Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

В 1995 году родители развелись. Отец являлся ответственным квартиросъемщиком трехкомнатной кооперативной, но неприватизированной на тот момент квартиры. Кроме него в квартире прописаны: моя мать, я и младшая сестра, (тогда еще несовершеннолетние). Имущество после развода не делили, думали, что ситуацию можно решить мирным путем. Пытались разменяться.

В начале 1997 года отец неожиданно скончался. На его долю квартиры претендовала его мать. Вступив в наследство, она владеет третьей частью квартиры (остальные две трети принадлежат нам, детям). Сначала мы пытались квартиру разменять. В одном из агентств недвижимости нам сказали, что документы оформлены неправильно и что моей матери тоже полагается доля в квартире, что после развода имущество должно было быть поделено. Когда же мы оформляли документы на наследство, маме сказали, что она, как бывшая жена ничего не получает. Какая доля и что нужно делать, чтобы ее получить, нам никто не объяснил. Может ли моя мать сейчас через суд претендовать на положенную ей часть квартиры и, если да, то, что для этого надо, и как потом переделывать или заново делить наследуемую долю.

Заранее спасибо.

вопрос №37385
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если к моменту смерти отца ссуда по паенакоплению в ЖСК была погашена полностью и вся эта ссуда и первый взнос, либо их часть, были выплачены в период брака Вашей матери и отца, они не делили имущество по соглашению, не составляли брачного контракта, в котором мать отказывалась от доли в квартире, то, несмотря на развод и несмотря на срок, который прошёл после развода, поскольку мать до сих пор пользуется квартирой, она имеет право на супружескую долю в квартире, но наследницей отца она действительно не была по причине развода (ст.292 ГК РСФСР 1964 г.).Если ссуда погашена полностью в браке и выплачена окончательно до развода, то её доля-1/2 квартиры (ст.ст.34,38,39 СК РФ), а если до развода выплачена не вся сумма паенакопления, то 1/2 от доли, соответствующей выплаченной сумме. Сейчас мать может предъявить иск ко всем трём наследникам бывшего мужа о признании частично недействительными св-в о праве на наследство по закону, аннулировании регистрации прав собственности за наследниками на их доли в квартире и признании за ней права на супружескую долю в праве собственности на квартиру ЖСК. Оставшаяся доля, принадлежавшая умершему, будет разделена поровну между матерью умершего и его детьми. Если же ссуда выплачена отцом до брака с матерью, либо не погашена к моменту развода, то оспаривать уже ничего нельзя, поскольку только при выплате части паенакопления в период брака и разводе до погашения ссуды по паенакоплению мать могла претендовать только на деньги, соответствующие 1/2 выплаченной в браке суммы паенакопления и эти требования должна была предъявить наследникам раньше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помогите, плиз, разобраться в следующей ситуации:

мы (Арендатор) заключили договор аренды нежилого помещения на 5 лет. В договоре не предусмотрено досрочного одностороннего расторжения договора аренды по инициативе Арендатора. (за искл. Ст.620 ГК).

Может ли мы на основании ст. 452 ГК все равно расторгнуть договор по инициативе Арендатора, уведомив Арендодателя за 30 дней? Если нет, то как нам (Арендатору) быть? Сидеть все 5 лет? А если возникнет сложная финансовая ситуация?

И еще один вопрос: Если в договоре аренды предусмотрено следующее: Арендатор отказывается от преимущественного права при заключении договора аренды на новый срок. Это означает что у нас действительно не будет такого права, или это условие будет признано ничтожным и право мы иметь будем согласно ст.621 ГК РФ.

Огромное спасибо!

вопрос №324862
прочитан 15 раз

Господа у Вас бизнес. Адвокаты тоже не сидят на шее государства, если хотите решить проблему обращайтесь очно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение договора на основании п. 2 ст. 452 ГК РФ будет в описанном случае неправомерным.

При отсутствии соглашения с Арендодателем о расторжении договора, договор может быть расторгнут в судебном порядке по инициативе Арендатора при определенных обстоятельствах. Если Вам нужна реальная правовая помощь, обращайтесь ко мне или к моим коллегам.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пжл, разобраться в следующей ситуации:

Чуть более 3 лет назад развелась с мужем. После брака остались двое несовершеннолетних детей, один из которых в равных долях со мной владеет двухкомнатной квартирой, в которой сейчас прописаны мы + двое моих родителей (у одного - инвалидность 2 группы), которые помогают мне растить детей. Т.е. я деньги зарабатываю, т.к. бывший муж материально не помогает, а мои родители полностью ухаживают за детьми (сад, школа, больницы и т.п.). Около 2-х лет назад для того, чтобы отселить бывшего, т.к. проживание с ним в одной квартире было невозможно ввиду его очень вредных привычек, мною была приобретена в собственность 1-комнатная квартира, в которой он в настоящее время зарегистрирован. С мая 2006 года он в этой квартире не проживает,

(правда, деньги на коммунальные платежи присылает регулярно), а уехал совершенно в другой город, устроился там на работу и проживает в квартире вместе с родителями и бабушкой.

Сейчас он требует от меня продать 1-комнатную квартиру и отдать ему половину денег для приобретения 1-комнатной квартиры в том городе, в котором он проживает в настоящее время.

Вопросы:

1. Могу ли я в судебном порядке лишить его права пользования (выписать)

квартирой, в которой он сейчас прописан (1-комнатная)?

2. Сможет ли он отсудить себе долю в 2-х комнатной квартире (раздел моей доли собственности)? Если да, то как долго у него сохраняется это право?

3. В случае, если ответ на 1-й вопрос положительный, то может ли суд обязать меня обеспечить бывшего супруга жильем в случае его обращения, и должен ли в таком случае учитываться тот факт, что оба ребенка находятся полностью на моем иждивении.

4. Насколько правомочны его требования по продаже квартиры и передаче ему половины суммы?

вопрос №412465
прочитан 13 раз

Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования однокомнатной квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Судебная практика по таким делам уверенно идет по пути защиты прав собственника. По второму вопросу: если со дня расторжения брака прошло более трех лет, то срок исковой давности мужем пропущен. Однако, учитывая, что снят с рег. учета по месту жительства из Вашей квартиры он был около двух лет назад, суд может считать срок давности с момента его снятия с рег. учета. Данный вопрос спорный. Однако, Вы не указывает, каким образом, и в какое время была приобретена двухкомнатная квартира, возможно она не является совместно нажитым имуществом. В случае же, если она является совместно нажитым имуществом, и он сможет признать за собой право собственности на 1/2 Вашей доли, т.е. на 1/4 квартиры, то полагаю, что стоимость 1/4 квартиры, порядок пользования которой определить невозможно, намного меньше, чем стоимость однокомнатной квартиры. По третьему вопросу - Вы слава Богу, не имеете алиментных обязанностей в отношении бывшего мужа, поэтому суд не вправе обязать Вас обеспечить его жилым помещением. Его требования по продаже квартиры совершенно необоснованны. Исходя из изложенного, советовал бы Вам - в судебном порядке прекратить его право пользования однокомнатной квартирой. Если он обратится в суд с иском о разделе и суд вынесет решение в его пользу, заявить далее иск о принудительном выкупе его 1/4 доли на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ. Понадобится помощь, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться в следующей ситуации: акционерами АО Мама являются АО Юта - 99,48 % акций и АО Веста-0,42%акций. Все три АО являются российскими организациями. Иностранная организация купила у АО Юта 50% акций. Являются ли АО Мама и АО Юта организациями с иностранными инвестициями?

вопрос №16902699
прочитан 11 раз

Решение задач студентам, это - платная услуга)) - ст. 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Понимаю, что АО Юта является 100% организацией с иностранными инвестициями, а вот по АО Мама не могу разобраться!

вопрос №16902918

Что бы в этом разобраться. - нужно смотреть УСТАВ общества и учредительные документы. Мы тоже без этих документов, не сможем Вам ответить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться в следующей ситуации: в организацию через САД приходит письмо о срочном выполнении отчета. На следующий день письмо с резолюцией руководителя (опять через САД) отправляется исполнителю. Данный отчет необходимо выполнить в день поступления письма исполнителю. В резолюции руководителя указано: "Срочно", но не стоит конкретная дата исполнения. В системе САД автоматически ставится дата исполнения 1 месяц. Исполнитель, будучи занят другими срочными делами, САД не открыл и соответственно письмо не посмотрела, в результате этого отчет не был своевременно выполнен. После этого началось служебное расследование. Вопрос 1. должна ли вся входящая документация проходить регистрацию у секретаря? Или письма, которые поступают из вышестоящей организации через САД уже считаются автоматически зарегистрированными? На какой нормативный документ можно делать ссылку при служебном расследовании? Кто осуществляет контроль за сроками исполнения? Обязательно ли ли в резолюции руководителя должна стоять дата исполнения?

В учреждении нет локального документа, регламентирующего работу в САД.

vip
вопрос №13800598
прочитан 115 раз

Смотрите локальные акты организации. В них должно быть прописано в се - в частности Положение о делопроизводстве. Должна быть регистрация у секретаря, возможно в электронном виде. . Дата исполнения должна стоять на резолюции. Ст.8 ТК РФ.

(текст отредактирован 31.01.2018, 11:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. регистрация документов зависит от того, что установил работодатель?

Ст. 8 ТК РФ позволяет ему устанавливать любые правила регистрации.

2. Контроль исполняет начальник подразделения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно руководствоваться внутренними локальными актами организации, в частности положением об электронном документообороте, если такое у вас разработано. Также следует учитывать положения должностных инструкций работников, в частности секретаря.

Законы такие вопросы не регулируют, оставляя решение этих вопросов на усмотрение организаций. См. статьи 5, 8, 9, 21, 22, 40 Трудового кодекса РФ.

Внутренне расследование должно проводиться в строгом соответствии с ТК РФ - статьи 192, 193.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Да. должна вся входящая документация проходить регистрацию у секретаря

2.Нет письма, которые поступают из вышестоящей организации через СУД не считаются автоматически зарегистрированными

3. Кто осуществляет контроль за сроками исполнения-исполнитель

4. Да Обязательна в резолюции руководителя и дата исполнения

Основные правила подготовки, контроля исполнения и организации работы с документами определяет инструкция по делопроизводству в вашей организации если ее нет то "ГОСТ Р 51141-98. Государственный стандарт Российской Федерации. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет положения об ИСИДЕ, то нет оснований для привлечения работника к диссиплинарной ответственности, ТК. в соответствии со ст. 92 ТК РФ работник привлекается к диссиплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей. Чтобы привлечь работника к дисс. Ответы, обязанности работника должны быть прописаны очень конкретно и чеТКо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Если в организации нет локального нормативного акта ст 8 ТК РФ,регламентирующего работу в ИСИД, то тогда нужно руководствоваться внутренними документами организации, которые регламентируют порядок работы со входящей корреспонденцией. Думаю, что в этих документах указано о том, что вся входящая документация должна проходить регистрацию у секретаря.

2.При служебном расследовании Вы к сожалению не имеете возможности ссылаться на какие то нормативные документы, потому что подобный документооборот регламентируется исключительно внутренними документами Вашей организации На них и нужно Вам ссылаться.

На существование какого нормативного документа, где было бы все разложено по полочкам Вам не следует надеяться по причине отсутствия такого документа в природе.

3.При служебном расследовании делайте упор исключительно на ваши внутренние документы Изучите условия трудового договора секретаря ст 57 ТК РФ,ее должностную инструкцию, иные документы Только таким образом Вы можете установить виновное лицо и привлечь его к дисциплинарной ответственности ст.ст 192 и 193 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в резолюции руководителя указано "срочно" , но не указана дата исполнения отчета, то непонятно почему вы считаете, что необходимо выполнить отчет в этот же день и вообще, возможно ли это выполнить в этот же день. Все вопросы, связанные с порядком выполнения отчетов и других поручений должны быть урегулированы в локальных актах организации в соответствии со ст.8 ТК РФ, с которым сотрудник должен быть ознакомлен под роспись. Если нет такого акта, нет никакого дисциплинарного нарушения и любые служебные проверки являются незаконными. Во всяком случае такое дисциплинарное взыскание очень легко оспорить в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации После введения 3 части ГК РФ Наследственное право у меня возникло право на наследование квартиры, которым я и воспользовался и оформил квартиру в собственность. Однако до оформления после смерти моих родственников квартира была отобрана администрацией поселка но не оформлена как выморочное имущество в собственность администрации поселка. После оформления своих прав на квартиру я попросил письменно администрацию передать мне мою квартиру по акту. Но администрация под всякими предлогами от передачи квартиры уклонилось Мои неоднократные письменные обращения в различные органы, включаю прокуратуру не привели к успеху. Администрация видимо не заинтересована в передаче квартиры по акту, поскольку в квартире после проживания вселенных туда администрацией людей исчезло ряд оборудования и квартира приведена в состояние, требующее ремонта. Фактически администрация поселка своими действиями препятствует мне в использовании моей собственности. Подскажите пожалуйста каким образом я могу получить свою собственность от администрации поселка. Кстати суд мои иски к администрации по формальным предлогам не принял. Помогите пожалуйста. Заранее благодарен. Поляков Валерий Николаевич.

вопрос №396875
прочитан 9 раз

Приведенные ниже нормы права дают исчерпывающий ответ на Ваш вопрос и в дополнительных комментариях не нуждаются.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. ... муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С уважением, адвокат Цехе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

з-комн. Квартира в Подмосковье принадлежит моим родителям, приватизирована на обоих. У них нас детей - двое, я и мой брат. Моя мама сказала, что эту квартиру она, если останется одна (отец в тяжелом состоянии уже длительное время), завещает моей племяннице, т.е. своей внучке (дочери сына), а внука, моего сына она решила "проигнорировать". Скажите, могу ли я, как дочь в такой ситуации оспорить завещание, если таковое будет написано. Вообще если у меня, или моего сына хоть какие-то шансы?

Спасибо заранее за Ваш ответ.

Татьяна, г.Москва.

вопрос №500102
прочитан 9 раз

Воля завещателя закон как наследодатель считает так она и поступит, а Вам нужно посмотреть чем Вы ее обидели. Признать судом завещание недействительным сложно но можно только как Вы потом жить будете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

з-комн. Квартира в Подмосковье принадлежит моим родителям, приватизирована на обоих. У них нас детей - двое, я и мой брат. Моя мама сказала, что эту квартиру она, если останется одна (отец в тяжелом состоянии уже длительное время), завещает моей племяннице, т.е. своей внучке (дочери сына), а внука, моего сына она решила "проигнорировать". Скажите, могу ли я, как дочь в такой ситуации оспорить завещание, если таковое будет написано. Вообще если у меня, или моего сына хоть какие-то шансы? Ни я, ни мой сын, никогда ее не обижали, наоборот оказываем материальную помощь. Я всегда считала, что если не дай бог, что случится, любой из родителей поступит пр справедливости, а именно: все поровну. Более того, несколько лет назад умерла наша бабушка и ее квартира досталась моему брату. Я даже не стала оспаривать данный факт, поскольку считала, что ему необходимо жить отдельно от родителей. Поэтому меня так удивило желание мамы...

Спасибо заранее за Ваш ответ.

вопрос №500569
прочитан 5 раз

Завещать свое имущество по своему усмотрению (можно вообще постороннему лицу или государству) это её законное право! Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве, если будете нетрудоспособны на момент смерти наследодательницы. Кроме того ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ, КАК ДОЧЬ-НАСЛЕДНИК 1-Й ОЧЕРЕДИ, ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ОТ НЕГО ЗАВЕЩАНИЯ. С УВАЖЕНИЕМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение