За все это время он (отец) не проживал и не платил за квартиру.

Изложу суть дела.

Моя мама, после брака прописала в квартиру супруга, но отношения у них не сложились и спустя год после рождения ребенка (меня - 1976 год.) он ее оставил. Брак был официально расторгнут только в 1987 году, когда это понадобилось для чего то.

За все это время он (отец) не проживал и не платил за квартиру. Сейчас ему понадобилось улучшить свои жилищные условия и он подает иск в суд на раздел лицевего счета для последующей приватизации, продажи или обмена.

Мой вопрос заключается в следующем. Возможно ли затребовать с него уплату квартплаты за весь период его прописки там (т.к. сейчас он претендует на это жилье) - более 25 лет с учетом что он должен был платить 50% от квартплаты до моего выхода на работу и 1/3 после.

Возможно ли применение статьи 395 гр. кодекса РФ и пересчитать долг со старых рублей на новые.

А так же, поднять вопрос о штрафных санкциях?

Был бы признателен, если Вы дадите мне рекомендации по последующим действиям, как и где копать по этому вопросу и как исчислять его сумму долга.

Все копии квитанций, что платила мама на руках имеются.

С уважением,

Виталий.

вопрос №37386
прочитан 8 раз

Уважаемый Виталий!К сожалению на требования об оплате доли квартплаты распростаняется общий срок исковой давности-три года,поэтому взыскивать с бывшего мужа его долю квартплаты можно только за три последних года перед днём предъявления иска.На ту сумму,которую помесячно обязан выплачивать ответчик начисляются проценты по ст.395 ГК РФ по ставке рефинансирования ЦБ РФ,которая сейчас составляет 25% годовых.Для исчисления процентов год признаётся равным не 365 дням,а 360 дней.Период просрочки нужно исчислять за предыдущий месяц с 11-го числа месяца последующего(оплата должна производится до 10-го числа следующего месяца).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X