Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я прописан в 3 х комнатной квартире, еще прописаны моя мать (ответственный квартиросъемщик)

, мой брат и его сын (несовершеннолетний).

Мать не хочет писать мою жену, в связи с чем я хочу подать в суд на размен.

В связи с чем вопрос - какие у меня шансы выиграть дело и если вы обладаете такой информацией, то устанавливает ли суд возможные варианты обмена или какие-то ограничения?

Спасибо.

вопрос №37388
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если квартира муниципальная, то Вы должны подобрать сами вариант обмена на 2-х комнатную тоже обязательно муниципальную квартиру для матери, брата и племянника, жилая площадь которой не менее 3/4 жилой площади той квартиры, в которой Вы сейчас живёте и комнату (можно и приватизированную) для Вас. Если кто-то из ответчиков работает и тратит на поездку на работу час, то с переселением должен тратить на поездку до работы не более 2-х часов, квартира должна соответствовать по своим качествам необходимым и обязательным для ответчиков условиям (если мать страдает сердечными заболеваниями или заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а квартира на 5-м этаже, то должен быть в доме лифт и.т.п.). Обращаться с иском нужно по конкретному варианту, с требованием обязать осуществить этот конкретный обмен и о выселении ответчиков в конкретный адрес из занимаемой квартиры. В качестве 3-их лиц по делу привлекаются контрагенты по обмену и орган опеки и попечительства, который следит за соблюдением прав несовершеннолетнего. Главное, чтобы контрагенты по обмену не отказались ждать, пока суд рассмотрит дело и оно вступит в законную силу. Если такой вариант обмена Вам не найти, то может быть мать и брат согласятся вселить Вашу жену на основании иного соглашения при вселении (аренды, безвозмездного пользования), при котором она не приобретёт права на жилую площадь. Основание: ст.68 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение