Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собираюсь разводиться с мужем и делить имущество. Муж последние два года является учредителем (50 % уставного капитала)

и директором ООО. До этого муж был частным предпринимателем.

Будет ли суд при разделе имущества учитывать участие мужа в ООО и каким образом. На какую сумму я могу рассчитывать?

вопрос №37392
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Да, будет, за исключением случаев, когда 50 % УК ООО супруг получил в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

В остальных случаях это общее имущество, поскольку общим имуществом супругов являются, в частности, приобретенные за счет общих доходов супругов паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Поскольку доли супругов признаются равными, то 25 % УК ООО Ваши. Денежная оценка доли зависит от ее размера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение