Можно ли не писать заявление об уходе по собственному желанию при смене работы в бюджетной организации и каковы права пенсионера в случае сокращения?

• г. Емва

Работаю в бюджетной организации. Мне предлагают уволится по собственному желанию и тут же написать заявление в другую организацию на такую же работу. Имею ли я право не писать заявление об уходе по собственному желанию и пусть меня сокращают, потому что условия новой работы хуже чем на старой? Что положено мне, работающему пенсионеру в случае сокращения?

Ответы на вопрос (1):

В случае сокращения все те же компенсации, что и молодым сотрудникам. Ст. 178 ТК РФ