Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с сожителем за период проживания нажили металлический гараж и машину при его уходе

от меня и регистрации брака с новой супругой мы разделили машину забрал он а мне достался гараж, после его смерти новая супруга требует от меня возврат гаража имею-ли я право предъявить встречный иск на автомобиль бывшего сожителя который от него остался.

вопрос №37409
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Фактические брачные отношения, возникшие после 08.07.1944 г. не приравниваются к зарегистрированному браку, поэтому если в период таких отношений приобретается имущество, в частности машина и гараж, которые зарегистрированы в Вашем примере на имя умершего, то для получения права на долю в этом имуществе нужно доказать каждый рубль вложений в это имущество, никакие устные обещания передать гараж бывшей фактической супруге никакого значения не имеют. Супруга, состоявшая в зарегистрированном браке-наследница умершего по закону (ст.532 ГК РФ), а бывшая фактическая супруга наследницей не является. Если бывшая фактическая супруга сможет доказать наличие договорённости с умершим на создание общей собственности на машину и гараж и докажет сколько денег ею лично было вложено в приобретение этих предметов, то соразмерно сумме вложений сможет доказать право на долю в машине и гараже, предъявив иск о признании права собственности на долю и оплатив госпошлину от суммы иска. Необходимо ещё учитывать, что если по гаражу срок исковой давности не пропущен, поскольку им сожительница пользовалась, то в отношении машины, которой она не пользовалась действует срок исковой давности-3 года с момента, когда сожительница перестала пользоваться машиной. Наследница умершего может заявить о пропуске срока давности по машине и в этой части может быть отказано в иске за пропуском срока исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Новая" супруга в данном случаи никаких прав на гараж не имеет и иметь ну будет. Имущество наследодателя нажито не в их совместном браке. Однако, не совсем ясно, кому принадлежит юридически гараж? Если умершему, то картина меняется. Права на гараж в данном случаи могут остаться за Вами или перейти к другому собственнику - это решает суд. Подать встречный иск Вы имеете права, т.к. Закон это позволяет, но другое дело обосновать и доказать эти требования значительно трудно, но можно.

С уважением Александр Александрович!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собираюсь купить участок который имеет фасад с двух противоположных сторон. С одной стороны (более удобной для заезда, т.к. дорога там асфальтированная), находятся металлические гаражи. От забора участка менее метра. Законно ли это? и могу ли настаивать на их сносе (штук десять, стоят кучей)?

вопрос №9179745
прочитан 2 разa

Этот вопрос нужно изучить возможно и можно их подвинуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В автокооперативе имеется гараж. В собственности гараж и Земля под ним. За гаражом установили металлический гараж на расстоянии полметра. Который мешает оттоку дождевых и талых вод. Как я могу убрать этот гараж.

вопрос №14264753

Если не на Вашей земле - скорее всего, никак не сможете. Максимум - сможете заявить такое требование.

Статья 304 ГК РФ.

Цитата:
Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой гараж капитальный, я состою в кооперативе, чужой металлический, владелец данного гаража вышел из состава кооператива, тогда какое расстояние между задней стеной моего гаража, куда идет слив воды с крыши, и стеной металлического гаража должно быть.

вопрос №14265098

Вопрос не правовой. Нормы, которые Вы спрашиваете - теоретически существуют, внутри утвержденного для кооператива проекта застройки, законодательством же - не устанавливаются специально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В праве ли я как инвалид 1 группы по общему заболеванию просить градостроение о выделении в аренду места под металлический гараж в близи места жительства. Личный транспорт присутствует. Гаражом пользуюсь 25 лет.

вопрос №14287993
прочитан 4 разa

Алексей Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Цитата:
Для инвалидов предусмотрено бесплатное предоставление мест для строительства гаража или стоянки транспортных средств вблизи их места жительства, которое производится в упрощенном порядке и вне очереди. Соответствующая норма содержится в ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

Если Вам нужно подготовить заявление, Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый!

Не могу грамотно сформулировать текст искового заявления в суд по поводу вывоза мет. гаражей с придомовой территории!

вопрос №16455653
прочитан 3 разa

Заявление в суд состоит из трех частей: вступительная, описательная, просительная. В ст. 131, 132 гражданского процессуального кодекса РФ изложены требования к форме и содержанию искового заявления, а также перечень документов, прилагаемых к заявлению. Если вдруг возникнут трудности, то окажем вам помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите любому юристу думаю что эта услуга будет платная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Металлический гараж это движимое или недвижимое имущество? На что можно сослаться, чтобы доказать, что это движимое имущество?

вопрос №11914847
прочитан 19 раз

Цитата:
Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 130]

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Вот, ссылайтесь, что передвинуть его можно без ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Металлический гараж это движимое или недвижимое имущество? На что можно сослаться, чтобы доказать, что это движимое имущество?

К недвижимому имуществу относится все, что связано с землей, в Вашем случае гараж - движимое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

пожалуйста, металлический гараж это движимое или недвижимое имущество?

Если гараж представляет собой просто металлическую коробку, установленную на земле, это - движимое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, если не совсем верно выбрала рубрику. У нас есть металлический (некапитальный) гараж. Он стоит на своем месте уже более 20 лет. Абсолютно без всякого оформления (ни права собственности на землю, ни договора аренды земли у нас нет). Земля в муниципальной собственности. Два года назад мэрия предлагала заключить договор аренды на землю под гаражом. Я сходила в РУКИ, написала заявление ("прошу предоставить в аренду землю.."). Мне сказали, что когда договор будет готов, мне позвонят и пригласят подписать договор аренды. После этого, никто не звонил. Никакой договор я так и не подписала. Где-то в январе, нам прислали квитанцию "Об оплате за аренду земли" за 2006 год. В мае я обратилась в РУКИ, за договором. Там мне ответили, что еще не утвержден порядок оформления земель под металлическими гаражами и никакие договора ни с кем не заключают. Вопрос: Стоит ли платить арендную плату? И чем чреват мой отказ от оплаты?

Спасибо Федоровской Наталье Руслановне за первый ответ. Но вопрос потребовал уточнений и пришлось задать его заново.

вопрос №451268
прочитан 23 разa

Соня! Нет договора аренды, нет и арендной платы! Схема, предложенная вашей мэрией не новая. Они предлагают, якобы заключение договора аренды, как правило, вывешивая некую бумажку на гараж, затем Вы являетесь к ним с документами и письменно подтверждаете, что Вы и есть владелец незарегистрированного гаража. "Ловля на живца" называется. Как правило, никакого договора не будет, а будет иск в суд, где Вы будете ответчиком по делу о незаконно установленном гараже и требования этого иска будут о сносе за ваш счет незаконной постройки... Вариантов защиты много, все зависит от того где гараж стоит, и многих других факторов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня был металлический гараж внутри которого хранилось ценное имущество. Гараж не был оформлен как недвижимость. Находился на временном свободном месте. Каковы права на этот гараж у меня. Имеет ли право администрация города сносить и уничтожать моё имущество?

вопрос №10596342
прочитан 40 раз

Да имеет право, т.к. по всей вероятности, земля, на которой находится не капитальный гараж находится в муниципальной собственности, т.е. в собственности местной администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снос гаража возможен по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует закон о неприкосновенности личного имущества. Имею ли я право подать заявление в полицию о краже моего имущества?

вопрос №10603052

Заявление о краже можете подать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,конечно, обратитесь с заявлением в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конкретно отдельного закона нет. Но, есть нормы, я уж тогда по-простому: да, имущество неприкосновенно, если доказано, что оно является собственностью гражданина. А какая тут кража у Вас? Вы прекрасно знали, что Ваш гараж незаконен. Зная, что собственник земли может в любой момент без всякого разрешения снести его. Так что, кто виноват? И как Вы собираетесь доказывать, что это имущество украли и оно принадлежало Вам? Чем? Свидетельскими показаниями? Их суд не примет и полиция тоже.

Вы уж, простите, но виноваты сами.

(текст отредактирован 20.05.2016, 18:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первым делом пишут объявление о просьбе вывоза объекта. Создают комиссию по вскрытию гаража. Составляют опись имущества. Отвозят на штрафплощадку. Вопрос какой срок отводится на то чтоб забрать гараж. Хочу отметить что этого сделано не было и я свой гараж нашёл но с потерянным имуществом так как было объявлено в городе что кто хочет тот пусть и забирают себе гаражи. Того парня я нашёл что забрал гараж распродал холодильник новый мой диван и другое имущество. Что мне посоветуете делать?

вопрос №10603324

Да нет никаких сроков. Можете обратиться в полицию, но шансов я не вижу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею права вернуть гараж себе забрав у того парня?

вопрос №10603844

Если есть доказательства того, что он Ваш, то требуйте возврата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отдаст, а он ему не нужен, я думаю, то забирайте. Только куда Вы его снова-то поставите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение