Я хочу эти деньги при разводе поделить. Что мне делать?

Я состою в браке. Мой муж купил на наши деньги квартиру за 25 тысяч долларов, но оформил ее на свою мать-пенсионерку (в договоре купли-продажи значится покупателем его мать. Хотя у его матери уже давно есть трехкомнатная квартира, где она и проживает до сих пор.

Дело идет к разводу. Неужели нет способов доказать, что у матери-пенсионерки не может быть 25 тысяч долларов на покупку квартиры, и фактически ее приобрел мой муж на наши деньги.

Я хочу эти деньги при разводе поделить. Что мне делать?

вопрос №37400
прочитан 91 раз

Уважаемая Яна!Оспорить саму сделку,как осуществлённую без Вашего согласия,Вы могли бы в течение года со дня её совершения или с момента,когда узнали о её совершении,если бы муж купил квартиру на своё имя.В ч.3 ст.35 СК РФ прямо указано,что такое письменное согласие другого супруга при сделке,требующей регистрации,необходимо для совершения одним из супругов сделки с недвижимостью.Следуя по предложенному пути признания сделки недействительной Вы понесёте излишние затраты по госпошлине и не добъётесь желаемого результата.При покупке свекровью квартиры ею должна была быть получена,заполнена и направлена в налоговую инспекцию по месту жительства специальная декларация в соответствии со ст.ст. 86-1,86-3 НК РФ,в которой она должна объяснить источник возникновения у неё средств на покупку.Если она объяснила это тем,что взяла деньги в долг у сына, то при разделе имущества нужно привлечь 3-им лицом свекровь и по аналогии с ч.3 ст.39 СК РФ по которой общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым долям,можно поставить вопрос о признании за Вами права на 1/2 долга,подлежащего возврату свекровью и если мужем и его матерью признано,что срок возврата наступил,то обратить взыскание на имущество должницы.Если свекровь заявит,что деньги на покупку квартиры ей подарены сыном,то письменного договора дарения не требуется-ст.574 ГК РФ,а доходы свекрови в денежной форме в соответствии с пп18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).Согласовывать сделку по дарению денежных средств супруг с женой не должен,поэтому в такой ситуации у Вас, полагаю, нет шансов на получение Вашей доли.

Уважаемая Яна, согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов (например, покупка квартиры Вашим супругом для своей матери), может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке (а договоры купли-продажи квартиры совершаются как правило с нотариальным удостоверением и при обязательной государственной регистрации), необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Для более конкретного ответа прошу Вас направить сообщение на мой ящик: lovez@pisem.net

С уважением,

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X