Если я отказываюсь от своей доли и выписываюсь, могу ли я потом, после смерти родителей претендовать на что-либо?

• г. Москва

Я прописан в 3 х-комнатной квартире с родителями и совершеннолетним братом (но недееспособным). Квартира приватизирована на четверых. Если я отказываюсь от своей доли и выписываюсь, могу ли я потом, после смерти родителей претендовать на что-либо? Или их доли перейдут к брату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!Если Вы приватизировали квартиру,то убедитесь,что Ваша доля определена в договоре приватизации как 1/4(то есть в долевом отношении).Если квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей,то сначала у нотариуса нужно с согласия органа опеки(в отношении доли недееспособного)эти доли определить.Затем Вы можете свою долю продать или подарить(при продаже нужно соблюдать право преимущественной покупки продаваемой доли сособственниками-ст.250 ГК РФ).После смерти родителей Вы и брат - наследники по закону,но родители могут составить завещание не в Вашу пользу, в том числе в пользу брата.Ваш брат в лице опекуна сможет оспорить завещание,сделанное не в его пользу, т.к. имеет право на обязательную долю-ст.535 ГК РСФСР 1964г.,то есть на 2/3 той доли ,которую имел бы при наследовании по закону.Вы сможете оспорить завещание,сделанное не в Вашу пользу на такую же долю только если к моменту смерти родителей достигнете пенсионного возраста или будете иметь инвалидность.

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комнатной квартире, доставшейся по наследству после смерти родителей, имеем долю с братом 50 х 50%. Квартира была приватизирована родителями, брат прописан, но в приватизации не участвовал, за квартиру не платил и до смерти родителей жил с женщиной гражданским браком в её квартире. Я прописана и живу в собственной приватизированной квартире. Налог за долю в родительской квартире плачу. Может-ли брат прописать в нашу наследованную от родителей квартиру без моего согласия своего сына (признал от женщины, с которой живет гражданским браком). На сегодняшний день сын и мать прописаны (одни) в своей приватизированной квартире, в настоящий момент её сдают, а жить переехали с братом в родительскую квартиру.

Вопрос в следующем. После смерти родителей, мы с братом вступили в наследство на квартиру в равной доли. Квартира приватизирована, и не является, имуществом, нажитом в совместном браке. Мой брат умер, у него остались жена и совершеннолетний ребенок, которые никогда в этой квартире прописаны не были. На какую долю может теперь претендовать жена моего брата. Спасибо!

После размена 3-х комнатной квартиы (не приватизирована) ,проживаю вместе с родителями в 2-х комнатной, родной брат проживает отдельно в однокомнатной. Может ли брат претендовать на долю в 2-х комнатной квартире в случае смерти родителей, если он там не прописан?

Я прописана в квартире с двумя родителями. Квартира не приватизирована. Может ли мой родной брат, после смерти родителей, претендовать на долю в квартире.

Я прописан с родителями в квартире, квартира приватизирована, есть также мой старший брат, но на момент приватизации он уже проживал отдельно, в своей квартире с женой. Завещания нет. Вопрос - в случае смерти родителей или одного из родителей - может ли брат претендовать на долю квартиры как прямой наследник? Может ли он сделать это, если я выпишусь из квартиры родителей?

Квартира родителей приватизирована равными долями на отца, мать и моего брата. Я в квартире не прописана и у меня нет доли. После смерти отца кому перейдет его доля? Могу ли я претендовать на часть?

Мы с женой жили в квартире ее бабушки. По договоренности с братом жены и ее родителями, мы продали эту квартиру и переехали жить к родителям жены. Деньги от продажи квартиры были переданы семье брата жены по договоренности, что они покупают себе новую квартиру и отказываются от своей доли в родительской квартире. Что и было сделано. Имеется расписка о получении денег от продажи квартиры с указанием отказа от доли в квартире родителей. После смерти свекрови, тесть написал завещание на квартиру в пользу внучки, моей дочери. Дочь сейчас прописана и живет в этой квартире с мужем (муж не прописан) и маленьким ребенком. Так же в квартире прописан еще только тесть (всего трое). Квартира была приватизирована на тестя, свекровь и брата жены.

Вопрос: имеет ли кто из семьи брата моей жены право претендовать на долю в этой квартире по наследству первой очереди в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира родителей приватизирована на троих (маму, брата и папу) Я там не прописанна проживаю отдельно! В случае смерти родителей могу ли я претендовать на долю в квартире или все останется брату?

Меня интересует вопрос о том как после смерти наших родителей поделится квартира между мной и моим родным братом если: Квартира приватизирована только на меня и родителей; брат живет и прописан в своей отдельной квартире вместе с семьёй. Квартира будит делится попалам или будет делиться только мамина и папина доли? Собственник квартиры изначально являлся папа.

Квартира родителей приватизирована на них и родного моего брата. Я не участвовала. Так как имею свою приватизированную квартиру в доле с детьми. После смерти родителей на что я могу претендовать-в смысле их квартиры?. Будет ли у меня доля в наследстве? У брата. Который в разводе-17-летний сын. проживает и прописан с матерью, в приватизации участия тоже не принмал. В квартире не был прописан. На что может претендовать он?.Брат собирается жить в квартире постоянно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение