Претензия за срыв сроков работ - что делать, если акты подписаны?
199₽ VIP

• г. Москва

По Договору строительного подряда работы были выполнены и сданы Субподрядчиком Подрядчику по актам КС 2, КС 3. В настоящее время (полгода спустя) Подрядчик предъявляет нам претензию за срыв сроков работ. Но если Акты подписаны - не является ли это подтверждением того, что работы приняты без замечаний? Второй момент - график, который мы нарушили по срокам, оформлен неправильно: вместо Субподрядчика - Подрядчик, а вместо Подрядчика - Заказчик. Можно ли признать такой график недействительным - он не соответствует Договору и Доп. соглашению? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

У Вас не должно быть никаких проблем. Обязательства Вы исполнили.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 408]

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

График не стоит трогать - это допустимая ошибка, не исключающая сделку между подрядчиком и субподрядчиком. ГК РФ о недействительности сделок согласно гл. 9 не применим.

Что касается претензий, то акты выполненных работ исключают вину. Пусть недовольный контрагент идёт в суд, где получит отказ.

Любовь Александровна, добрый день!

Судебная практика исходит из того, что акты и иные приложения к договору не противоречащие ему не признаются судом в качестве надлежащего доказательства.Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.04.2012 по делу N А33-7310/2011 и Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.05.2009 по делу N А53-14323/2008. То есть график выполнения работ может быть не принят судом.Согласно статье 753 ГК РФ сдача-приемка работ по договору строительного подряда оформляется актом, что подтверждает факт сдачи работы на дату, указанную в акте. Также статьей предусмотрена возможность подрядчика отказаться от приемки работ или предъявить претензию по качеству, сделав отметку на акте. В случае если соответствующие отметки на акте не сделаны, а мотивированного отказа не поступила в срок, установленный договором, работы считаются принятыми надлежащего качества и в установленный срок. В данный момент, Ваш подрядчик упустил возможность предъявить претензию.

Не следует график признавать недействительным, ваши обязательства выполнены в полном объеме и приняты без замечаний, что подтверждается актом

Любовь Александровна, здравствуйте,

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425 ГК РФ). Поэтому за нарушения обязательств, допущенные подрядчиком (исполнителем) в пределах действия договора с него может быть взыскана предусмотренная договором неустойка, которая рассчитывается до момента расторжения договора.

Так что действия заказчика правомерный лучше выплатить неустойку до обращения заказчика в суд, потом к сумме неустойки прибавятся еще и судебные расходы.

Если график не соответствует договору его можно признать недействительным, поскольку имеют место быть СУЩЕСТВЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ в части ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАКАЗЧИКА И ПОДРЯДЧИКА.

Успехов Вам!