Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я прописан в 3 х-комнатной квартире с родителями и совершеннолетним братом (но недееспособным).

Квартира приватизирована на четверых. Если я отказываюсь от своей доли и выписываюсь, могу ли я потом, после смерти родителей претендовать на что-либо? Или их доли перейдут к брату?

вопрос №37394
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Если Вы приватизировали квартиру, то убедитесь, что Ваша доля определена в договоре приватизации как 1/4 (то есть в долевом отношении). Если квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей, то сначала у нотариуса нужно с согласия органа опеки (в отношении доли недееспособного) эти доли определить. Затем Вы можете свою долю продать или подарить (при продаже нужно соблюдать право преимущественной покупки продаваемой доли сособственниками-ст.250 ГК РФ). После смерти родителей Вы и брат - наследники по закону, но родители могут составить завещание не в Вашу пользу, в том числе в пользу брата. Ваш брат в лице опекуна сможет оспорить завещание, сделанное не в его пользу, т.к. имеет право на обязательную долю-ст.535 ГК РСФСР 1964 г., то есть на 2/3 той доли, которую имел бы при наследовании по закону. Вы сможете оспорить завещание, сделанное не в Вашу пользу на такую же долю только если к моменту смерти родителей достигнете пенсионного возраста или будете иметь инвалидность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Если после смерти родителей, осталось завещание на каждого ребенка, например мама оставила сыну, отец оставил дочери. Все дети совершенно летние. В данный момент один ребенок хочет забрать свою долю. А второй не хочет продавать квартиру, так как имеется не современно летний ребенок, но ребенок не прописан в квартире. И наследники тоже не прописаны в этой квартире. Подскажите как можно поступить в этой ситуации.

вопрос №14310684
прочитан 3 разa

Я так понимаю, каждый из детей унаследовал по доле в квартире?! Если так, для начала зарегистрируйте свое право собственности в Росреестре. После этого, вольны распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Если намереваетесь продавать, сначала должны предложить для покупки свою долю второму сособственнику (лучше оформить у нотариуса), после отказа в приобретении или неполучении ответа, можете продать свою долю кому угодно. Наличие н/летних детей в данном случае не принципиально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я унаследовала после смерти родителей 2/3 их квартиры, 1/3 мне уже принадлежала. Моя родная сестра отказалась от наследства. Я замужем, у меня 4 детей. В случае моей смерти кто будет наследником этой квартиры?

вопрос №348286
прочитан 12 раз

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, переживший супруг. Все они наследуют в равных долях. Порядок наследования может быть определен в завещании и отличаться от установленного законом. Кроме того будут учитываться наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса Российской Федерации). Круг лиц получающих право наследовать может быть изменен с учетом положений закона, в силу ст.1117 Гражданского кодекса Российской Федерации. Статья имеет название "Недостойные наследники" и в ней определяется, лица, которые исключаются из числа наследников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У девушки нашего сына сегодня умерла мама.

Сама мама была в разводе с мужем, который живёт отдельно, в другом городе. Остались дети - дочь 18 лет (учится в колледже, не работает), сын 12 лет (учится в школе).

Возникли вопросы:

1.Материальная сторона по организации похорон, компенсации, выплаты детям, матери от её организации (она работала до смерти).

2.Как и кому оформлять опекунство над мальчиком.

вопрос №14052250
прочитан 8 раз

Организацией похорон может заниматься любой, оформляйте на организатора все квитанции, обращайтесь в соц. службу и получите компенсацию.

Обращайтесь в организацию, где работала мама с заявлением о выплате материальной помощи. Если в организации предусмотрены такие выплаты - выплатят.

По поводу опекунства, в первую очередь должны обращаться к отцу детей. Если он откажется, то ли в детское учреждение, либо к родственникам (при наличии).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Николаевна! Если исходить из изложенной Вами информации, у мальчика есть живой, здоровый и не лишённый родительских прав отец! О каком опекунстве речь?

Откройте ст.145 Семейного Кодекса РФ:

"1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я брат и сестра хотим в ступить в наследство после смерти родителей.

вопрос №17693291
прочитан 10 раз

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства ваших родителей, пишите заявления о вступлении в наследство.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вступайте в наследство. А какой вопрос у Вас к юристам?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентин,

Да, оформить все на одного наследника дешевле. Но практика показывает, что очень часто в этом случае второй наследник остается ни с чем. Если Вы откажетесь от своей доли, изменить или отменить этот отказ потом будет нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сестра говорит что дешевле все на нее записать, правда ли это просто и так 30 отдали за приватизацию, или она меня обманывает, я просто все детали не особо понимаю.

вопрос №17693334

Да, в целом получается дешевле записать все на одного. Но тогда второй остается без наследства. И если потом он захочет получить свою половину, то в суде выложит гораздо больше, чем сейчас будет сэкономлено.

Чтобы понимать процесс принятия наследства, почитайте разъяснения на сайте Нотариальной палаты РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос на момент смерти родителей мне было 18 лет положено ли жилье мне наследство от родителей ни какого нет.

вопрос №16968567
прочитан 8 раз

Статуса сироты вы не имеете, т.к. на момент смерти родителей были совершеннолетней, так что бесплатное жилье вам не полагается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы являетесь наследником первой очереди, если нет завещания или других родственников первой очереди, вы становитесь наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Вы можете наследовать жилье, которое было в собственности у родителя на момент смерти. Если иных наследников не было, то Вы будете наследовать все имущество наследодателей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить акции предприятия в наследство по истечении 6 месяцев после смерти родителей.

вопрос №16749635
прочитан 2 разa

Восстанавливайте срок на вступление в наследство и оформляйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса,

Варианты могут быть разные, в зависимости от ситуации.

Например, если часть наследства после родителей Вы приняли, то сейчас нужно просто обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если ничего не принимали, то нужно либо восстанавливать срок, либо, при наличии оснований, заявлять о фактическом принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 года, протокол № 03/19) см. https://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/72159382/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если спора с наследниками иными нет, рекомендую установить в судебном порядке факт принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса Азовцева.

1. Обратитесь к нотариусу - получите отказ по причине пропуска срока.

2. Восстанавливайте срок принятия наследства в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста кому переходит наследство после смерти родителей. Было два брата младший брат умер.

вопрос №17308981
прочитан 27 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Второму братутобишь живому пока еще. хотя нахер оно ему. корона все раком поставит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласно ГК РФ ст. 1141 п.1 "Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса".

Отсюда следует восемь очередей наследования:

1-я очередь - супруг, дети, родители

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка

3-я очередь - дяди и тети

4-я очередь - прадедушки и прабабушки

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него)

Отсюда следует, что после смерти родителя первонаследователем являются супруг, дети и родители, между которыми будет делится наследство умершего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну умеющему и внукам умершего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Руслан.

Старший брат получит наследство, имеет значение когда умерли родители, это будет два наследственных дела, если у младшего брата были дети, они получат в наследство ту долю, которая причиталась их отцу, если бы он был жив на момент открытия наследства.

Статья 1258 ЦКУ. Черговість спадкування за законом

1. Спадкоємці за законом одержують право на спадкування почергово.

Статья 1261 ЦКУ. Перша Черга спадкоємців за законом

1. У першу Чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

Статья 1266. Спадкування за правом представления

1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту участку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живыми на час відкриття спадщини.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение