Какие документы нужны, чтобы мой муж с молдавскими правами мог управлять автомобилем с временной регистрацией и сформированную на покойного отца машиной?

• г. Москва

Мой муж гражданин Р.Молдова, пока у него временная регистрация (собираем документы на разрешение на временное проживание). Может ли он управлять автомобилем с молдавскими правами? И еще маленький нюанс: машина оформлена на моего папу, скончавшегося в декабре 2005 г. В скором времени она будет переоформлена на мою маму. Какие документы нужны, чтобы муж мог свободно пользоваться машиной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна.

Автомобилем никто не имеет права управлять до тех пор пока не будет оформлено наследство, и автомобиль не будет переоформлен на другое лицо.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 20.07.2000 № 782 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.12.99 № 1396 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ» если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в РФ, его водительское удостоверение на территории РФ считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

Замена водительских удостоверений осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.