Может ли суд увеличить долю при разделе имущества после развода, основываясь на недостаточных алиментах и высоком прожиточном уровне?

• г. Москва

Посла развода на моем иждивении находятся двое маленьких детей. Бывший муж платит крохотные алименты с официальной зарплаты. Могу ли я при разделе совместно нажитого имущества попросить суд о увеличении моей доли с 1/2 до 2/3 или даже 3/4, мотивируя тем, что прожиточный уровень в Москве на одного ребенка в два раза превышает ту сумму, которую нам присылают в качестве алиментов. И есть ли еще доводы в пользу такого увеличения нашей доли. (Я изучала СК про равные доли супругов, но там есть оговорка - в отдельных случаях... Помогите нам, пожалуйста, надоумьте, в плане случаев и их доказательств).

Ответы на вопрос (1):

Нет, алименты не имеют отношения к разделу имущества супругов. Интересы детей учитываются, если у них нет другого жилья , они нуждаются в отдельной комнате в силу заболевания и т.п. В любом случае с учетом двоих детей точно стоит просить долю больше, чем 1/2 - 2/3.

Спросить
Пожаловаться

После развода на моем иждивении находятся двое маленьких детей. Бывший муж платит крохотные алименты с официальной зарплаты. Могу ли я при разделе совместно нажитого имущества попросить суд о увеличении моей доли с 1/2 до 2/3 или даже 3/4, мотивируя тем, что прожиточный уровень в Москве на одного ребенка в два раза превышает ту сумму, которую нам присылают в качестве алиментов. И есть ли еще доводы в пользу такого увеличения нашей доли. (Я изучала СК про равные доли супругов, но там есть оговорка - в отдельных случаях... Помогите нам, пожалуйста, надоумьте, в плане случаев и их доказательств).

Мой бывший муж платит алименты около 4000 руб, а прожиточный минимум на ребенка больше, можно ли в суд обратиться с иском об увеличении алиментов, у мужа фактическая зарплата высокая, а по документам минимальная... и ещё при разделе имущества он заставил подписать расписку, что платил алименты все предыдущие годы, за долю в жилье, а сам обманул. Имеет ли эта расписка законную силу или можно в суде её опровергнуть?

Мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака в твердой сумме. Бывшая жена подала иск в суд об увеличении размера. У меня есть дочь от первого брака на которую я не получаю алиментов более 2.5 лет. То есть она находится на иждивении моего мужа. Можно ли избежать увеличения размера алиментов? Какие документы нужны для суда?

Выделяется ли доля детей при разделе имущества? У нас трое несовершеннолетних детей, дети находятся на моем иждевении, бывший муж платит алименты в размере 4000 руб. (50%) Имущество оценено на сумму 1800000, какой будет размер госпошлины при обращении в суд?

Один из практикующих юристов упомянул о возможности увеличения моей доли в квартире при разделе имущества в пользу несовершеннолетних детей проживающих со мной. Ситуация такова. Раздел имущества - 2-к. квартира. Я с бывшим супругом в разводе 2 года. Квартира оформлена в собственность на супруга, я в ней только прописана. Трое наших несовершеннолетних детей (3 мальчика) проживают со мной. Разводились мировым судом. Тогда между нами была договоренность (на словах) о том, что имущество (2 к. квартиру) делим пополам. Сначала он хотел продать квартиру, но мне некуда было выписываться, т.к. моя жилплощадь была продана и деньги ушли на погашение долгов за эту квартиру. Потом он говорил, что пошел-бы оформлять, да то времени нет, то еще что. Так я потеряла время. Но два дня назад он заявил, что добровольно оформлять ничего не будет и если я захочу могу подавать в суд. Теперь мне нужно составить иск на раздел имущества. Могу ли я просить суд о увеличении доли? На сколько я понимаю, принять решение о увеличении моей доли в квартире суд может опираясь на статью 39 СК РФ. Когда я консультировалась с адвокатом еще до развода, он мне сообщил, что на практике, эта статья не работает. Хотелось бы узнать мнение юристов по этому поводу. Будет ли правильно подать иск на развод о разделе + ходатайствовать к суду о возможности увеличения моей доли в пользу детей со мной проживающих? Нужно ли привлекать органы опеки? Как правильно составить этот иск? Могу ли я просить суд о возмещении мне бывшим супругом судебных издержек? Какова сумма услуги составления иска в моем случае?

С уважением. Надежда.

У меня двое детей 4 года и 2 месяца, есть квартира в собственности в равных долях с мамой, могу ли я рассчитывать на увеличение моей долив пользу детей при разделе данного имущества?

После месяца после развода супруг умер. Имущество при разводе не делилось. Сейчас наследниками квартиры где мы проживали являются дети и мать супруга по 1/3. Нотариус посоветовала обратиться в суд за выделом моей доли.

Вопрос: с каким иском обращаться в суд:

- о разделе совместно нажитого имущества супругов после развода (но бывший муж умер, кто ответчик непонятно);

- или сразу о выделе доли совместно нажитого имущества из наследственной массы и признании за мной на нее права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите нам пожалуйста! !

Вопрос о разделе недвижимого имущества после развода. По обоюдному соглашению не получается.

Имущество нажито в совместном браке. Если дело о разделе имуществапередано в суд, а один из ответчиков не является на рассмотрение дела по той или иной причине, каким образом принимается решение, в какой срок? Может ли дело рассматриваться без явки одного из бывших супругов? Принимаются ли к сведению суда доходы бывших супругов, и если принимаются, то каким образом определяется доля в разделе совместно нажитого имущества. Спасибо огромное заранее!

Как производится раздел земельного участка что находится в общей совместной собственности супругов? Когда есть иск одного из супругов о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Мой муж платит алименты бывшей супруге на одного ребенка. У меня двое детей, алименты я не получаю (бывший муж лишен родительских прав). Могут ли моему мужу уменьшить сумму алиментов бывшей супруге, если учитывать, что и мои дети находятся у него на иждивении, но он их не удочерял?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение