Может ли претендовать мой отец (ее родной брат) на долю в наследуемом имуществе.

• г. Москва

Господа юристы, ответьте, пожалуйста! У меня умерла тетя. Ею было составлено завещание на право наследования ее приватизированной квартирой на двух племянников. Может ли претендовать мой отец (ее родной брат) на долю в наследуемом имуществе. И если да, то как это грамотно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!На долю в приватизированной квартире Ваш отец может претендовать лишь в случае ,если наследники по завещанию откажутся от наследства в его пользу ( ст. 550 ГК РСФСР),либо в судебном порядке завещание будет признано недействительным и наследование (для этого нужны веские основания).Но во втором случае он может претендовать на квартиру,если у Вашей тети нет родственников,которые являются по закону наследниками первой очереди (дети,супруг,родители).Если кроме квартиры у Вашей тети было другое имущество,которое не указано в завещании,Ваш отец может быть его наследником второй очереди по закону (ст.532 ГК РФ).