Трудовой кодекс о не выплате заработной платы

• г. Челябинск

Как правильно написать анонимное письмо в прокуратуру о нарушении КЗОТ, не выплате заработной платы, чёрной бухгалтерии и т.д?

Ответы на вопрос (1):

ст. 22 Трудового кодекса РФ обязывает его выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективном договором, правилами внутреннего распорядка, трудовыми договорами.

Кроме этого, в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работнику счет в банке на условиях, определенных трудовым договором или коллективным договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются трудовым договором или коллективным договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

На основании ст. 143 Гражданского кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ст. 37 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину РФ право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Таким образом, со стороны руководства ООО «______» имеет место нарушение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации.

УКАЖИТЕ ДАННЫЕ НОРМЫ А ПИСЬМО ПОШЛИТЕ ОТ ИВАНОВА И.И.