Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя мать разведена с отчимом, но живем в одной квартире втроем, квартиросъемщик-мать, платит за квартиру и услуги тоже она.

Отчим уже 5 лет не работает, деньги не дает.

Можно ли на этом основании выселить его из квартиры, или сделать раздельный счет по квартплате. В квартире он прописан.

Спасибо.

вопрос №37407
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Вы можете подать исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения (если параметры квартиры позволяют), разделить лицевой счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу с разведенной в одной квартире. Законна ли ее установка ауди и видео наблюдения за мной. Отключать в ее отсутствие запрещает.

вопрос №12997170
прочитан 4 разa

Если видео и аудио наблюдение установлено в Вашей квартире, где она и живет, это право собственника, в частности её право. Если она следит за Вами вне квартиры, о это вмешательство в частную жизнь, можете обратиться в правоохранительные органы.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(текст отредактирован 11.08.2017, 00:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописаны мать (ответственный квартиросъемщик), сын, дочь, муж дочери, двое детей дочери. Мать стояла на очереди получения квартиры на улучшение жилплощади. Дочь на основании бумаги о постановке на эту очередь получает субсидии на постройку квартиры в кооперативе для улучшения жилплощади. Когда квартира была построена, семья дочери переехала в новое жилье, выписавшись при этом. Но сама дочь не выписалась. В 2004 году она родила 3 ребенка и прописала его в этой неприватизированной квартире. Ни она, ни 3 ребенок в квартире не проживали ни дня, за ком. услуги не платили. В 2007 году Мать подала на суд, чтобы та выплатила ей сумму ком. услуг, которые она за них платила в течение 3-х лет. Суд удовлетворил иск. Дочь временно зарегистрировала себя и ребенка в новой квартире. ЖКХ оплачивает там (имеются док-ты подтверждающие ее фактическое проживание в другом месте). Может ли мать выписать ее и ребенка (на данный момент ему 8 лет) из квартиры, т.к. она не проживает в ней, не платит за ком. услуги, хотя платит их по временной регистрации в другом месте, за другое жилье?

vip
вопрос №2273414
прочитан 207 раз

Может.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По данной категории дел, бремя доказывания лежит на истце.

(текст отредактирован 10.03.2013, 02:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования (ребенка - не приобретшим право пользования - если ребенок не вселялся). Основание ч.3 ст. 83 ЖК РФ.

Обратите внимание на разъяснения:

Как следует из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ" N 14 от 2 июля 2009 г., разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении; носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный; временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.); не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем; приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства; исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алина, можно по основаниям ст. 83 ЖК РФ. Вам надлежит доказать наличие у дочери иного жилья.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обращаться в суд с иском о признании утратившей право пользования, а ребенка не приобретшим право пользования. Дело лучше поручить юристу, есть нюансы. Мы ведем такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если мать и отчим не платят за квартиру то что я магу с ним сделать? Если оплачу и приватизирую квартиру?

вопрос №2429686
прочитан 45 раз

Если Вы оплачиваете квартиру за мать и отчима, то можете через суд взыскать с них часть, которую они должны оплачивать. По поводу приватизации. Можете приватизировать все на себя только в случае отказа от участия в приватизации матери и отчима, если Вы, конечно, зарегистрированы в квартире и имеете право на приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что мне надо сделать и как снять с приватизации несовершеннолетнего ребенка? Т.к. ее мать не платит за квартиру. Заранее спасибо.

вопрос №9113371
прочитан 27 раз

Выселить по месту жительства матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем мы в разводе, он живет один в нашей квартире и не платит за коммунальные услуги.

вопрос №12120778
прочитан 8 раз

--- Здравствуйте, делите имущество и платите каждый за себя. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина Александровна. В чем заключается Ваш вопрос? Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Галина.

Выпишите его через суд и взыщите оплату за коммуналку с него.

Удачи Вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно закону собственник несёт бремя содержания своего имущества. Если квартира принадлежит и вам тоже, вы тоже обязаны платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем мы в разводе, он живет один в нашей квартире и не платит за коммунальные услуги, что предпринять?

вопрос №3242828
прочитан 75 раз

Если собственниками квартиры где живёт муж являетесь вы оба, то советую оплачивать свою часть суммы платы за коммунальные услуги и сохранять квитанции. При предъявлении к Вам претензий поставщиком ком. услуг у Вас будет подтверждение добросовестной оплаты и предложите бывшему супругу разделить лицевые счета в квартире, так как это делается только с согласия всех собственников. Ситуация конечно нехорошая, но при обращении в суд поставщиков ком. ресурсов за взысканием задолженности, и предоставлении Вами оплаченных квитанций судебные приставы не будут применять к Вам административные меры в рамках исполнительного производства по данному делу. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать хочет разделить счет за квартиру, я с ними не живу! Мою часть квартиры она покупать отказывается!

вопрос №1590599
прочитан 31 раз

В случае если квартира находится в общей долевой собственности, Вы имеете право продать свою долю, при этом у Вашей матери имеется преимущественное право покупки Вашей доли. Если Ваша мать оказывается от преимущественного права, либо вы не получите ответ в течении месяца, можете продать долю любому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение