Каким образом супруг-владелец может получить выделить свою супружескую долю в денежном отношении?

• г. Москва

Есть квартира, приобретённая в браке одним из супругов. Начат бракоразводный процесс. Каким образом супруг-владелец может получить выделить свою супружескую долю в денежном отношении? Каковы этапы? Может ли суд вынести решение о необходимости выделения долей, если учесть, что второй супруг препятствует всему в надежде, что владелец каким-то образом, исчерпав своё терпение, подарит второму всю квартиру? Неужели у сегодняшнего реального владельца нет никакой возможности реально единолично владеть от этой квартиры хоть какой-то частью? Можно ли не только в теории, но и на практике (и как?) довести это до зарегистрированного Договора деления долей, чтобы затем продажей (или иной формой отчуждения) реализовать эту долю и получить в конце концов рыночную стоимость этой доли? Или же иначе: может ли суд вынести решение о принудительном разъезде, который может быть беспрепятственно воплощённым в реальный разъезд, - или препятствия со стороны другого супруга сильнее прав первого? Нужны услуги адвоката, готового взяться за такое дело.

Тим. Телефон: 941-42-88 или лучше по электронной почте.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, я бы взялась за это дело. Мой е-майл alexka@rmt.ru

Тем более, что, как я понимаю, это СЗАО г. Москвы.

С уважением,

Анастасия Муховатова.

Спросить
Пожаловаться

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Пожайлуста, такой вопрос: супруг только на свои деньги приобрел в собственность квартиру во время нахождения в браке с супругой, затем они развелись, однако супруга успела прописаться в ней во время брака. По свидетельству о праве собственности на квартиру: супруг и его сын имеют по 1/2 доли этой квартиры. По закону выписать супругу не представляется возможным, в связи с чем остается продать квартиру и выплатить денежную долю супруге. Вопрос: какова будет эта доля: 1/2 или 1/3, учитывая, что еще есть несовершеннолетний сын, который живет с отцом в этой квартире, а она в Питере.

Как произвести дарение супруге квартиру, если это квартира построена по договору долевого строительства и считается совместно нажитое имущество в браке супругов, а согласно законодательству за супругой и так существует право на 1/2 долю этой квартиры. Поэтому мне не понятно, что все же нужно сделать, каков порядок выделения доли, какова последовательность мероприятий, что нужно сделать, и какие документы нужно представить для регистрации договора дарения, что бы я смог подарить жене эту квартиру.

Заранее благодарен.

Андрей.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скончался отец. Завещания нет, наследование по закону. Супруга, и два сына.

Одна квартира была в собственности отца. А вторая квартира в собственности мамы. Обе квартиры приобретены родителями в браке, значит совместно нажиты. С квартирой отца все ясно, сыновьям по 1/6 части, остальное вдове. Но брат настаивает что и вторая квартира, та что принадлежит вдове так же имеет скрытую супружескую долю умершего супруга и при выделении вдовой супружеской доли, автоматически это распространиться и на эту квартиру. Соответственно требует добровольно отдать ему и 1/6 часть этой квартиры иначе хочет подавать в суд.

Насколько реальны его претензии на долю наследства в этой квартире, принадлежащей вдове?

Если вдова не станет выделять супружескую долю, то есть наследует квартиру мужа в равных долях с сыновьями, может ли брат в судебном порядке все равно получить часть квартиры принадлежавшей вдове?

Квартира была приобретена супругами по договору купли-продажи от 2006 г., в виде права: общая совместная собственность. Свидетельство о государственной регистрации права было оформлено на двоих (супруг и супруга). С ними так же проживал в этой квартире их совместный ребёнок. После расторжения брака не было сделано определения долей квартиры (но жили быв. супруги раздельно). Один из собственников этой квартиры (супруг) повторно женился в 2010 г., впоследствии во втором браке у него появился ребёнок. Сейчас всё идёт к разводу и супруг хочет подарить свою долю квартиры сыну, от первого брака.

Если сейчас не дождавшись развода, подать на определения долей квартиры (купленную в первом браке), может ли после гос. регистрации претендовать нынешняя супруга на долю в квартире (или их совместный ребёнок от второго брака)? Если всё же будут претендовать, то как этого избежать, чтобы оформить впоследствии дарственную на сына от первого брака? Договориться же с нынешней супругой нет никакой возможности, так как добровольно не отдаст ничего, на всё то что претендует!

Квартира была приобретена по договору купли-продажи от 2006 г., в виде права: Общая совместная собственность. Владелицами квартиры являются супруги. После расторжения брака определения долей квартиры не было сделано. А ныне быв. супруг хочет подарить свою долю собственному сыну (несовершеннолетнему), который проживает с матерью в этой квартире после развода. Может ли быв. супруг подарить свою часть квартиры, без определения долей в праве общей совместной собственности? Если ДА, то как это лучше и проще сделать? Если же НЕТ, то как можно определить долю квартиры быв. супруга без участия регистрационной палаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение