Спросить бесплатно

Я жила в гражданском браке год, вследствие этого брака родила дочь.

С гражданским мужем (Ответчиком) у меня были очень сложные отношения, я от него каждый день слушала оскорбления, мы даже дрались, поэтому на время беременности он по моей инициативе ушел жить домой к своим родителям. После рождения ребенка (декабрь 2005) он снова пожил со мной какое-то время, помогал нянчить ребенка, но со мной отношения стали ухудшаться, и в марте он опять-таки по моей инициативе ушел насовсем.

Я неоднократно просила у него денег для ребенка, он мне привез 1 раз 1 000 р., на дальнейшие мои просьбы отвечал – ничем не могу тебе помочь, я сейчас не работаю. Я пыталась решить все без суда, но наткнулась на отказ. Я ему говорила, что в таком случае подам в суд на алименты, он отвечал – подавай, ты мое отцовство в суде не докажешь.

Я знаю, что генетическая экспертиза по установлению отцовства стоит 12 000 р., у меня таких денег нет.

Я мать-одиночка, живу с родителями, семья в больших долгах (за квартиру и по кредитам), доход мизерный.

1. Может ли судья в моем случае присудить Ответчику выплату алиментов без назначения ген. экспертизы, если мы не были с ним в юридическом браке?

2. Если судья назначит экспертизу, кто будет ее оплачивать – я или Ответчик? И если я не найду денег на оплату экспертизы, что будет с делом дальше?

3. Повлияет ли на решение судьи то обстоятельство, что я изначально говорила с Ответчиком о деньгах и не хотела подавать на него в суд? Указывать ли на это при составлении иска?

4. Надо ли при составлении иска подробно перечислять все оскорбления и угрозы, которые я выслушивала от него?

5. В какой форме мне лучше составлять иск, что туда вносить, чтобы повысились мои шансы на выигрыш дела?

6. Каких свидетелей лучше всего подключить к делу: моих родителей (о наших домашних ссорах, криках по ночам), моих друзей (о наших отношениях вне дома), его друзей (характеризуя его как личность, они согласны свидетельствовать в мою пользу), моих соседей (о датах его проживания в моей квартире)?

7. Повлияют ли на решение судьи:

- наши совместные фотографии, и могут ли они считаться доказательством ведения общего хозяйства?

- фотографии, где ответчик в моей квартире держит на руках ребенка. Могут ли они считаться признанием им своего отцовства; доказательством нашего совместного проживания; ведения общего хозяйства?

8. Могут ли быть подключены к делу мои личные дневники, где подробно описана наша с ним жизнь?

9. Могу ли я в иск об алиментах включить пункт о возмещении морального вреда, если во время беременности я чуть не потеряла ребенка из-за ссор с ним (есть справка из больницы, что я лежала на сохранении и именно из-за стресса), а после рождения ребенка у меня в первые же недели пропало грудное молоко (есть запись в карте ребенка в детской больнице)? Надо ли при этом приглашать в свидетели детского врача (о причинах пропажи молока у женщин)?

9.1. Какую сумму я могу требовать как компенсацию морального вреда, если имела место угроза жизни моего ребенка? Каков верхний порог этой суммы?

9.2. Что судья может сделать с этой суммой, как сократить ее, и может ли вообще отказать? Каковы в данной ситуации мои шансы на получение этой суммы?

9.3. Если я выиграю дело, кто будет следить за тем, чтобы Ответчик мне всё выплатил? Какие ему будут даны на это сроки?

Спасибо.

вопрос №373883
прочитан 36 раз

Отвечу по порядку, хотя некоторые вопросы вызывают улыбку (не обижайтесь):

1. Без доказательства отцовства - не может. А отцовство доказать иначе как экспертизой вообще не представляется возможным.

2. Если нет денег на экспертизу, Вы должны доказать суду свое плачевное финансовое положение и просить отсрочку оплаты экспертизы и ее проведения без оплаты. В случае удачного результата и положительного решения суда расходы по экспертизе будут возложены на ответчика.

Только помните - в первую очередь Вам надо будет доказать факт наличия близких отношений с ответчиком, в противном случае судья экспертизу не назначит (нельзя посылать на экспертизу первого, в кого тычут пальцем, поймите правильно). Так что первым делом позаботьтесь о доказательствах совместного проживания, а потом уже требуйте экспертизу.

3. Можете, но не обязательно. Это можно сказать в суде.

4. Это не предмет спора. Это также можно просто сказать в суде, суд должен принять к сведению.

5. В обычной форме (исковое заявление о признании отцовства и взыскании алиментов). Вносить все обстоятельства (совместная жизнь, рождение ребенка, непризнание его отцом-ответчиком) и требования (признать ответчика отцом, обязать его уплачивать алименты в размере, скажем, 1/4 заработка и иного дохода до достижения ребенком 18-летнего возраста.

6. Любых, кому что-либо известно о Ваших отношениях с ответчиком.

7. Могут повлиять, если Вы их представите и обоснуете их содержание.

8. Это Ваше право.

9. Нет, в данном случае компенсация морального вреда не предусмотрена.

9.1. См. п. 9.

9.2. См. п. 9.

9.3. Судебные приставы, которым Вы отнесете исполнительный лист. полученный у судьи после вступления решения в законную силу.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".

Похожие вопросы

юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Ст. 16 ГПК РФ указывает: "судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: ...лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства,


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Правильно написал. Подавайте.


юрист Распутина Виктория Александровна:

Бывшая девушка вашего брата может подать в суд на установление отцовства и выплату алиментов, если отцовство подтвердиться. Что касается предыдущих лет,


юрист Осецкий Дмитрий Викторович:

Marina я вам ответил на вопрос и выслал на e-mail все необходимое.


юрист Осецкий Дмитрий Викторович:

Марина, я вам ответил на вопрос и выслал все необходимое на e-mail.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X