Может ли суд увеличить долю при разделе имущества после развода, основываясь на недостаточных алиментах и высоком прожиточном уровне?

• г. Москва

Посла развода на моем иждивении находятся двое маленьких детей. Бывший муж платит крохотные алименты с официальной зарплаты. Могу ли я при разделе совместно нажитого имущества попросить суд о увеличении моей доли с 1/2 до 2/3 или даже 3/4, мотивируя тем, что прожиточный уровень в Москве на одного ребенка в два раза превышает ту сумму, которую нам присылают в качестве алиментов. И есть ли еще доводы в пользу такого увеличения нашей доли. (Я изучала СК про равные доли супругов, но там есть оговорка - в отдельных случаях... Помогите нам, пожалуйста, надоумьте, в плане случаев и их доказательств).

Ответы на вопрос (1):

Нет, алименты не имеют отношения к разделу имущества супругов. Интересы детей учитываются, если у них нет другого жилья , они нуждаются в отдельной комнате в силу заболевания и т.п. В любом случае с учетом двоих детей точно стоит просить долю больше, чем 1/2 - 2/3.