Нужно ли прописать внука к деду, дает ли это какие либо преимущества при вступлении в наследство на квартиру?

• г. Рязань

Дед хочет составить завещание, в котором квартиру (приватизирована дедом) завещать внуку (19 лет), машину и дом в деревне -- сыну. Нужно ли прописать внука к деду, дает ли это какие либо преимущества при вступлении в наследство на квартиру? И вообще, что "выгоднее" материально: оформление завещания, дарственной или договора купли-продажи на имеющееся имущество? Очень надеюсь на ответ и заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Получение наследства не облагается налогом. Однако за выжачу свидетельства о праве на наследство взимается пошлина а размере 0, 6 % от стоимости имущества (квартира - по БТИ). Завещание может быть отменено наследодателем (дедом) в любой момент. Составление нового завещания отменяет предыдущее.

Дарение от деда также налогом не облагается. Если не удостоверять договор у нотариуса (по закону не требуется), то пошлина ему также не уплачивается.

При купле-продаже дед может избежать уплаты налога с суммы, полученной за квартиру, только если подаст налоговую декларацию и хаявление на предоставление ему имущественного налогового вычета.

Таким образом, выгоднее дарение.

Во всех 3 случаях при регистрации права собственности взимается государственная пошлина - 500 руб., а также за регистрацию при этом договоров дарения или купли-продажи - также еще 500 руб.

Регистрация внука в квартире деда значения не имеет.

С уважением, Алексей Соболев.

Спросить
Пожаловаться

Дед внуку оформил завещание на дачу. Сын деда, Отец "внука"оформил опекунство над дедом и отнимает у своего сына (дедушкиного внука) эту дачу. Имеет ли силу написанное дедушкой завещание?

Умер дед. наследники: сын и внук (сын умершей дочери). внук про деда забыл, вспомнил только про наследство. За дедом ухаживала внучка (дочь сына). внук имеет недвижимость и претендует на наследство, внучка же проживала с дедом более 10 лет, недвижимости не имеет. Завещание нет. можно ли лишить внука наследства и если можно, то как? и имеет ли внучка в данной ситуации долю?

Бабушкой и додом оставлена внуку квартира по завещанию. Дед 10 лет назад умер и его супруга (бабушка) написала отказ от доли мужа в пользу внука но свидетельство на право наследования не получено. На сегодня она тоже умерла и внук оформляет наследство по ее завещанию. Есть 2 сына один претендует на долю и говорит что существует завещание от деда на него. Действительно ли его завещание учитывая что до сих пор он не предпринимал действий к принятию наследства и то что бабушка написала отказ от доли мужа в пользу внука (приняла)?7

Дед оставил завещание: сыну 2/3, внуку 1/3 всего имущества (земельный участок и дом на нём). Дом не приватизирован. В нём прописаны: сын,внук, внучка с несовершеннолетним ребёнком. В доме проживают: внук и внучка с семьями, отец живёт отдельно. Внучка в наследство не вступает. 1.На какую долю может претендовать внучка если приватизация будет на сына и внука? 2. На какую долю может претендовать внучка если приватизация будет на троих? 3. Могут ли внучку с ребёнком выселить в случае продажи дома?

Дед завещал свою долю в квартире внуку, а бабушка - внучке. Бабушка умерла, внучка сейчас вступает в наследство и удерживает документы на квартиру у себя с завещанием для внука от деда. Дед живой, живёт в квартире. Сможет ли внук, когда уйдёт дед, восстановить документы и вступить в наследство на долю деда?

Живёт дед в однокомнатной квартире.

У деда есть две дочери.

У дочерей по одному несовершеннолетенему ребенку.

Дед пишет завещание на одного внука.

Может ли второй внук или его мама оспаривать такое завещаение после смерти деда?

Нужно ли деду подтверждать трезвость памяти и здравость рассудка?

Дед хочет подарить внуку (сын родного сына деда) однокомнатную квартиру, Какую пошлину он заплатит при оформлении на внука и какую пошлину заплатит дед при оформлении на сына? Как выгоднее передать квартиру внуку? Пошлина берётся с кадастровой стоимости или с рыночной? Как поменьше заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: дед, сын, внук, - дед умирает, сын фактически вступает в наследство (дом), но свидетельство не оформляет. Впоследствии сын умирает,-внук фактически вступает в наследство, но свидетельство не оформляет. Т.е. получилось, что и сын, и впоследствии внук, вступили в фактическое владение наследством деда, но свидетельства не оформляли. Нотариус в оформлении свидетельства внуку отказал, сославшись на то, что необходимо установить факт принятия наследства от деда к внуку. Получается, что в данном случае необходимо установить вначале факт принятия наследства от деда к сыну, а затем от сына к внуку? Но судья недоумевает можно ли установить факт принятия наследства от деда к сыну, если они мертвы? Скажите, что делать внуку, как оформить на него наследство? Заранее спасибо за ответ!

Дед оформил дарственную на своего внука, когда внуку было 18 лет, сейчас внуку 27 лет и дед к сожалению умер,3 недели назад! Квартира приватизирована на деда, в квартире прописана еще Бабушка (жена деда) она в приватизации не учавствовала! Теперь нужно вступать в наследство по дарственной, сколько нужно платить за 2 х комн. Квартиру при вступлении в наследство и имеет ли Бабушка право на эту квартиру? Заранее спасибо!

Бабушка хочет оставить дом внуку. Что в данном случае дешевле: оформить наследство или составить дарственную. Подскажите пожалуйста какие нужны документы для оформления завещания или дарственной. Адвокат сказал бабушке что нужен паспорт внука, но внук живет в другом регионе и возможности привезти паспорт нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение