Наша организация работает по договору комиссии.

• г. Москва

Наша организация работает по договору комиссии. Мы комиссионеры с участием в расчетах. Можно ли нам учесть при расчете налога на прибыль следующие расходы:-оплата труда сотрудников-налоги с ФОТ-Обслуживание программы "1 С"-аренда офиса, где расположена фирма-коммунальные платежи-услуги банка (комиссия за перечисление платежей, выдача чековой книжки, за ведение счета и т.д.).

Эти расходы не являются расходами, связанными с исполнением договора комиссии, следовательно не являются расходами комитента. Ответьте пожалуйста на наш вопрос. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно, можно. Относятся к тем, которые уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, и явно эконономически обоснованы, так как связаны с производством.

Спросить
Пожаловаться

Относятся ли к расходам, связанным с исполнением комиссионного поручения (торговля на экспорт через комиссионера), расходы на декларирование и таможенное оформление товара комитента при экспорте товаров комитента, если такие расходы оплачивает комиссионер сторонней организации, с которой у него заключен договор на оказание услуг по декларированию? Если да, то обязан ли комитент возместить комиссионеру такие расходы, если в договоре комиссии нет точного перечня возмещаемых расходов?

В законе Санкт Петербурга "О налоге с продаж" сказано, что в случае, если в соответствии с условиями договора комиссии (договора поручения, агентского договора) фактическая реализация товаров (работ, услуг) покупателям производится комиссионером (поверенным, агентом) и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу (на расчетный счет) комиссионера (поверенного, агента), обязанность по уплате налога и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера (поверенного, агента), который признается в этом случае налоговым агентом. При этом сумма налога исчисляется исходя из полной цены товара (работ, услуг), включающей вознаграждение комиссионера (поверенного, агента). Комитент (доверитель, принципал) при получении выручки от комиссионера (поверенного, агента) налог не уплачивает, если этот налог уплачен комиссионером (поверенным, агентом). Наша компания работает по упрощенной системе налогообложения и плательщиком налога с продаж не является. Мы заключаем договора комиссии с компанией, являющейся плательщиком налога с продаж. По договору мы являемся комитентом и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу комиссионера. Обязан ли комиссионер (как налоговый агент) уплачивать налог с продаж с сумм выручки, поступивших по договору комиссии? На этот вопрос один юрист ответил так: Поскольку самим законом комиссионер признается налоговымагентом, то это означает, что он обязывается уплачивать налог с продажза комитента. Поскольку же комитент от уплаты этого налога освобожден, то налоговый агент обязан уплачивать налог с продаж только с сумм своеговознаграждения. Мне интересно ваше мнение. Как вы думаете должен ли комиссионер уплачивать налог с продаж со своего вознаграждения - ведь налог с продаж относится к взаимоотношениям между физ. лицами и юр. лицами, а комиссионное вознаграждение выплачивается комиссионеру юр. лицом?

Товар (лекарственные средства) приобретается по Договору комиссии. Комитент не имеет фармлицензии на хранение и распространение лекарственных средств, поэтому поручает Комиссионеру за вознаграждение и за счет Комитента найти Поставщика товара, приобрести, растаможить, провести сертификацию товара и затем реализовать на территории РФ вышеуказанный товар. Комиссионер заключает от своего имени Внешнеэкономический Контракт на покупку товара. Покупка происходит за счет Комитента, но в Преамбуле Внешнеэкономического Контракта Комиссионера с Поставщиком товара указано, что Комиссионер действует на основании Устава, а не в рамках Договора Комиссии. Вопрос: Если Комиссионер закупает товар для Комитента по Внешнеэкономическому Контракту с Поставщиком товара, должно ли быть отражено в Преамбуле Внешнеэкономического контракта, что Комиссионер действует в рамках (или на основании) Договора комиссии? Обязательное ли это условие, если в Договоре комиссии Комитент поручает Комиссионеру за вознаграждение закупить для него и за его счет товар, с дальнейшим отражением этих операций в Отчете Комиссионера.

Банковская комиссия за ведение счета

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, правомерно ли банк снимает ежемесячную комиссию за ведение счета при выдаче кредита? 9300 р. ежемесячный платеж, из них комиссия за ведение счета составляет 2146 р. Как можно воздействовать на банк для пересчета ранее выплаченных комиссий?

Спасибо,

Юр.лицо с юр.лицом заключили договор комиссии на продажу транспортного средства. Комиссионер продал товар покупателю, покупатель проплатил денежные средства на счет комиссионера. Комиссионер перевел оплату на счет комитента. Покупатель отказался от товара, требует вернуть деньги, комитент отказывается возвращать денежные средства. Что делать комиссионеру?

Банк Траст при выдаче кредита берет с клиентов следующие комиссии:

1. Комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента 2,1% (единоразово);

2. Ежемесячную комиссию за обслуживание кредита 0,69% от суммы;

3. Страховку в размере 2% от стоимости кредита.

Правильно ли это?

В одной рекламе они пишут про кредит без всяких комиссий, хотя разовую комиссию все же берут, а в договоре прописывают все комиссии + страховка и.т.д.

Вопрос по возмещению комиссии за ссудный счет. Знаю что можно вернуть через суд единовременный платеж банку за ведение и открытие ссудного счета. Вот хотелось бы уточнения, только ЕДИНОВРЕМЕННЫЙ платеж? А если в договоре прописана комисия за ведение судного счета и взимается ежемесячно? Можно ли вренуть это? или только единоразовую комиссию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Размер комиссии в заявлении определена как комиссия за участие в программе страховой защиты

Законно ли такая комиссия?

У меня к договору прикреплено заявление на оказание услуги участие в программе страховой защиты и по этому заявлению в графике платежей по кредиту есть столбик с начислением комиссий. Размер комиссии в заявлении определена как комиссия за участие в программе страховой защиты. Периодичность взимания комиссии-ежемесячно.

Размер комиссии в заявлении определена как комиссия за участие в программе страховой защиты.

Законно ли такая комисиия?

У меня к договору прикреплено заявление на оказание услуги участие в программе страховой защиты и по этому заявлению в графике платежей по кредиту есть столбик с начислением комиссий. Размер комиссии в заявлении определена как комиссия за участие в программе страховой защиты. Периодичность взимания комиссии-ежемесячно.

Все ли комиссии включаются в расходы по УСН? Расходы по банковским комиссиям большие.

Виды:

1. комиссия за перечисление средств на счет физического лица согласно договора РКО 1%

2. комиссия за ПП/ПТ в СБ через ДБО согласно договора РКО

3. комиссия за ведение счета в рублях

4. ежемесячная плата за предоставление обслуживания системы Бизнес Онлайн.

5. комиссия за прием денежных средств через банкомат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение