Оборудование стоит 110 тыс руб. Документы от фирмы на оборудование есть.

• г. Москва

Я учительница. Работаю в государственном образовательном учреждении. На свои средства я оборудовала кабинет. Оборудование стоит 110 тыс руб. Документы от фирмы на оборудование есть. Обязана ли я поставить эту технику на баланс школы, как настаивает директор, или есть законные способы не ставить на баланс, а оформить во временное пользование на период моей работы в данном учреждении.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы школа могла поставить оборудование на свой баланс, необходимо его правомерное приобретение. Если Вы подарите школе это оборудование, тогда она сможет поставить его на свой баланс, однако при этом Вы утратите право собственности и передатите его учебному заведению.

Для того чтобы не потерять потраченные деньги, я бы Вам рекомендовал оформить договор аренды оборудования, в таком случае право собственности на оборудование останется у Вас, оборудование будет приносить Вам доход, а школа сможет его использовать.

При заключении договора аренды оборудования, обратитесь к юристу, т.к. некоторые моменты необходмио обязательно учесть.