Бесплатный вопрос юристам онлайн

114 юристов сейчас на сайте
2133ответов за 24 часа
Татьяна, г. Долгопрудный
Татьяна
12.11.2001 в 20:23
Россия, г. Долгопрудный | Вопросов: 1

Уважаемая Ермолова Ирина Васильевна! Благодарю Вас за ответ на вопрос № 22328.

Если можно уточните, еслт мы с моим мужем не вступили в брак, когда родилась наша дочь, то какие документы будут удостоверять происхождения ребенка от матери отца. И все-таки можно ли каким-нибудь способом увеличить мою долю? Спасибо.

номер вопроса №3740
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 13.11.2001 в 15:47
    Юрист Украина, г. Львов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!Если Вы не состояли в зарегистрированном браке с отцом Вашей дочери,а совместное заявление родителей ребенка сделать сейчас уже невозможно,остается единственный вариант-установить отцовство в судебном порядке на основании ст.49 Семейного кодекса РФ.Суд примет во внимание любые доказательства,достоверно потдтверждающие происхождение ребенка от Вашего мужа.После установления отцовства в судебном порядке, Ваша дочь будет иметь те же права и обязанности по отношению к отцу и его родственникам,какие имеют дети,родившиеся от лиц,состоящих в браке между собой , в том числе на наследование имущества и на получение обязательной доли в наследстве (ст.532,535 ГК РСФСР).

    Теперь что касается лично Ваших прав.Поскольку действующим законодательством признается только официально зарегистрированный брак,а гражданский брак не влечет юридических последствий и не является основанием для возникновения юридических прав и обязанностей,формально Вы не вправе претендовать на имущество и наследство мужа.Но выход также есть- Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях,поскольку регистрация брака не может быть проведена в органах ЗАГС вследствие смерти супруга( ст.247-251 ГПК РСФСР).

    Решение суда об установлении такого факта служит основанием для регистрации брака в органах ЗАГС, и после этого Вы приобретаете все права и обязанности супруги,претендуя на установленные законом доли в имуществе и наследстве.

    С уважением,

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0