Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Есть квартира, приобретённая в браке одним из супругов.

Начат бракоразводный процесс. Каким образом супруг-владелец может получить выделить свою супружескую долю в денежном отношении? Каковы этапы? Может ли суд вынести решение о необходимости выделения долей, если учесть, что второй супруг препятствует всему в надежде, что владелец каким-то образом, исчерпав своё терпение, подарит второму всю квартиру? Неужели у сегодняшнего реального владельца нет никакой возможности реально единолично владеть от этой квартиры хоть какой-то частью? Можно ли не только в теории, но и на практике (и как?) довести это до зарегистрированного Договора деления долей, чтобы затем продажей (или иной формой отчуждения) реализовать эту долю и получить в конце концов рыночную стоимость этой доли? Или же иначе: может ли суд вынести решение о принудительном разъезде, который может быть беспрепятственно воплощённым в реальный разъезд, - или препятствия со стороны другого супруга сильнее прав первого? Нужны услуги адвоката, готового взяться за такое дело.

Тим. Телефон: 941-42-88 или лучше по электронной почте.

вопрос №37411
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Возможно, я бы взялась за это дело. Мой е-майл Alaska@rmt.ru

Тем более, что, как я понимаю, это СЗАО г. Москвы.

С уважением,

Анастасия Муховатова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как будет делиться квартира приобретённая в браке по ипотечному кредитованию? Ипотека и квартира оформлена на одного из супругов.

вопрос №14480111
прочитан 6 раз

Не важно на кого оформлена квартира, главное, что она приобретена в браке и соответственно делиться будет поровну между супругами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приобретена в браке, то соответственно в равных долях, суд может обязать одну из сторон произвести выплату части суммы за долю такого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как будет делиться квартира приобретённая в браке по ипотечному кредитованию? Ипотека и квартира оформлена на одного из супругов.

По 1\2 доле каждому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплаты по ипотечному кредиту будут производиться ещё восемь лет. Второй супруг оплаты не производит.

вопрос №14480118

Вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты по кредиту, в случае если супруг будет признавать за собой право на 1/2 долю. Либо Оплачивать сами, тогда потребуется нотариальное соглашение о том что он отказывается от своей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли доказывать факт того, что квартира в браке была приобретена на средства только одного из супругов.

вопрос №11265826
прочитан 9 раз

При разделе необходимо если хотите оставить её себе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий!

Нет, это не имеет существенного значения.

Это может только повлиять на размер доли, которую выделит Вам суд.

В силу ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

НО Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как уровнять права на квартиру между супругами, если она была приобретена одним из супругов до заключения брака в ипотеку.

вопрос №6098376
прочитан 21 раз

Разделить в суде или по соглашению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Путем заключения брачного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если при разводе один из супругов отказывается от своей доли квартиры, приобретенной в браке, какое будет решение.

вопрос №12609572
прочитан 4 разa

Если отказ удостоверен нотариально (соглашением между супругами) или один из супругов в судебном заседании свидетельствует об отказе от раздела имущества, то собственником имущества будет другой супруг. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим обменять квартиру на дом.

вопрос №1222665
прочитан 41 раз

Если только обмен равноценный без доплат, то тогда не подлежит разделу. Есть соответствующее Постановление ПВС, но это уже для суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть проведена сделка купли-продажи квартиры между супругами, если это квартира приобретена одной из сторон ДО брака?

вопрос №3544402
прочитан 31 раз

Да конечно может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общим имуществом супругов является только то имущество, которое приобретено ими после регистрации брака в органах ЗАГСА. Тем имуществом, которое было приобретено до брака, его собственник вправе самостоятельно распоряжаться в соответствии с законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе (был 10 лет) назад не было дележа имущества. В квартире прописаны бывшие супруги и их взрослый сын. Муж уехал жить к своей новой жене. Квартира ЖСК приобреталась в браке, пай был выплачен полностью. В квартире живет бывшая супруга, все это время ее оплачивает, но в собственность оформил бывший муж только на себя. Может ли он меня выписать и выселить из квартиры? Ведь мне по закону принадлежит 1/2 доли в квартире? Возможно ли через 10 лет выделить мне свою долю. Муж бывший только на словах обещал оставить нам с сыном квартиру, обманул... Сейчас грозит ее продать вместе снами.

вопрос №1261991
прочитан 573 разa

Нет не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тамара! Ч.7 ст.38 СК РФ гласит: к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть Вы могли разделить имущество в течение 3 лет с момента расторжения брака. Если квартира находится в собственности Вашего бывшего мужа, то он может подать иск о выселении Вас из квартиры. К сожалению, Вам надо было делить имущество в течение 3-х лет после расторжения брака. Советую обратиться к юристу в Вашем городе. Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несмотря на то что ваш бывший супруг является титульным собственником и вы в разводе уже десять лет, возможность поделить имущество у вас есть. Как вам известно все имущество приобретенное в браке делиться между собственниками пополам. В данном конкретном случае вам необходимо вместе с заявление о разделе имущество подать заявление о восстановление процессуальных сроков, в обосновании нужно указать что после расторжении брака вы все десять лет фактически пользуетесь данным имуществом, несете расходы на его содержание и т.п.

И конечно вам необходима квалифицированная помощь юриста/адвоката.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение