На мой запрос о причине взимания налога инспекция ответила

• г. Тверь

Обращается к Вам председатель ТСЖ «Пролетарская-20» г. Торжок Тверской области

Романов Н.П.

Наш ТСЖ образован 11.09.2000 г. В этом году из налоговой инспекции на адрес ТСЖ поступило извещение на уплату налога НДС и налога с прибыли. ТСЖ коммерческой деятельностью не занимается. На мой запрос о причине взимания налога инспекция ответила, что этим налогом облагаются деньги находящиеся на расчётном счёте ТСЖ,

уплаченные жильцами дома за техобслуживание и ремонт и не израсходованные на момент взимания налога. Таким образом, у ТСЖ возникает проблема с резервом денег на расчетном счёте на случай непредусмотренных и аварийных ситуаций.

Просьба дать разъяснения по вопросу правомочны или нет действия налоговой инспекции (желательно со ссылкой на законодательные акты).

Заранее благодарен.

19.08.2006 г. Председатель ТСЖ Романов Н.П.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, г-н Романов!

Есть 2 варианта.

1. Если ТСЖ по договору с собственниками квартир реализует им коммунальные услуги и услуги по техническому обслуживанию, которые оно приобретает у коммунальных организаций. В этом случае налоги исчисляются так:

а) налог на прибыль. Средства, полученные ТСЖ от своих членов в оплату коммунальных услуг (даже если они именуются взносами и т.п.) не рассматриваются как целевые поступления в смысле пункта 2 ст. 251 НК РФ и включаются в состав доходов. Расходами ТСЖ могут быть признаны: произведенная товариществом оплата коммунальным организациям за ком. услуги, электричество, газ, тепло; заработная плата работникам ТСЖ; амортизация основных средств и другие аналогичные расходы. С разницы доходов и расходов взимается налог на прибыль. Если Вы исчиляете доходы и расходы по кассовому методу, то доходы признаются в момент поступления средств на расчетный счет ТСЖ, а расходы - в момент оплаты (списания денег со счета). При методе начисления доходы признаются в момет возникновения права на их получение, а расходы - в момент возникновения обязанности их уплатить. Налог на прибыль уплачивается с разницы доходов и расходов ТСЖ. Он напрямую не связан с наличием остатка на расчетном счете. Если в дальнейшем доходы не будут превышать расходы за налоговый период, то обязательства по уплате налога не возникнет, независимо от наличия остатка на счете.

б) НДС. Этот налог уплачивается с реализации. Если ТСЖ реализует коммунальные услуги собственникам квартир, НДС взимается. Налоговая база - это все средства от собственников квартир, уплаченные в пользу ТСЖ в связи с предоставлением им коммунальных и эксплуатационных услуг. Налог составляет 18/118 этой суммы. Но ТСЖ вправе уменьшить сумму НДС на суммы этого налога, которые оно уплатило коммунальным организациям (поставщикам коммунальных услуг, тепла, газа, электроэнергии).

2. ТСЖ является агентом, то есть заключает агентский договор с собственникам квартир, приобретает для них коммунальные услуги за их счет. В этом случае деньги, поступившие в пользу ТСЖ от собственников квартир, собственностью ТСЖ не являются и не рассматриваются как доход ТСЖ (пункт 9 ст. 251 НК РФ). При этом средства, уплаченные товариществом коммунальным организациям не признаются расходами. Таким образом, с этих операция налог на прибыль не взимается. Также не взимается и НДС.

Налогообложению подлежат тогда только суммы вознаграждения, полученного ТСЖ от собственников квартир на осуществление своей деятельностью.

О налогообложении ТСЖ см. Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 мая 2006 г. N 03-03-05/8, от 3 марта 2006 г. N 03-03-04/4/45.

С уважением,

Кирилл Рывкин