Как защитить свои интересы при разделе квартиры и ипотеки после развода

• г. Кемерово

Мы с бывшим мужем купили квартиру в ипотеку на 15 лет. После развода, суд разделил квартиру следующим образом: бывшему супругу 35/47, мне 8/47, а двум несовершеннолетним дочерям по 2/47. Долги перед банком были разделены между супругами поровну (я являюсь поручителем) На данный момент он пользуется квартирой один, свою часть долга по ипотеке я выплачиваю бывшему мужу. Бывший муж предлагает продать квартиру и погасив ипотеку отдать мне мою долю, а доли детей оставить себе, меня это не устраивает, т.к. дети на моем обеспечении. Как лучше поступить в нашей ситуации, если платить ипотеку еще 12 лет и может ли суд после выплаты ипотеки обязать бывшего супруга продать квартиру и вернуть нам наши доли (учитывая, что он владеет 3/4 частью от квартиры)

Ответы на вопрос (1):

Суд не может обязать его продать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У меня с бывшем мужем есть квартира в ипотеке Ипотеку платить надо до 2022 года и заемщик по ипотеке - бывший муж (эта квартира как залог). Квартира при регистрации разделена на доли (1/2 мне, 1/2 мужу), т.е. разделить её сейчас или признать совместно нажитым имуществом нельзя. Муж ипотеку не платил и не платит. Уехал жить в Москву и наделал там долгов. Должен 7 разным банкам БОЛЬШИЕ суммы. Эти банки грозят мне отобрать долю мужа в квартире. Говорят они объединятся и всё равно отберут её. Каким образом мой бывший муж может передать мне права на его 1/2 долю в нашей квартире, чтобы квартира (или её часть) не досталась его новым кредиторам (в том числе после того, как ипотека будет выплачена)? При этом не выводя квартиру из-под ипотеки?

В браке покупали квартиру в ипотеку, с мужем по 1/2 доли, после рождения ребенка основная часть ипотеки погасили материнским капиталом, осталась незначительная часть, ипотеку в данный момент оплачивает супруга, ТК бывший муж считается созаемщиком без дохода и в оплате ипотеки никак не участвует, сейчас супруги в разводе, во втором браке у супруги ещё родились дети. Получается, супруга должна выделить доли всем детям и второму мужу? И можно ли как-то за счёт долгов по алиментов обратить взыскание на долю бывшего мужа в квартире?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Решением суда долг оп ипотеке и ипотечная квартира разделена по 1/2 доли бывшему мужу и мне. Решение суда в банк отнесла и подала заявление, чтобы взыскивали часть ипотеки с него. Банк отказал. Муж отказывается платить свою часть долга, банк все требует с меня или грозится забрать квартиру. Из последних сил тяну ипотеку сама. Нужен совет. Продать квартиру не могу, так как там прописан наш несовершеннолетний сын и вложен материнский капитал.

Супруги в 2015 г купили квартиру в ипотеку. В собственность оформлена на супругу. В 2017 г они разводятся. На данный момент была выплачена ипотека 2/3 стоимости. Дальнейшие платежи производятся по ипотеке только бывшей супругой. Супруг из квартиры не выписан. Может ли он претендовать на 1/2 доли квартиры после погашения ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода бывшая супруга отказывается платить свою часть по ипотеке за квартиру взятую еще в браке, пока квартира не разделена и не продается, доли в квартире 1/2. за ипотеку плачу я один. Квартира взята в ипотеку где я являюсь заемщиком ипотеки, а бывшая супруга созаемщик. Как возможно взыкать с нее половину выплаченых денег за ипотеку.

Квартира в ипотеке (собственник один-я, бывший муж созаемщик, ипотеку не платит), часть погашена мат. капиталом. С мужем развелись. После снятия обременения по обязательству перед ПФ РФ необходимо выделить детям и бывшему супругу доли. Бывший супруг не претендует на долю. Оформляю доли детям дарением, бывший муж должен принимать участие? Будет ли нарушением обязательства перед ПФ, если бывшему долю не выделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение