, в каких объект существовал до расширения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Как получить выписку из фин. лицевого счета на квартиру в другом городе. В данной квартире я уже не прописан.

вопрос №11639806
прочитан 46 раз

Цитата:
Как получить выписку из фин. лицевого счета на квартиру в другом городе. В данной квартире я уже не прописан.
Обратится бухгалтерию Ук лично естественно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что бы получить выписку из лицевого счёта на квартиру, какие надо документы предоставить?

вопрос №6584564
прочитан 25 раз

Правоустанавливающие документы на кв. +копии, квитанции за к/у за последний месяц и паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получили квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Вопрос: Как открыть лицевой счёт на свет?

вопрос №14907628
прочитан 7 раз

Обратитесь в энергоснабжающую организацию для оставления договора в установленном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто несет ответственность за открытие лицевого счете в доме по программе переселения из ветхого жилья.

вопрос №15398113

Получил служебную квартиру. На открытие лицевого счета на газ требуют заключить договор. Платно это или нет?

вопрос №11833583
прочитан 160 раз

На открытие лицевого счета на газ требуют заключить договор. Платно это или нет?-Заключить договор можно в данном случае бесплатно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила дарственную. Могу ли я как собственник 3,4 доли в квартире оформить лицевые счета на себя?

вопрос №11683414
прочитан 25 раз

Да, можете разделить лицевые счета, обратившись с заявлением в управляющую компанию. Если другой собственник против, то будете делить счета в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила дарственную. Могу ли я как собственник 3,4 доли в квартире оформить лицевые счета на себя?

Можете, оформить на себя на основании Свидетельство о регистрации права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете, но на практике управляющие компании такое не делают, а отправляют в суд - но судебная практика по таким делам положительная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и папина жена получили в наследство по 1/2 доли в однокомнатной квартире. Подскажите: стоит ли оформить лицевой счет на себя?

вопрос №13814231
прочитан 30 раз

Вы в любом случае обе должны участвовать в содержании этой квартиры. Вы можете заключить между собой соответствующее соглашение, чтобы избежать споров в дальнейшем.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

(текст отредактирован 02.02.2018, 16:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник 1/3 квартиры умерла полгода назад. Наследников нет. За квартиру приходится платить за всю. Как инициировать процесс признания имущества выморочным для последующего оформления на себя, или есть другие варианты?

вопрос №1377272
прочитан 271 раз

Обратитесь в местную администрацию (ДЖИП) с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение