Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моей женой до брака получена однокомнатная квартира в дальнейшем после брака

мы ее обменяли на 2-х комнатную и приватизировали на нее и двоих детей. Я от приватизации отказался. Сейчас мы разводимся. Мне сказали, что я не имею ни каких прав на это квартиру после развода, почему ведь мы же ее наживали вместе?

вопрос №37380
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, то имеете право на проживание как член семьи, а после развода-бывший член семьи, эти права регламентируются ст.292 ГК РФ.Если Вы не зарегистрированы в квартире и жена не хочет Вас регистрировать, то предъявите иск о признании права на жилую площадь на основании указанной статьи, доказывайте свидетелями, что проживали совместно с собственниками квартиры, вели общее хозяйство и поселялись в квартиру как член семьи, а не на основании иного соглашения (аренды, безвозмездного пользования). Права собственности у Вас на квартиру нет потому, что от приватизации Вы отказались, а приватизация аналогична дарению, поскольку жильё передаётся безвозмездно, поэтому нажитой в период брака на совместные средства приватизированная квартира никогда не будет. Согласно ст.36 СК РФ имущество, полученное во время брака в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам (к таковым относится приватизация) является собственностью того из супругов, которому оно подарено или передано по наследству или в порядке приватизации. Таким образом права собственности на долю в квартире у Вас нет, есть право проживания в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение