Как защитить свои интересы при разделе квартиры и ипотеки после развода

• г. Кемерово

Мы с бывшим мужем купили квартиру в ипотеку на 15 лет. После развода, суд разделил квартиру следующим образом: бывшему супругу 35/47, мне 8/47, а двум несовершеннолетним дочерям по 2/47. Долги перед банком были разделены между супругами поровну (я являюсь поручителем) На данный момент он пользуется квартирой один, свою часть долга по ипотеке я выплачиваю бывшему мужу. Бывший муж предлагает продать квартиру и погасив ипотеку отдать мне мою долю, а доли детей оставить себе, меня это не устраивает, т.к. дети на моем обеспечении. Как лучше поступить в нашей ситуации, если платить ипотеку еще 12 лет и может ли суд после выплаты ипотеки обязать бывшего супруга продать квартиру и вернуть нам наши доли (учитывая, что он владеет 3/4 частью от квартиры)

Ответы на вопрос (1):

Суд не может обязать его продать квартиру.