Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

• г. Сургут

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Приватизация-договор безвозмездной передачи жилья в собственность.Согласно ч1 ст.36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является собственностью того супруга,который его получил в дар, унаследовал или приватизировал.Согласие мужа на приватизацию нужно только в том случае,если он зарегистрирован вместе с женой в подлежащей приватизации квартире,сам от участия в приватизации отказывается (тем более,что уже использовал своё право приватизации),но согласен на приватизацию квартиры женой.После развода права собственности на долю в приватизированной женой квартире у мужа не возникает,т.к квартира,приватизированная женой,не является нажитым в браке имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Имею с собственности квартиру, в которой прописана одна и приватирирована на меня одну. Состою в браке, муж в моей квартире не прописан. Приватизация моей квартиры была в браке. Какие права имеет мой муж в моей квартире в браке? Какие права будет иметь мой муж после развода в моей собственности? Спасибо.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Будет ли являться (после приватизации) совместной собственностью квартира, в которой муж прописан до брака, а будет приватизироваться в период брака, на мужа. В случае если жена прописана в другой муниципальной квартире.

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Какие права имеет жена на квартиру в Москве в случае развода, если квартира приватизирована на мужа после заключения брака, а жена в квартире только прописана. Квартира раньше принадлежала без приватизации родителям мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После деприватизации квартиры возможна ли приватизация другой квартиры?

Ситуация: в квартире прописаны 3 человека: мать с совершеннолетней дочерью и бывший муж матери. До брака, в 1994 г. быв. муж участвовал в приватизации квартиры, в которой был прописан. Брак был зарегистрирован в 96 г., после чего прописался в квартиру к жене.

Есть вероятность, что первая квартира (в которой проживал бывший супруг) ныне деприватизирована.

Имеет ли он право на участие в приватизации квартиры быв. супруги, хотя в разводе более 5 лет и соотв. Не проживает в этой квартире столько же.

Дочь вышла замуж (уже после приватизации квартиры) Если в квартире будет прописан ее муж, будет ли он иметь права на квартиру, как супруг дочери и в каком размере? )он гражданин Украины. Или учитывая, что приватизация прошла задолго до регистрации брака, можно его прописать и он не будет иметь прав на часть квартиры?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение