Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Три года назад по решению суда я развелась с мужем. Вопрос об имуществе в суде не ставился. Незадолго до развода я приобрела квартиру, частично - на собственные деньги, заработанные мной самой, частично - на деньги, подаренные мне моим братом. Муж в покупке квартиры не участвовал. Свидетельство на право собственности на квартиру выдано только на мое имя. Бывший муж в моей квартире не прописан, живет с другой женщиной у нее. Мы проживаем с несовершеннолетним сыном.

Вопрос: может ли бывший муж как-либо претендовать на мою квартиру, и если да, то в течение какого времени? Когда закончится срок исковой давности? Могу ли я продать квартиру без его согласия, чтобы купить другую, бОльшую по размеру? Не будет ли это нарушением его прав? Правда ли, что срок исковой давности начнет идти с момента, когда бывший муж узнает или должен будет узнать, что его право нарушено (квартира продана)? Как понимать положение "должен узнать"? Спасибо большое. С уважением.

вопрос №37410
прочитан 13 раз

Уважаемая Светлана! В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственнотью. Поэтому Ваш бывший супруг формально действительно может претендовать на купленную вами квартиру, так как квартира была куплена вами ещё во время брака. В соответсвии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Поэтому в пределах трехлетнего срока с момента расторжения брака или с того момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о том, что его права нарушены, он может иницировать процесс о разделе имущества. Вопрос о сроках исковой давности действительно сложный. Начало течения срока исковой давности зависит в Вашем случае от того, когда муж узнал о покупке Вами квартиры. Если он узнал или должен был узнать о покупке Вами квартиры до расторжения брака, то срок исковой давности начнёт течь с момента расторжения брака. Если же он узнал или должен был узнать об этом после расторжения брака, то течение срока начнется с момента, когда он узнал или должен был узнать о покупке квартиры (но не с того момента, когда он узнал о продаже Вами этой квартиры). Но когда бы не начался срок исковой давности, если Ваш бывший супруг инициирует судебный процесс о разделе имущества, то в соответствии с п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать купленную Вами квартиру исключительно Вашей собственностью, если Вы докажете, что она была приобретена вами в период раздельного проживания с мужем при прекращении семейных отношений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X