Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При написании завещания, нужно ли знать паспортные данные того человека, которому завещают?

вопрос №37397
прочитан 285 раз
Оцените вопрос

Не обязательно. Завещать можно и детям, у которых нет паспортов, и неродившимся на момент написания завещания детям, и дальнему родственнику, чьих паспортных данных может и не быть у завещателя. Но если есть возможность, укажите - этот момент может избавить наследника от проблем в будущем.

В переписку на сайте не вступаю. Все письма присылайте электронной почтой. С уважением, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли указывать паспортные данные в завещании на вклад в банке?

вопрос №205535
прочитан 15 раз

Непонятно чьи паспортные данные. В любом случае указывать необязательно. Нужно лишь указать Ф.И.О. желательно год рождения и место регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли указывать паспортные данные в завещание? Того кому оставляют завещание.

вопрос №1559995
прочитан 233 разa

Обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Завещание должно быть оформлено нотариально., а нотариус знает, что должны.

Вам помог ответ: ДаНет

В завещании указаны старые паспортные данные, так как прошло 20 лет, могут ли быть проблемы при вступлении в наследство?

вопрос №10161124
прочитан 109 раз

Не будет проблем, в новом паспорте есть данные о ранее выданных паспортах.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, проблем не будет. Паспортные данные не имеют значения при вступлении в наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, при предъявлении нового с отметкой о старом.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Странно, что вообще паспортные данные указаны в завещании. Вам потребуется справка из паспортного стола "о ранее выданных паспортах".

Вам помог ответ: ДаНет

Нужны ли паспортные данные того, на кого оформляется завещание?

вопрос №16873047
прочитан 8 раз

Да, нужны для того чтобы потом установить его личность.

Вам помог ответ: ДаНет

Естественно нужны. А как потом нотариус удостоверится в Вашей личности?

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете завещать свое имущество любому человеку, но паспортные данные нужны для того, чтобы можно точно идентифицировать наследника. В противном случае завещание будет признано недействительным и основанием для наследования будет закон (очереди).

Вам помог ответ: ДаНет

Должны ли в завещании на квартиру указываться паспортные данные завещателя?

вопрос №1937414
прочитан 41 раз

Обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к любому нотариусу у них есть уже бланки установленного образца.

Вам помог ответ: ДаНет

Завещание оформляется у нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли указывать в завещании паспортные данные наследника?

вопрос №3272899
прочитан 687 раз

Нужно и место проживания.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Завещание общей формы (на все имущество) в пользу одного лица с написанием текста завещания нотариусом со слов завещателя

Завещание

Город Москва

Первое марта две тысячи девятого года

Я, Лавров Илья Николаевич, проживающий в городе Москве, по улице Малышева, в д. 46, кв. 74, настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1. Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю Григорьевой Ольге Ивановне.

--------------------------------

По желанию завещателя в завещании могут быть указаны более конкретные сведения о лице, в пользу которого завещается имущество (дата и место рождения, родственные отношения с завещателем и т.п.).

2. Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса РФ мне нотариусом разъяснено.

3. Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания прочитан мною лично в присутствии нотариуса.

--------------------------------

В соответствии со ст. 1125 ГК РФ в случаях, когда завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

4. Настоящее завещание составлено в двух экземплярах, каждый из которых собственноручно подписан завещателем. Один экземпляр завещания хранится в делах нотариуса города Москвы Тихомировой Н.Н., а другой экземпляр выдается завещателю Лаврову Илье Николаевичу.

--------------------------------

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, в силу которых завещатель не смог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Подпись завещателя:

Вам помог ответ: ДаНет

Если в завещании не указаны паспортные данные, то в случае появления однофамильцев (при совпадении ФИО) , каковы последствия?

вопрос №9180822
прочитан 56 раз

А кто завещание оформлял?

Вам помог ответ: ДаНет

Не исключено, что он может доказать, что завещание на него. Но этот однофамилец должен знать что такое завещание есть.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских