Какие документы нужны, чтобы мой муж с молдавскими правами мог управлять автомобилем с временной регистрацией и сформированную на покойного отца машиной?

• г. Москва

Мой муж гражданин Р.Молдова, пока у него временная регистрация (собираем документы на разрешение на временное проживание). Может ли он управлять автомобилем с молдавскими правами? И еще маленький нюанс: машина оформлена на моего папу, скончавшегося в декабре 2005 г. В скором времени она будет переоформлена на мою маму. Какие документы нужны, чтобы муж мог свободно пользоваться машиной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна.

Автомобилем никто не имеет права управлять до тех пор пока не будет оформлено наследство, и автомобиль не будет переоформлен на другое лицо.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 20.07.2000 № 782 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.12.99 № 1396 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ» если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в РФ, его водительское удостоверение на территории РФ считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

Замена водительских удостоверений осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом попал под снос в доме прописаны моя мама она собственник, я и четверо моих детей и мой гражданский муж но он не гражданин России у него разрешение на временное проживание и скоро подает на вид на жительство, какие нам нужны документы?

У меня муж гражданин Молдовы, может ли он в России управлять автомобилем по Молдавским правам, естественнно перевод прав сделан и натариально заверены?

Хочу получить временную регистрацию в Севастополе. Я собственник. Но в квартире проживает моя мама. Кроме моего паспорта, документа на квартиру нужно ли еще письменное разрешение моей мамы на мою регистрацию? И может ли временная регистрация быть бессрочной?

Я гражданин РК,Могу ли я выписать доверенность на управление моим автомобилем гражданину РФ? Какие еще нужны документы, если он будет управлять моей машиной в моем присутствии?

Мой муж гражданин Грузии. Сейчас собираем документы для оформления разрешения на временное проживание. Заключили договор социального найма (собственник моя мама). Теперь нам говорят нужно заключить договор поднайма на мужа. Правильно ли это? А как же статья 70 ЖКРФ-или она только для граждан РФ?

Как быть? Мой муж гражданин Молдовы, в августе 2004 г. получил разрешение на временное проживание. Моя мама хочет прописать его к себе в 3-х комн. Квартиру. Квартира приватизирована, в ней прописаны: мать, отец, мой брат. В паспортном столе маме сказали:-что мы не можем его прописать т.к. нужен им молдавский паспорт, а не загран. Паспорт Молдовы где стоит штамп РВП; - что с таким паспорт иди в ОВИР прописываться.

Разъясните пожалуйста: какие документы надо предоставить в паспортный стол, чтобы прописать моего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж, гражданин Таджикистана подал заявление на временное проживание на 3 года 05.06.2008 г. 27 ноября 2008 г. у него заканчивается разрешение на работу и временная прописка на 1 год. Знаем, что подобные заявления рассматриваются в течение 6 месяцев., т.е. в нашем случае до начала декабря. Официального ответа от миграционных служб пока нет (на мои вопросы удивленно отвечают, что сами не понимают почему так долго?). Может ли он автоматически продлить временную регистрацию (в миграционной карте стоит штамп о подаче документов на ВП); может ли он также оформить разрешение на работу при ограниченном количестве квот если до окончания временной регистрации не будет ответа?

Хотим купить дом, оформив его в мою единоличную собственность. В доме будут проживать я,моя мама и мой гражданский муж. Деньги, вложенные в дом принадлежат мне, моей маме и моему гражданскому мужу. Как обезопасить их проживание, в случае моей преждевременной смерти? Чтобы мои наследники не смогли оставить без жилья мою маму и мужа?

Я гражданин Украины получил разрешение на временное проживание могу я управлять машиной в России с украинскими правами или мне нужно их менять на российские? (водительское удостоверение выдали в Украине в 2001 г.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение