Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

• г. Сургут

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Приватизация-договор безвозмездной передачи жилья в собственность.Согласно ч1 ст.36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является собственностью того супруга,который его получил в дар, унаследовал или приватизировал.Согласие мужа на приватизацию нужно только в том случае,если он зарегистрирован вместе с женой в подлежащей приватизации квартире,сам от участия в приватизации отказывается (тем более,что уже использовал своё право приватизации),но согласен на приватизацию квартиры женой.После развода права собственности на долю в приватизированной женой квартире у мужа не возникает,т.к квартира,приватизированная женой,не является нажитым в браке имуществом.