Если я отказываюсь от своей доли и выписываюсь, могу ли я потом, после смерти родителей претендовать на что-либо?

• г. Москва

Я прописан в 3 х-комнатной квартире с родителями и совершеннолетним братом (но недееспособным). Квартира приватизирована на четверых. Если я отказываюсь от своей доли и выписываюсь, могу ли я потом, после смерти родителей претендовать на что-либо? Или их доли перейдут к брату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!Если Вы приватизировали квартиру,то убедитесь,что Ваша доля определена в договоре приватизации как 1/4(то есть в долевом отношении).Если квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей,то сначала у нотариуса нужно с согласия органа опеки(в отношении доли недееспособного)эти доли определить.Затем Вы можете свою долю продать или подарить(при продаже нужно соблюдать право преимущественной покупки продаваемой доли сособственниками-ст.250 ГК РФ).После смерти родителей Вы и брат - наследники по закону,но родители могут составить завещание не в Вашу пользу, в том числе в пользу брата.Ваш брат в лице опекуна сможет оспорить завещание,сделанное не в его пользу, т.к. имеет право на обязательную долю-ст.535 ГК РСФСР 1964г.,то есть на 2/3 той доли ,которую имел бы при наследовании по закону.Вы сможете оспорить завещание,сделанное не в Вашу пользу на такую же долю только если к моменту смерти родителей достигнете пенсионного возраста или будете иметь инвалидность.