Собирается подавать в суд. Скажите, каковы его шансы отсудить у меня квартиру?

• г. Москва

В 1999 г. между моим дядей и мной был заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждевением, с передачей квартиры в мою собственность (бесплатно). В этом году дядя умер. Теперь его сын (других родственников нет) претендует на квартиру. Собирается подавать в суд. Скажите, каковы его шансы отсудить у меня квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина!

Исходя из того, что Вы описали, шансов у него не много.

С уважением,

Адвокат

Не согласна кс коллегой. Наследники в суде и ренту оспаривают при наличии оснований. Вы пока не указали возможных оснований. Рекомендую подождать иска, так как запретить подать ему в суд не можете, после подачи иска вам нужно будет по нему консультироваться о перспективе дела.

Галина, по договору ренты на вас лежали обязанности по уходу за данным лицом, возможно, выплате денег и т.д. Если вы выполняли данные обязательства и, самое главное, можете подтвердить это - документально или свидетелями - опасаться вам нечего. Иные основания признания сделки недействительными содержатся в ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. С уважением,