Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя мать развелась со своим супругом и подала на разлей имущества.

Ее супруг просит разделить вещи (оргтехника, телевизор и т.д.), которые принадлежат мне и были куплены мной во время их брака. 5 лет назад я уехала из дома и живу (учусь и работаю) в другом городе. Но все вещи я покупала приезжая к ним, поэтому мамин бывший супруг их видел. Скажите как быть в этой ситуации.

вопрос №37393
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Если бывший супруг матери предъявил встречный иск о разделе имущества, включив в перечень принадлежащее Вам имущество, Ваша мать должна заявить в суде ходатайство о привлечении Вас в качестве 3-го лица по делу. Вы в суде предъявите имеющиеся документы на оргтехнику и телевизор и будете просить допросить свидетелей, которые смогут подтвердить факт приобретения этого имущества Вами. Неплохо предоставить суду справки о ваших доходах в период покупки имущества или хотя бы выписку из трудовой книжки, подтверждающую наличие работы в период покупки вещей. При желании Вы можете заявить самостоятельные требования на предмет спора и требовать возврата вещей из незаконного владения, если бывший муж матери их удерживает у себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот мы подали заявление в одном городе, и могу ли я развестись в другом городе или нужно ехать туда и там разводиться?

вопрос №12219555
прочитан 4 разa

Попробуйте сами ответить на свой вопрос: будет ли судья а может быть весь суд перемещаться за вами, чтобы решить ваши проблемы…

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

развестись в другом городе вы можете, совсем не обязательно вам нужно ехать туда где вы регистрировались и там разводиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот мы подали заявление в одном городе, и могу ли я развестись в другом городе или нужно ехать туда и там разводиться?

Ознакомьтесь с информацией по этой ссылке и вам станет понятно http://pravilabraka.ru/brak-razvod/23-rastorzhenie-braka-v-zags.html

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно развестись в другом городе если мой муж проживает в другом городе а у него наш ребенок инвалид можно без суда развестись.

вопрос №11601090
прочитан 12 раз

Ну конечно нельзя без суда, если есть ребенок.

Обращайтесь с иском к мировому судье по месту жительства мужа.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу уехать с ребёнком ему 3 года с мужем не живём могу ли я развестись в другом городе без него.

вопрос №11855980
прочитан 10 раз

да, безусловно, вы можете подать исковое заявление на развод и на взыскание алиментов по своему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право подать заявление на развод по месту вашего жительства, Однако суд всё равно обязан будет уведомить ответчика о наличии спора. Провести развод без мужа не удастся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление в суд о расторжении брака можно подать либо по месту жительства ответчика, либо по вашему месту жительства, если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но в исковом заявлении ходатайствуйте о рассмотрении иска по месту Вашего жительства, так как с малолетним ребёнком проживаете и физически не имеете возможности мотаться на судебные заседания поэтому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли развестись в другом городе, если прописан в другом и брак заключал здесь же?

вопрос №2434334
прочитан 22 разa

Можно.

Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

НО, согласно ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Развестись просто-составляйте иск и подавайте в суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Нужна будет помощь-обращайтесь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По законодательству Украины, а не РФ, статьи 109, 110 Гражданского процессуального кодекса Украины, подавать иск о расторжении брака по месту проживания ответчика (мужа), или по своему месту регистрации, если с Вами дети живут. Если оба супруга согласны, тогда в РАГС по месту жительства можете обратиться, при отсутствии детей, иначе в суд.

Для составления иска обращайтесь к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я развестись в другом городе не по месту прописки и там же подать на алименты.

вопрос №5766999
прочитан 11 раз

Да, можете развестись не по месту постоянного жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете. Это делается строго по месту прописки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете. Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов при наличии несовершеннолетнего ребенка подается мировому судье либо по Вашему месту регистрации либо по месту регистрации ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я развестись в другом городе где прописана. Но брак был в другом городе но там у меня нет прописки.

вопрос №6261754
прочитан 7 раз

Можете, обратитесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли развестись в другом городе?

вопрос №2287815
прочитан 33 разa

Развод по месту нынешней регистрации. Возможен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья на основании ст. 32 Закона об актах гражданского состояния государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов).

Расторжение брака в судебном порядке также производится по месту жительства супругов (одного из супругов)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение