Требуется ли нотариальное согласие супруга при регистрации в юстиции договора аренды? Спасибо!

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №3737884

Требуется ли нотариальное согласие супруга при регистрации в юстиции договора аренды? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан

Абзацем 9 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются … иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Согласно пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, документом подтверждающим наличие права по распоряжению общим недвижимым имуществом, является нотариально удостоверенное согласие другого супруга, которое должно быть представлено в регистрационные органы в силу абзаца 9 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Указанная позиция подтверждается пунктом 7 Приказа Минюста РФ от 25.03.2003 N 70 "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество", согласно которого, при проведении государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, находящимся или приобретаемым в общую совместную собственность, перехода, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, находящееся в совместной собственности, рекомендуется принимать во внимание, что правила гражданского оборота такого имущества могут устанавливаться не только Кодексом, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Например: …. для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы

Согласие супруги в рег. палате потребуют.

Абзацем 9 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются … иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Щирая Я.С.
Юрист г. Уссурийск

Наталья, здравствуйте,

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поскольку в силу ст. 609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, нотариально удостоверенное согласие супруга является необходимым.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ указывает: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

Аренда - это сделка.

Согласие нужно в случае, если аренда недвижимости более одного года - для этого и обращаются в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью (в том числе при заключении договора аренды) и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Наталья, здравствуйте!

Ответ Криухина противоречит закону и является неверным. У Вас потребуют согласие в силу ст.35 СК РФ.

Если не хотите его получать - не регистрируйте договор, заключайте его на срок меньше года,либо на неопределенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петровск
Вопрос №9589942

Надо ли делать согласие супруга на заключение договора аренды земельного участка с/х назначения.

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №10310982

Требуется ли согласие супруга на регистрацию договора аренды земельного участка с долевым участием? У нас гск, 122 собственника. Где это прописано? Статья, пункт? Спасибо.

• г. Североуральск
Вопрос №7618228

Обязательно ли нотариальное согласие мужа для регистрации долгосрочной аренды помещения.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11434220

Пожалуйста ИП для регистрации договора аренды нежилого помещения нужно предъявлять нотариальное согласие супруга?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12718323

Требуется ли наториально заверить согласие супруги в договоре аренды земельного участка сх назначения.

• г. Краснодар
Вопрос №8069363

Необходимо ли нотариальное согласие супруга при заключении договора аренды недвижимого имущества на срок менее одного года?

• г. Москва
Вопрос №4983508

Я и супруг иностранные граждане. Я являюсь владельцем квартиры на территории России, приобретенной мной в период брака. Недвижимость куплена и зарегистрирована на мое имя. Согласие супруга никогда не требовалось для юридического оформление предыдущих сделок.

Теперь я хочу продать эту квартиру.

Нужно ли согласие моего супруга на продажу, если мы оба иностранцы и не проживаем на территории России.

Вопрос №1570731

Стал членом ГСК в 2000 году (купил гараж без документов). В апреле 2002 заключил договор на аренду земельного участка (под гараж) у администрации города сроком на 25 лет, в юстиции не регистрировал. В 2011 году сдал документы на регистрацию гаража и аренды земельного участка. Гараж зарегистрировали, а на регистрацию договора аренды УФРС требует нотариального согласия супруги. Брак заключен в сентябре 2002 года (после получения в аренду земельного участка). В случае непредставления грозится отказать в регистрации, ссылаясь на п.3. ст. 35 СК РФ. Законны ли будут действия УФРС в случае отказа в регистрации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.