Мама вышла замуж второй раз. У ее мужа имелся сын-7 лет, а у мамы - дочь Светлана 6 лет (я)

и сын Николай 10 лет. Папа был собственником приватизированной квартиры, а мама Собственницей 1 эт. дома, который перешел к ней по наследству от ее настоящего мужа, он состоял из 4 комнат и кухни, папа с сыном переехал к моей маме и предварительно сдал свою квартиру в аренду. "Папа "предлагал усыновить нас с братом, но мы отказывались, его сын также не захотел чтобы его усыновила моя мама.

Через 10 лет брака родители погибают Владимир и Николай учатся в институте, а а я заканчиваю ср. школу. Завещание погибшие не оставили, после похорон родителей мы трое подали в нот. контору заявление о принятии наследства.

Скажите пожалуйста! Кем мы приходимся друг другу (Вл., Светлана и Николай).

Кем приходится Володя нашей маме и соответственно мы его отцу?

Кто будет из нас наследовать мамино имущество и кто имущество отца?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы и Николай-родные брат и сестра, наследники по закону в равных долях имущества своей матери, пасынок и падчерица по отношению ко второму мужу Вашей матери. Вы и Николай наследуете 1 эт. дом, а также по 1/4 каждый того домашнего имущества, которое было нажито матерью в браке со вторым мужем, который являлся вам отчимом. Владимир-Ваш сводный брат, пасынок Вашей матери-наследник своего отца, вашего отчима и получит по наследству приватизированную квартиру, принадлежавшую отцу и 1/2 того имущества, которое было нажито в браке его отцом и Вашей матерью. Основание: ст.532 ГК РСФСР 1964 г.,ст.39 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Поскольку Вы и Ваш старший брат Николай не были усыновлены вторым мужем Вашей мамы, а Владимир - Вашей мамой, то каждый из Вас будут наследовать только имущество своего родителя согласно закону (ст.532 ГК РСФСР), то есть Вам с Николаем достанется по 1/2 части наследства мамы. Очевидно Вы проживали вместе с мамой и её супругом, поэтому ст.533 того же Кодекса закрепляет за Вами право наследования предметов обычной домашней обстановки и обихода, если Вы проживали с ними вместе не менее года до их смерти. Кроме всего прочего, Вы сможете претендовать на долю наследства в имуществе отца Владимира, если Вы находились на его иждивении. Ст.534 ГК РСФСР гласит, что "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя... и ИЖДИВЕНЦЫ умершего наследуют... не менее 2/3 доли, которая причиталось бы им при наследовании о закону." Таким образом, Вы сможете претендовать на 1/2 часть наследства мамы, а также на 1/3 часть в имуществе отчима. Следует ещё учесть наличие нетрудоспособных родителей и других иждивенцев погибших, которые также смогут претендовать на обязательные доли в наследствах. Что касается того, кем Вы друг другу приходитесь, то Владимир является Вашим сводным братом, а Вы соответственно его сестрой. Крепитесь и удачи Вам во всём!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня дочь 7 лет, с мужем (дочериным папой) в разводе, вышла замуж 2 раз, не работаю. Положено ли ребёнку пособие от 3 до 7 лет?

ответы на вопрос:

В данный момент соответствующий нормативный акт не вступил в силу и находится на рассмотрении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня умер муж, осталась дочь 5 лет, я получаю пенсию на ребёнка и на себя, если я выйду второй раз замуж, заберут ли мою пенсию?

ответы на вопрос:

Вы будете на иждивении у нового супруга в таком случае, поэтому пенсию по потере кормильца платить не будут.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня в квартире прописано 4 человека, я с несовершеннолетней дочкой и 2 брата, один отбывает срок 7 лет и ещё 5 сидеть, а второй брат алкоголик и не платежеспособный, долг 250000 тысяч, требуют с меня! Как быть?

ответы на вопрос:

Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право обратиться в суд с исками о признании Ваших братьев утратившими право пользования квартирой. В судебном порядке Вы также можете возложить на своих братьев обязанность по погашению части задолженности (только в том случае, если задолженность была рассчитана не по показаниям приборов учёта - если, все-таки, последний вариант, то задолженность придётся оплачивать Вам самостоятельно, так как Ваши братья в квартире не проживают (если я, конечно, Вас правильно поняла)). Если, все-таки, один из братьев не просто прописан вместе с Вами, но и совместно проживает, прошу написать.

Также, что касается задолженности. Вы можете составить претензию с предоставлением подтверждающего документа о том, что один из Ваших братьев находится в местах лишения свободы (с указанием периода времени) - в данном случае Вам должны сделать перерасчет (повторюсь, только в том случае, если у Вас отсутствуют приборы учета).

(текст отредактирован 26.10.2018, 00:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Разделить порядок оплаты в настоящее время. За прошлый период долг солидарно платить придется, это предусмотрено законом и не изменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение