Я проживаю в 3 х-комнатной квартире с родителями и совершеннолетним братом.

Я проживаю в 3 х-комнатной квартире с родителями и совершеннолетним братом. Жилая 44 (комнаты - 13,14,17), общая 60. Могу ли получить отдельный лицевой счет, если моя комната больше четверти жилой площади в этой квартире. И могу ли я потом её продать, если мои родители не согласны?

номер вопроса №37395
прочитан 6 раз

Уважаемый Иван!В соответствии со ст.86 ЖК РФ если квартира муниципальная,родители и брат на раздел не согласны, Вы занимаете в ней одну из изолированных комнат,ведёте с родителями раздельное хозяйство,они не имеют доступа в Вашу комнату,а Вы - в другие комнаты,родители и брат на обмен не согласны,то попробуйте поставить вопрос о разделе жилой площади с заключением с Вами отдельного договора социального найма на основании сложившегося порядка пользования жилой площадью, предъявив иск в суд и доказывая указанные обстоятельства свидетельскими показаниями.Если ведёте с родителями общее хозяйство,всеми комнатами семья пользуется как отдельной квартирой, то раздел возможен только если есть изолированная комната равная или меньшая,чем Ваша доля в жилой площади,которая составляет 11 кв.м и поскольку такой комнаты нет,то в иске будет отказано.Подбирайте вариант обмена и предъявляйте иск о принудительном обмене по подобранному Вами варианту на 2-х комнатную для родителей и брата и комнату для Вас(ст.68 ЖК РФ).

В дополнение к данному ответу:Если раздел будет произведён,то Вы сможете обменивать комнату отдельно от родителей,приватизировать комнату(если ранее в приватизации не участвовали) и продавать комнату с соблюдением права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ),если к тому времени родители и брат приватизируют свои комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X