Претензия за срыв сроков работ - что делать, если акты подписаны?
199₽ VIP

• г. Москва

По Договору строительного подряда работы были выполнены и сданы Субподрядчиком Подрядчику по актам КС 2, КС 3. В настоящее время (полгода спустя) Подрядчик предъявляет нам претензию за срыв сроков работ. Но если Акты подписаны - не является ли это подтверждением того, что работы приняты без замечаний? Второй момент - график, который мы нарушили по срокам, оформлен неправильно: вместо Субподрядчика - Подрядчик, а вместо Подрядчика - Заказчик. Можно ли признать такой график недействительным - он не соответствует Договору и Доп. соглашению? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

У Вас не должно быть никаких проблем. Обязательства Вы исполнили.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 408]

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Спросить
Пожаловаться

График не стоит трогать - это допустимая ошибка, не исключающая сделку между подрядчиком и субподрядчиком. ГК РФ о недействительности сделок согласно гл. 9 не применим.

Что касается претензий, то акты выполненных работ исключают вину. Пусть недовольный контрагент идёт в суд, где получит отказ.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Александровна, добрый день!

Судебная практика исходит из того, что акты и иные приложения к договору не противоречащие ему не признаются судом в качестве надлежащего доказательства.Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.04.2012 по делу N А33-7310/2011 и Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.05.2009 по делу N А53-14323/2008. То есть график выполнения работ может быть не принят судом.Согласно статье 753 ГК РФ сдача-приемка работ по договору строительного подряда оформляется актом, что подтверждает факт сдачи работы на дату, указанную в акте. Также статьей предусмотрена возможность подрядчика отказаться от приемки работ или предъявить претензию по качеству, сделав отметку на акте. В случае если соответствующие отметки на акте не сделаны, а мотивированного отказа не поступила в срок, установленный договором, работы считаются принятыми надлежащего качества и в установленный срок. В данный момент, Ваш подрядчик упустил возможность предъявить претензию.

Спросить
Пожаловаться

Не следует график признавать недействительным, ваши обязательства выполнены в полном объеме и приняты без замечаний, что подтверждается актом

Спросить
Пожаловаться

Любовь Александровна, здравствуйте,

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425 ГК РФ). Поэтому за нарушения обязательств, допущенные подрядчиком (исполнителем) в пределах действия договора с него может быть взыскана предусмотренная договором неустойка, которая рассчитывается до момента расторжения договора.

Так что действия заказчика правомерный лучше выплатить неустойку до обращения заказчика в суд, потом к сумме неустойки прибавятся еще и судебные расходы.

Если график не соответствует договору его можно признать недействительным, поскольку имеют место быть СУЩЕСТВЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ в части ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАКАЗЧИКА И ПОДРЯДЧИКА.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Договор строительного подряда.

Акт ввода в эксплуатацию (КС-14) подписан 30.11.2011 г.

В договоре подрядчика с субподрядчиком не прописана обязанность подрядчика сообщить / направить акт КС-14 субподрядчику.

Акты формы КС-2 (справки КС-3) напралены подрядчику 12.03.2012. Правомерно ли подрядчик считает срок исковой давности от акта КС-14?

Имеется подписанный договор на строительные работы. Подрядчик попросил досрочно подписать акт выполненных работ и перечислить деньги, сославшись на необходимость закупки строительных материалов. Заказчик, поверив Подрядчику, подписал акт и перечислил всю сумму по договору. Работы не были выполнены. Можно ли отозвать подпись Заказчика с акта и обязать Подрядчика вернуть средства. Как правильно составить претензию?

Договор подряда предусматривал обязанность Заказчика оказать содействие подрядчику в вывозе оборудования после выполнения работ по согласованному сторонами графику. Заказчик отказался от исполнения Договора в одностороннем порядке, ввиду некачественной работы Подрядчика, а также значительного отставания от графика. Причем в письме об отказе Заказчик написал, что готов вывести оборудование Подрядчика до конца навигационного периода. Подрядчик график вывозе не прислал, т.к. нашел себе новую работу в том же месте. Теперь, спустя полгода, когда у Подрядчика в том месте работа закончилась, Подрядчик просит вывести его срочно, иначе по судам затаскает.

Как быть? Не хочется вывозить Подрядчика. Когда договор расторгли, и Подрядчику не нужно было выезжать он молчал, а как работы в том регионе не оказалось - вспомнил про нас и просит вывозить. Что же делать? Как отписаться от него?

Заказчик нанял подрядчика для выполнения дорожных работ. А подрядчики для это заказа наняли субподрядчиков. Кто будет нести ответственность за имущественный вред причиненный во время дорожных работ? Подрядчик или субподрядчик?

В реставрационных строительных работах вовлечены заказчик, подрядчик и субподрядчик. Все работы выполнены, акты выполненных работ подписаны всеми сторонами. Через какое-то время заказчик начинает предъявлять претензии подрядчику. Имеет ли подрядчик право предъявлять претензии субподрядчику в то время как, субподрядчик не был никаким образом вовлечен в итоговом обмене документами между подрядчиком и заказчиком?

Мой молодой человек и его друг заключили договор подряда с подрядчиком на выполнение строительных работ (заказчик-подрядчик-субпобрядчик). Работы выполнены, но подрядчик оплачивать не хочет (не берет трубку, кормит отговорками). Если подавать в суд, то какие должны быть документы потверждающие выполненые работы между субпобрядчиками и подрядчиком? (может попросить с подрядчика расписку о принятых работах? Т.к подрядчики просто физ. лица) Или скачать и распечатать типовой акт выполненых работ?

По договору подряда подрядчику было передано строительное оборудование. Работы выполнены, оплачены, но не приняты заказчиком (оборудование находится у подрядчика). Имеет ли право подрядчик требовать с заказчика средства за хранение не принятого результата работ? Если да, то на основании каких норм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору подряда заказчик оплатил 100 процентов стоимости работ (изготовление и монтаж лестницы). Заказчиком были подписаны акт приемки изделия на производстве (комплектующих лестницы), акт о передаче изделия на хранение заказчику, т. к., по договору, заказчик обеспечивает сохранность изделия, если по его вине срываются сроки монтажа и окончания работ.

По договору, заказчик должен был вызвать подрядчика для подписания акта о строительной готовности помещения к монтажу и предоставить возможность закончить работы. Подрядчик имел право перенести срок окончания работ на время просроченное заказчиком (пол года).

Заказчик производит монтаж лестницы своими силами.

Проконсультируйте, пожалуйста, какие претензии может предъявить заказчик к подрядчику?

В договоре не рассматривается ситуация, при которой заказчик сам выполняет часть оплаченных им работ. Какие документы теперь необходимы подрядчику? Получается, что деньги получены, а работа не выполнена.

Очень признательна за внимание, Алла (подрядчик).

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение