Он является собственником кооперативной квартиры, требует освободить квартиру и выписаться в Никуда?

• г. Москва

Прошу вашей помощи в моей ситуации. Мы с мужем решили развестись, живем и Прописаны в его квартире я и моя дочь от первого брака. Он является собственником кооперативной квартиры, требует освободить квартиру и выписаться в Никуда? У меня с дочерью своего жилья нет. Вправе ли он этого требовать. Дочери 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алла Владимировна!

Ваш вопрос урегулирован ст. 31 ЖК РФ.

Члены семьи собственника имеют право пользоваться жилым помещением наравне с собственником. Дочь останется его членом семьи, пока не образует свою семью, Вы - пока не разведетесь.

Бывшие члены семьи собственника право пользования помещением не сохраняют, если иное не установлено соглашением с собственником. Однако выселить бывших членов семьи без их добровольного согласия собственник сможет только в судебном порядке.

Однако если у Вас будут отсутствовать основания для осуществления права пользования другим помещение (если Вы не сможете купить его или снимать), а также если Ваше имущественное положение или другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволят Вам обеспечить себя другим помещением, право пользования может быть сохранено за Вами на определенный срок решением суда. Если бывший муж станет Вас выселять через суд, Вы можете ссылаться на это Ваше право в процессе.

Кроме того, имейте ввиду, что жилье (или иное имущество) приобретенное в период брака (если это произошло не по наследованию, дарению или приватизации), является совместной собственностью супругов и подлежит разделу, независимо от того, на доходы какого супруга имущество было приобретено. Если это Ваш случай, подавайте на раздел имущества, как собственника, Вас никто выселить не вправе.

С уважением, Алексей Соболев

Уточните, когда был выплачен пай за квратиру. Если в периодвашего брака, то выселить вас муж не сможет. Вам нужно выделить свою долю в мировом суде по месту нахождения квартиры.