Требуется ли нотариальное согласие супруга при регистрации в юстиции договора аренды? Спасибо!

Читайте также:
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №3737884

Требуется ли нотариальное согласие супруга при регистрации в юстиции договора аренды? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
10.04.2014, 08:10

Абзацем 9 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются … иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Согласно пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, документом подтверждающим наличие права по распоряжению общим недвижимым имуществом, является нотариально удостоверенное согласие другого супруга, которое должно быть представлено в регистрационные органы в силу абзаца 9 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Указанная позиция подтверждается пунктом 7 Приказа Минюста РФ от 25.03.2003 N 70 "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество", согласно которого, при проведении государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, находящимся или приобретаемым в общую совместную собственность, перехода, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, находящееся в совместной собственности, рекомендуется принимать во внимание, что правила гражданского оборота такого имущества могут устанавливаться не только Кодексом, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Например: …. для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
10.04.2014, 08:10

Согласие супруги в рег. палате потребуют.

Абзацем 9 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются … иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1563821
Юрист г. Уссурийск
10.04.2014, 08:11

Наталья, здравствуйте,

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поскольку в силу ст. 609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, нотариально удостоверенное согласие супруга является необходимым.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.04.2014, 08:11

п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ указывает: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

Аренда - это сделка.

Согласие нужно в случае, если аренда недвижимости более одного года - для этого и обращаются в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
10.04.2014, 08:11

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью (в том числе при заключении договора аренды) и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.04.2014, 08:17

Наталья, здравствуйте!

Ответ Криухина противоречит закону и является неверным. У Вас потребуют согласие в силу ст.35 СК РФ.

Если не хотите его получать - не регистрируйте договор, заключайте его на срок меньше года,либо на неопределенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

При заключении договора на аренду авто под выкуп нужно ли согласие супруга?

При заключении договора на аренду авто под выкуп нужно ли согласие супруга? (супруги) или только при оформлении сделки купли-продажи? Оформлять договор аренды авто под выкуп будем нотариально. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2017, 16:21

Здравствуйте!

Если транспортное средство приобретено в браке то нотариус при оформлении договора купли-продажи может потребовать согласие супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.06.2017, 16:35

Если имущество - является общей собственностью. То да.

[quote]

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2017, 16:59

Если в условиях договора предусмотрен выкуп, то естественно требуется согласие второго супруга, если данный автомобиль является совместно нажитым имуществом

а что касается нотариуса, то это лишние расходы и это совершенно ни к чему.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Требуется ли согласие супруга при регистрации договора купли-продажи квартиры в учреждении Юстиции?

Требуется ли согласие супруга при регистрации договора купли-продажи квартиры в учреждении Юстиции? Квартира оформлена на супругу, но приватизировалась в период брака.

Адвокат г. Москва
27.09.2005, 21:41

Если супруг давал согласие на приватизацию и отказывался от участия, то квартира получена супругой по безвозмездной сделке и является ее собственностью. На отчуждение такой квартиры согласие супруга не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли требование администрации о предоставлении скана паспорта при регистрации?

Для регистрации в юстиции договора аренды на земельный участок администрация требует согласие супруга. Супруг согласие отказывается давать, есть ли выход кроме развода их сложившейся ситуации? Законны ли требования администрации в предоставлении согласия супруга?

Юрист г. Краснодар
06.08.2012, 16:38

Здравствуйте Ирина, если участок является вашей совместной собственностью, то согласие супруга обязательно, и если Вы будете разводиться, то совместная собственность будет делиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Или достаточно подписи супруга в договоре аренды с обоюдной ответственностью супругов?

При заключении краткосрочного договора аренды (менее года) нежилого помещения.

Обязательно ли супругу собственника писать нотариальное согласие на сдачу помещения в аренду.

Или достаточно подписи супруга в договоре аренды с обоюдной ответственностью супругов?

Юрист г. Пермь
27.07.2015, 17:18

Если на короткий срок, то не нужно согласие, достаточно подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2015, 17:19

Здравствуйте. Нотариальное согласие требуетсятогда,когда сделка подлежит регистрации. В Вашем случае-согласие не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шиханы

Договор на аренду земли под строительство дома, заключен супругой,

Договор на аренду земли под строительство дома, заключен супругой, требуется ли нотариально заверенное согласие супруга для регистрации этого договора в регистрационной палате?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2012, 21:22

По закону не требуется, но отдельные сотрудники Росреестра все равно требуют. Проще сделать согласие, чем судиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Если в сертификат по переселению из районов Крайнего Севера вписана супруга ...

Если в сертификат по переселению из районов Крайнего Севера вписана супруга и она дала нотариально заверенное согласие на приобретение квартиры в другом городе, то при регистрации договора купли-продажи в росреестре (так как она вписана в договор) обязательно ли присутствие супруги, или достаточно этого согласия, чтобы супруг смог за супругу расписаться?

Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
22.10.2014, 09:07

Супруг не может расписаться за супругу, нужно либо ее согласие, либо присутствие представителя по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебаркуль
Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2015, 14:28

Здравствуйте. Да, нужно нотариальное согласие.

Вам помог ответ?ДаНет

Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу,

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Юрист г. Бакал
25.11.2015, 12:14

Здравствуйте! Так как доверенность сама по себе не является согласием и не остается в регистрационном деле, то нужно дополнительно согласие на продажу. При условии, что квартира совместно нажитая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Ст. 35 семейного кодекса. Не нарушает ли арендатор свои права, заставляя арендодателя заверять согласие супруга нотариально?

Пожалуйста. При сдаче помещения в аренду на 5 лет с пролонгацией, обязательно ли разрешение супруга, которое должно заверяться нотариально? Неужели недостаточно согласия его супруги (арендодателя) , которая подписывает всё бумаги, в том числе и договор аренды и имеется собственником этого помещения? Арендатор ссылается на п 3. Ст. 35 семейного кодекса. Не нарушает ли арендатор свои права, заставляя арендодателя заверять согласие супруга нотариально? Читала, что это не обязательно делать. Можно просто поставить подпись супруга в договоре о согласии сдачи помещения в аренду. Спасибо.

Юрист г. Москва
07.12.2021, 17:55

Нотариальное согласие не требуется, если имущество, являющееся предметом сделки, принадлежит на праве собственности исключительно тому супругу, который совершает сделку (например, супруг получил его по наследству или в дар, что исключает его из состава общего супружеского имущества).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение