Нужно ли прописать внука к деду, дает ли это какие либо преимущества при вступлении в наследство на квартиру?

• г. Рязань

Дед хочет составить завещание, в котором квартиру (приватизирована дедом) завещать внуку (19 лет), машину и дом в деревне -- сыну. Нужно ли прописать внука к деду, дает ли это какие либо преимущества при вступлении в наследство на квартиру? И вообще, что "выгоднее" материально: оформление завещания, дарственной или договора купли-продажи на имеющееся имущество? Очень надеюсь на ответ и заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Получение наследства не облагается налогом. Однако за выжачу свидетельства о праве на наследство взимается пошлина а размере 0, 6 % от стоимости имущества (квартира - по БТИ). Завещание может быть отменено наследодателем (дедом) в любой момент. Составление нового завещания отменяет предыдущее.

Дарение от деда также налогом не облагается. Если не удостоверять договор у нотариуса (по закону не требуется), то пошлина ему также не уплачивается.

При купле-продаже дед может избежать уплаты налога с суммы, полученной за квартиру, только если подаст налоговую декларацию и хаявление на предоставление ему имущественного налогового вычета.

Таким образом, выгоднее дарение.

Во всех 3 случаях при регистрации права собственности взимается государственная пошлина - 500 руб., а также за регистрацию при этом договоров дарения или купли-продажи - также еще 500 руб.

Регистрация внука в квартире деда значения не имеет.

С уважением, Алексей Соболев.