Вопрос по сдаче доли квартиры иностранному гражданину при наличии судебного решения о разделе

• г. Москва

Возможно ли собственнику 1/2 квартиры сдать свою долю ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ? (решением суда закреплена определенная комната, лицевые счета поделенны)

Ответы на вопрос (1):

Можно!В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ -

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."