А также, возможно ли взыскать с них сумму, внесенную мною за коммунальные услуги за их доли?

• г. Ростов-на-Дону

В каком порядке происходит продажа доли в квартире (2 других собственника ни продавать, ни покупать части отказываются)? Нужно подтвердить письменно, что другие собственники отказались от покупки? А также, возможно ли взыскать с них сумму, внесенную мною за коммунальные услуги за их доли? Другие собственники иногородние и отказываются платить, считая, что за комм. Оплачивает только проживающий в квартире. Согласна за свет, а всё остальное? По 700-800 р. в мес. на протяжении 6 лет я переплачиваю, счета идут вне зависимости от прописанных, а также налоги на собственность оплатила я, т.к. обещали возместить все расходы, но воз и ныне там...

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Выделите свою долю собственности и оплачивайте только её. В суде можете потребовать компенсации коммунальных платежей за последние три года с др. собственников по причитающимся им долям.

Через нотариуса предложите выкупить у Вас Вашу долю, если в течении месяца (30дней) они не ответят на Ваше предложение или откажутся от покупки, Вы сможете продавать свою долю любому др. лицу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста возможно ли разделить счета за коммунальные услуги? В приватизированной квартире 4 собственника, один собственник не оплачивает вообще, Копится долг. Все остальные собственники оплачивают 1/4 от суммы платежа.

Собственник 1/2 однокомнатной квартиры на протяжении 11 лет, с момента покупк, не платит за коммунальные услуги, не проживает в ней и не прописан, все счета оплачивают другие собственники. Можно ли каким либо образом лишить его права собственности?

Помогите, пожалуйста, разобраться с юридической точки зрения. У трёхкомнатной квартиры два собственника по 1/2 доли. Но проживает там только один собственник с четырьмя детьми (всё зарегистрированы в этой квартире). Второй собственник не зарегистрирован, не проживает и не имеет доступа к квартире. Лицевые счета не поделены и весь долг по коммуналке висит именно на втором собственнике. Также на судебном заседании о порядке пользования жилым помещением суд запрашивает у второго собственника (исца по делу) подтверждения об оплате коммунальных услуг (собственник проживающий в квартире либо не платит, либо платит незначительные суммы по коммуналке). Каким путём идти в данной ситуации? Выкупать долю проживающий собственник отказывается, судья вселять второго собственника против (есть отказ, сейчас аппеляция идёт), продать долю в квартире практически нереально. Получается один собственник живёт на всём готовом, второй не имеет возможности даже подойти к квартире, так ещё и комуналку за них пятерых плати. Что делать?

У меня к вам вопрос. В 4 х-комнатной кв. имеются 3 собственника, финансово-лицевые счета разделены на троих. Один собственник не проживает. Другие два собственника оплачивают за нее коммунальные услуги. Этот собственник хочет продать свою долю. В случае продажи ее доли двум другим собственникам будет ли минусоваться сумма выплаченная за этого собственника за коммунальные услуги от цены доли? Или этот факт, что платили за нее нигде не учитывается?

Имею в собственности 1/4 доли в квартире, в которой не проживаю 3 года. Другие собственники не оплачивают коммунальные услуги, так как я собственник долги приходят и мне. Как избавиться от долгов и доли в квартире, если другие собственники не хотят ее продавать?

В квартире прописаны три человека один из них собственник, плату за коммунальные платежи собственник не платит, все оплачивают двое других прописанных человека. Как привлечь собственника к ответственности?

1. Может ли собственник 1/4 доли (не проживающий в квартире и имеющий другое жильё) без согласия других 4 х собственников (проживающих в квартире и имеющих 3/4 доли) продать свою долю?

2. Кто имеет приимущество при покупке 1/4 доли и каков порядок оформления договора?

3. Каков порядок продажи 1/4 доли в квартире, если согласие на продажу не получено от других собственников.

4. Какой порядок продажи 1/4 доли в квартире, если другие собственники этой квартиры выразили желание приобрести эту долю.

5. Как определяется рыночная стоимость 1/4 доли и кем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

Долевые собственники в квартире, два отдельных лицевых счета. Один из собственников в квартире не проживает, у другого собственника прописана семья, полностью все коммунальные услуги оплачивает проживающий собственник. Управляющая компания начала начислять коммунальные платежи на не проживающего и незарегистрированного собственника, мотивируя тем, что разделение лиц. счетов превратило обычную квартиру в коммунальную, начисляются также плата за газ и мусор на непроживающего собственника. УК дало такое распоряжение. Правомерно ли это? Фактически начисление на непроживающего человека, только потому что он собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение