Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск
Вопрос №373990

У нас такая проблема. Мой гражданский муж давно уехал из своего города. Там осталась его жена и сын. какое-то время спустя его жена подала на развод и их развели. Как ему взять справку решения суда о разводе чтобы поставить печать в паспорт (суд был в Красноярске, а мы живём в Смоленской области и поехать туда нет возможности)? И ещё, его жена выходит замуж и её муж хочет усыновить ребёнка и им нужен отказ от сына. В какой форме писать заявление на согласие на усыновление и как это сделать, заверить у нотариуса?

Заранее спасибо! Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.08.2006, 23:35

Ему следует получить выписку из решения суда, может дать кому-то доверенность на это. Согласие на усынолвение ребенка дается у любого нотариуса на основании паспорта отца и свидетельства о рождении ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Он намерен заключить брак.

Жена подала на развод в 2006 году, сын не мог присутствовать на процессе развода, решением суда их развели, в настоящее время у него нет решения суда о разводе, в суде не могут найти дело, в настоящее время бывшая жена вышла замуж и уехала за пределы области, как сыну получить свидетельство о разводе и поставить штамп в паспорте, т.к. он намерен заключить брак.

Юрист г. Волгоград
16.07.2014, 22:36

Обращайтесь в ЗАГС того района где она получала св-во о расторжении брака. Там точно есть решение суда. Вам выдадут в-во о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дылым
16.07.2014, 22:43

Здравствуйте, Галия Максутовна! Если бывшая супруга сына уже вышла замуж, то в ЗАГСе содержатся сведения о расторжении брака между ней и вашим сыном. Пускай попробует обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курганинск

Скажите пожалуйста как поставить печать в паспорте о разводе если развод был без меня...

Скажите пожалуйста как поставить печать в паспорте о разводе если развод был без меня жена живёт в удмуртии я уехал жить в сочи жена подала на развод и суд проходил без меня. Сейчас у меня нет возможности поехать в удмуртию. Что мне делать куда обратиться чтоб прислали решение суда.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.04.2022, 15:26

Здравствуйте, Георгий!

Направьте в суд по почте заказным письмом с описью вложения письменное заявление с просьбой выслать Вам копию решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.04.2022, 15:28

Отправьте заявление о направлении вам решения по месту вашего жительства через сайт суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
20.04.2022, 15:33

Здравствуйте. Как правило, печать о расторжении брака ставится по месту регистрации данного факта. Но так как у Вас нет возможности поехать в другой город, то Вы вправе поставить штамп о расторжении брака в ЗАГСе по месту жительства. Для этого у Вас должно быть решение суда на руках. Без решения штамп не поставите. Поэтому вам необходимо по почте России отправить заявление в суд о получении решения суда, через 1,5 месяца получите по почте оригинал решения суда, обратитесь в ЗАГС с решением суда по новому адресу и вам поставят штамп о разводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Белгород
25.09.2022, 12:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я СВОЕГО МУЖА С ЛЮБОВНИЦЕЙ ДОЛГО НЕ МОГЛА С ПОЛИЧНЫМ ПОЙМАТЬ, НО Я ВСЕ-ТАКИ УЗНАЛА ГДЕ И С КЕМ, БЛАГ 0 ДАРЯ 0 ДН 0 Й УМН 0 Й ПР 0 ГРАММКЕ ХОТЯ МУЖ У МЕНЯ НЕ ДУРАК И БЫЛ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖЕН. 0 дин раз подсказала мне подруга обратится к ее знакомому айтишнику который может помочь в током вопросе, мы позвонили ему он мне посоветовал поставить ему удаленно на его номер очень умную программу, я смогла как прослушивать так и записывать все ого звонки как входящие так и исходящие, перехватывалась вся его переписка и копии писем приходили ко-мне на вотсап и я всегда знала точный адрес где и он, а главное поднял всю прошлую переписку за год. 3 акончилась моя история тем что я узнала что муж уже давно ведет двойную жизнь и как мне изменяет. Руслан не помог если сколько он еще мне лапшу на уши вешал, звоните думаю поможет восемьДевятьсот шестьдесятСемь нольДевяносто пятьдесятПять шестьдесятПять, друзья лучше сразу узнать правду какой бы она не была, чем жить с предателем и думать когда сбежит, Задумайтесь и будьте бдительней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Думаю нас уже давно развели, а у меня до сих пор стоит штамп в паспорте.

Жена проживает в другом городе и подала заявление на развод. Думаю нас уже давно развели, а у меня до сих пор стоит штамп в паспорте. Как мне найти это решение суда и поставить печать о разводе. Контактов жены у мня нет...

Юрист г. Омск
03.06.2013, 09:04

Добрый день!

без решения суда не поставят, поэтому необходимо обращаться в суд который рассматривал дело о разводе и запрашивать копию решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
03.06.2013, 09:06

Уважаемый Сергей !

А с чего Вы решили, что жена подала иск в суд о расторжении брака ?

Вы получали судебную повестку из суда ?

Если получали судебную повестку из суда, то напишите заявление в этот суд о выдачи Вам копии решения суда.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос-могу ли я сама съездить в тот город и взять копию решения суда в суде по нотариальной доверенности от него?

У меня гражданский муж в разводе по суду. Печать в паспорте не поставил о разводе. Сейчас хотим расписаться, но он потерял решение суда о разводе. Развод был в другом городе и возможности у него ехать туда нет. У меня такой вопрос-могу ли я сама съездить в тот город и взять копию решения суда в суде по нотариальной доверенности от него? Спасибо.

Юрист г. Таганрог
14.08.2019, 16:50

Вы можете запросить копию решения суда, направив заявление почтой или электронной почтой. Суд вам пришлет решение по адресу, указанному в заявлении и не надо никуда ехать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
14.08.2019, 16:53

Вы можете сделать так как написали. Оснований для отказе в выдаче копии решения-нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.08.2019, 17:00

Да, Вы можете поступить таким образом.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нужно мне писать добровольный отказ о сына перед усыновлением?

Отец моего сына вступил в брак, его жена хочет усыновить моего сына (ему 6 лет). Я даю свое согласие на усыновление. Нужно мне писать добровольный отказ о сына перед усыновлением? Как можно провести процедуру усыновления?

Адвокат г. Калининград
29.09.2010, 18:01

От Вас нужно только нотариально заверенное согласие. Все остальное будет делать жена отца вашего ребенка. Усыновление производится через суд. Процесс этот не быстрый, требует сбора большого количества документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
29.09.2010, 18:16

Здравствуйте Катерина !

Вы должны ознакомиться сами состатьями Семейного кодекса РФ,

далее СК, которые регулируют порядок, условия и последствия усынов-

ления несовершеннолетнего ребёнка ( см. ниже выписку из статей 125,

129, 137 СК ):

Статья 125 СК. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), жела-

ющих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновле-

ния ребенка производится судом в порядке особого производства по

правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законода-

тельством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с

обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечи-

тельства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение

органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его

соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений

о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым

ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления

контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновите-

лей на территории Российской Федерации определяется Правительст-

вом Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (ст.137

настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу реше-

ния суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу ре-

шения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из

этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по мес-

ту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в поряд-

ке, установленном для государственной регистрации актов гражданского

состояния.

Статья 129 СК. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо с о г л а с и е его родителей.

При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших

возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или

опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попе-

чителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено

в з а я в л е н и и, нотариально удостоверенном или заверенном руково-

дителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без по-

печения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту про-

изводства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а

также может быть в ы р а ж е н о непосредственно в суде при производ-

стве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ре-

бенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным

лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усы-

новление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 137 СК. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их

родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усынов-

ленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и

имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущест-

венные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим ро-

дителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и

имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию ма-

тери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель -

женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе ро-

дителей умершего родителя ( дедушки или бабушки ребенка ) могут быть со-

хранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности

по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют инте-

ресы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усы-

новленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоя-

щего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей

или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об

усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пункта-

ми 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в

качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате али-

ментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия

этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения

несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения

ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыски-

вались алименты;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать

алименты.

Таким образом Вы в данном случае имеете право подать исковое заявле-

ние в суд или к мировому судье, которые выносили решение или выдавали су-

дебный приказ о взыскании с Вас алиментов на несовершеннолетнего ребён-

ка. Оформить исковое заявление Вам поможет юрист или адвокат на платной

основе. Представлять Ваши интересы в суде или у мирового судьи по данному

лучше Вам самим, что бы не платить лишние деньги юристу или адвокату.

Как Вы видите сами из статьи 129 Семейного кодекса РФ, в данном случае

Вы ВПРАВЕ в письменном виде написать з а я в л е н и е о своём согласии на

усыновление своего несовершеннолетенго ребёнка. Никаких "отказов" от свое-

го ребёнка НИКОМУ Вы НЕ ОБЯЗАНЫ писать.

Хотя по логике написанное Вами письменное заявление, заверенное нота-

риусом, о согласии на усыновление своего несовершеннолетенго ребёнка кем-

то - это и есть "отказ" от прав на этого ребёнка, но не только прав, но отказ и от

ОБЯЗАННОСТЕЙ ( те же алименты с Вас уже не смогут взыскивать на этого ре-

бёнка).

Всего Вам доброго и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2010, 18:18

Ваш нотариально удоствоеренный документ должен называться "согласие на усыновление", а не отказ от ребенка.

После усыновления вы утрачиваете все ПРАВА на ребенка.Надеюсь, это вам известно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Для того чтобы поставить печать о разводе, куда в этом случае обратиться и какой документ нужно предоставить?

Как поступить в такой ситуации. В 2005 г вышла замуж в Германии за русского немца, через год ездила в Россию и обменяла внутренний паспорт на фамилию мужа и поставила печать о браке. В 2008 г уехала в Россию на родину, а в 2010 г. нас развели. Развод происходил без моего участия, мне всего лишь приходили письма якобы от моего адвоката. В последнем письме есть всего лишь копия решения суда о том что меня с мужем развели, стоит печать и роспись, но это ксерокопия и все на немецком языке. Для того чтобы поставить печать о разводе, куда в этом случае обратиться и какой документ нужно предоставить? Как я понимаю нужен оригинал решения суда да еще и с апостилем, копия не подойдет? Еще нужно сделать перевод его на русский и заверить у нотариуса? Я знаю, то что мой бывший муж уже снова женился и есть ребенок. А я получается печать о разводе не могу поставить. Обращалась к нему с вопросом где можно взять решение суда в оригинале, но мои вопросы он проигнорировал. Как быть в такой ситуации? Решение о разводе было принято судом Германии.

Юрист г. Тольятти
25.04.2015, 13:55

Добрый день! За оригиналом решения суда обратитесь в местный семейный суд (Familiengericht). Можете связаться с русскоязычным немцем и выслать ему доверенностьчтобы он получил решение и выслал вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.04.2015, 22:44

Решения суда недостаточно, нужно поставить апостиль и оформить нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно составить заявление о разводе так, чтобы развели на первом суде?

У меня такая проблема: муж не даёт согласия на развод, не знаю где находится, говорит, что уехал в другой город. Как правильно составить заявление о разводе так, чтобы развели на первом суде?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.11.2015, 22:01

По 131-132 гпк рф. Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 43-ФЗ в часть 3 статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 131 ГПК РФ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац шестой утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца шестого статьи 132

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 132 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/12/#block_1200#ixzz3sX0LqZKJ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
25.11.2015, 22:01

при неявке тоже разводят, напишите заявление в одностороннем порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4259754
Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2015, 22:04

В соответствии со ст.21 Семейного Кодекса при отсутствии согласия одного из супругов на развод расторжение брака производится в судебном порядке.

В случае несогласия одного из супругов суд, как правило, дает срок «для примирения», длящийся три месяца (ст. 22 Семейного Кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Где поставить штамп о разводе 7

Скажите пожалуйста где поставить печать о разводе. Мы с парнем хотим подать заявление в загс чтобы зарегестрироваться, но до этого у него был брак. Бывшая жена подала на развод и через суд их развели. Его присутствия там не было, и штамп о разводе не стоит. Где ему поставить этот штамп и течении какого времени это делается? И можно ли нам уже подавать заявление если у него не стоит штамп о разводе? Заранее спасибо.

Адвокат г. Краснодар
15.05.2013, 15:12

Вашему другу необходимо из архива суда получить судебное решение о расторжении брака. С этим решением обратиться В ЗАГС по месту жительства. На основании решения суда ЗАГС выдаст вашему другу свидетельство о расторжении брака и проставит отметку в паспорте соответствующую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.05.2013, 10:27

Уважаемая Екатерина!

В дополнение к ответу предыдущего коллеги сообщаю, что в отделе ЗАГС заявление о регистрации брака у вас не примут без предъявления женихом свидетельства о расторжении предыдущего брака .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Т.е. они считаются по российским законам женатыми?

Мы живем гражданским браком 3 года, сейчас решили официально оформить отношения. Но мой гражданский муж был женат,10 лет назад он с семьей эмигрировали из России в Канаду, имеют гражданство обоих государств (их общему сыну 23 года).4 года назад он (муж) вернулся в Москву, жена и сын остались в Канаде. Канадский суд их официально развел. Но российского решения о разводе нет (его жена не приезжает в Россию все это время). Т.е. они считаются по российским законам женатыми? Как им оформить развод без её присутствия?

Спасибо.

Юрист #5729
Фирма г. Москва
26.02.2008, 08:32

Уважаемая Любовь, Вашему мужу следует подать исковое заявление о разводе. Если есть связь с его "бывшей женой", то было бы хорошо получить от нее заявление о том, что она поддерживает исковые требования Истца (то есть своего мужа) и просит рассмотреть их без ее присутствия. Если такого заявления не будет, то суд в любом случае разведет автоматически, если Ответчик не явится на три судебных заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2008, 04:31

НЕТ, повторно расторгать брак не надо. Необходимо получить в Канаде документы о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав? Что делать? Спасибо.

Я живу на Сахалине. Там же отбывал срок наказания. Жена уехала в Краснодар и подала на развод. В загсе Краснодара её развели, а мне в тюрьму не прислали копию о разводе и копию решения. Прошло 5 лет. Мне нужен развод. Я послал маме в Краснодар доверенность, чтобы ей выдали свидетельсьво о разводе. Но там требуют мой паспорт, чтобы поставить и штамп о разводе. А на Сахалине сказали в Загсе, что достаточно, чтобы было свидетельсьво о разводе. На этом основании, сахалинский Загс сами поставят свою печать о разводе в паспорт. Кто прав? Что делать? Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
04.09.2009, 16:22

Евгений, здравствуйте! В Краснодаре отказали неправомерно. Действительно, Ваша мама могла бы получить по доверенности свидетельство о расторжении брака. Пусть обратиться письменно, а отказ обжалует в судебном порядке. Это первый вариант. Второй - Ваш приезд в Краснодар.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение