Возможность вывода арендованных сельскохозяйственных земель из оборота и их продажа под строительство дач по законодательству

• г. Кемерово

У меня в пригороде есть 10 гектаров с/х земель, в собственности. Это бывшие земли совхоза, которые были разделены между работниками при реорганизации с/х в 1994 г.Сейчас они в аренде у фермеров. Возможен ли вывод этих земель их сельскохозяйственного оборота и продажа его как участков под строительство дачь, на основании каких законов. Если невозможно, то на основании каких законов. Подскажите пожалуйста все законодательные документы по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Разрешенное использование вы меняете на основании постановления исполнительного органа, подготовив при этом проэкт границ (ген план) в архитектурном отделе. Замена не регламентируется законодательством.

Замена категории земель (из одной в другую) определяется на основе ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" № 172-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Собираемся приобрести участок земли под строительство частного дома. С теми участками которые оформлены в собственность все понятно - будет договор купли продажи, и у меня будет право собственности на участок. Непонятная ситуация с участками в аренде. В 1999 и по 2002 г на земельные участи под частными домами оформлялась безсрочная аренда. С 2003 г. все переводили свои участки в собственность.

Почему сейчас основная масса участков выставленных на продажу в краткосрочной аренде на 10 и менее лет? Не безопасно ли приобретать такой участок? Какой законодательный документ регламентирует выделение участка в срочную аренду? С уважением. Галина Можно ли покупать земельный участок под ИЖД находящийся в аренде?

Мы продали земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: садоводство и огородничество. Рядом с участком проходит ЛЭП, о которых покупатель знал, но сказал что строить ни чего не планирует. В итоге сделка состоялась, они все лето пользовались участком, а сейчас подали в суд иск о расторжении договора купли продажи, основание что нельзя использовать всю землю под строительство жилого дома из за ЛЭП, подскажите пожалуйста, как нам поступить?

В 1992 году приказом по совхозу был выделен участок под ИЖС, запись в похозяйсвенной книге имеется. В 2006 году получено право собственности на дом на этом участке. Сейчас при регистрация права собственности на землю получили отказ. Мотивация отказа такова: По состоянию на 11,05,1992 у директора совхоза отсутствовали полномочия на выделение земельных участков гражданам т.к. постановления или приказы директора совхоза о предоставлении земельных участков можно было принимать для регистрации до 25 апреля 1991 года то есть до принятия земельного кодекса. Подскажите что делать?

У меня умерла бабушка в феврале 1996 году. А у неё осталась Свидетельство на право собственности на землю. Которая выдавалась с совхоза. Сегодня я узнала что эта земля не востребованная. Уже прошло много лет могу я через суд оформить эту землю на себя и как. Если в совхозе какие земли были их от дали фермерам, а мне если суд присудит могут где дать. Подскажите могу я через суд оформить в наследство эту землю. Свидетельство на собственность на право собственности на землю мне только отдали отцова двоюроная сестра по моему отцу. Который умер в 1997 году. И где и как мне могут дать землю и кто по Тамбову. Надежда 27 11 2018

Участок земли с двумя многоквартирными домами был в аренде у юр. лица. Дома были ведомственными, сейчас половина принадлежит этому юр. лицу, вторая частным лицам. Юр. лицо банкрот. Арбитражным судом его право аренды на эту землю ликвидирована и земля передана Департаменту землепользования Москвы. Какова судьба этих домов. Возможен ли их переход в муниципальную собственность вместе с участком земли?

Моему мужу примерно 15 лет назад, когда он работал в совхозе выделили пай земли ему и многим работникам, в итоге люди сдали свои паи в аренду совхозу, взамен совхоз должен был платить за пользование этими паями, но ничего не было ни какой оплаты. Можно ли отсудить у совхоза плату за пользованием землёй?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГП совхоз «Прикамский» в 1995 году передал часть земель сельскохозяйственного назначения (целевое назначение – земли растениеводства) ОАО «Трест» под строительство коттеджей. Права на коттеджи были проданы, строительство велось.

В 2009 году конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о возврате земель из ненадлежащего владения, считая, что совхоз не имел права распоряжаться землями, находящимися в государственной собственности, и менять их целевое назначение.

Рассмотрите данную ситуацию. Возможен ли возврат данных земель в сельскохозяйственное назначение собственнику? Могут ли собственники коттеджей защитить свои права на эти земельные участки? Какая процедура регламентирована земельным законодательством в этом случае?

У меня есть желание взять в аренду несколько земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые были обозначены под выделение паев.

Эти участки на протяжении многих лет так и остались невостребованными.

Никто их не оформил на себя. Они заросли лесом, они фактически вышли из с\х оборота.

Но дать в аренду администрация мне не может, потому что якобы механизмы обратного возвращения этих земель очень сложные.

Как будто нужны годы, чтобы через суд провести каждый пай, который даже не был выделен в установленном порядке.

Есть ли возможность мне инициировать процедуру переоформления этих участков?

Или какие рычаги воздействия есть на администрацию для ускорения их работы в этом направлении. (на словах уже два года обещают)?

Может кто поможет мне?

Земельные паи. Здравствуйте у меня такой вопрос был савхоз Опх с большой численностью земель. Когда раздавались паи до работников этого савхоза они не дошли отговорка была типо не положено в итоге этими землями пользуется бывший председатель этого совхоза. В этом совхозе у меня живёт много родственников и бабушка. Скажите можно ли восстановить ихние права и как через суд или прокуратуру и на какие законы опиратся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение