Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я приобрел приватизированную квартиру. Вопрос: 1) Могу ли я вступить в приватизацию другой квартиры, имея первую квартиру; 2)

Могу ли я вступить в приватизацию другой квартиры, продав первую квартиру; 3) Нужно ли согласие родственников жены для прописки по месту прописки жены, если родственники прописаны там же. Заранее благодарен.

вопрос №37405
прочитан 65 раз
Оцените вопрос

Если Вы ни разу, либо только в несовершеннолетнем возрасте и ни разу по достижении совершеннолетия не участвовали в приватизации муниципального или ведомственного жилья, занимаемого на основании ордера, то в приватизации такого жилья Вы можете участвовать даже если Вы покупали до этого и продавали другие квартиры в приватизации которых не участвовали. Участвовать в приватизации можно только если жильё муниципальное или ведомственное и Вы зарегистрированы в нём по месту жительства. Для вселения и регистрации по месту жительства мужа на площадь к жене требуется письменное согласие на вселение и регистрацию по месту жительства всех совершеннолетних зарегистрированных с ней на одной жилплощади лиц (ст.ст.53,54 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Законом РФ "о приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация - бесплатная передача государством гражданину занимаемого жилого помещения, при этом законодатель предусмотрел, что совершеннолетние граждане могут приватизировать занимаемое жилье только ОДИН раз.

Таким образом даже реализовав приватизированную квартиру, Вы утрачиваете право на повторную приватизацию другого жилья, теперь можно говорить только о выкупе жилья по рыночным ценам.

В соответствии с действующими правилами регистрации граждан РФ по месту пребывания и месту жительства, утвержденные постановлением Правительства РФ №-713 от 17-07-95 (с изменениями и дополнениями, для регистрации необходимо явно выраженное (письменное) согласие ВСЕХ совершеннолетних граждан зарегистрированных на данной жилой площади, при наличии возражений ОДНОГО из проживающих органы ПВС НЕ имеют правовых оснований для регистрации совершеннолетнего гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите могу ли я участвовать в приватизации другой квартиры, если в 1993 году родители меня уже вписасали в приватизацию.

вопрос №7738201
прочитан 5 раз

Закон это разрешает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если на момент первой приватизации Вам не исполнилось 18 лет то можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, имеет ли право человек приватизировать квартиру, если на его имя уже оформлена приватизация другой квартиры

?

вопрос №8760982
прочитан 5 раз

Только при условии, что первый раз участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ко мне приехала подруга из Армении. Могу ли я прописать ее в своей квартире сроком на 1-2 года?

вопрос №276340
прочитан 11 раз

Регистрация по месту пребывания оформляется на срок до 90 дней. Разрешение на временное проживание - при наличии законных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2005 г выписалась из квартиры в Карелии и прописалась в СПб. До 2005 г платила квар. Плату за себя. В 2010 выплачивала долг квар. Платы за жильцов (баб, дед-не родной, брат 16, мама). Сейчас возник новый долг. Поэтому хочу приватизировать квартиру (на себя и брата, баб нет, маму выпишу до приватизации), так как не раз за неё платила. Могу ли я вступить в приватизацию квартиры в Карелии, имея постоянную прописку в СПб. Когда грамотно оговорить оформление дарственной (части квартиры деда) в период приватизации? Если квартиру вообще не приватизировать, то будет ли иметь на неё право брат, мама, которые прописаны там сейчас? Смогут ли они после смерти деда (не родного)-владельца, приватизировать квартиру? СПАСИБО!

вопрос №1401010
прочитан 156 раз

Ира, Вы можете приватизировать квартиру или комнату, в любой точке РФ, если до настоящего времени НЕ использовали свое право приватизации (ранее ничего не приватизировали). Для того чтобы приватизировать квартиру,-в ней надо быть постоянно прописанной. Если В квартире прописаны другие граждане, то на приватизацию квартиры в собственность, они в принципе должны дать согласие: как на равнодолевую, так и на индивидуальную-в собственность только на Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, граждане, прописанные постоянно в квартире, и сохранившие за собой право приватизации, могут приватизировать квартиру, и при жизни деда (с возможным участием деда в приватизации), и после его смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована дедом в 2007 году, я в ней прописана. Могу ли я вступить в приватизацию, по согласию собственника?

вопрос №1767086
прочитан 10 раз

Юрий, в приватизацию вступить невозможно. Если дед желает, то может подарить вам часть дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я вступить в приватизацию в квартиру матери где прописана если у меня есть в собственности квартира.

вопрос №1126248
прочитан 34 разa

Ольга, здравствуйте. Если Вы еще не участвовали в приватизации после Вашего совершеннолетия, то вполне можете по закону участвовать в приватизации любой квартиры, не смотря на то, что Вы являетесь собственницей кв-ры (нескольких квартир, любой другой недвижимости).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я вступить в приватизацию квартиры в которой я прописан если ранее я отказывался от приватизации в пользу матери.

вопрос №10810075
прочитан 10 раз

Нет, уже не можете. Но вы имеете право пожизненного проживания в данной квартиры независимо от смены собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение